Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB   IPB

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Содержание и правила раздела
busy_frog
сообщение 7.11.2008, 23:12
Сообщение #1

МАСТЕР ГОДА 2009

Из: Riga, Latvia

Безопасность в нашем пламенном деле очень важное и необходимое условие для плодотворного творческого процесса.
Соблюдать правила и технику безопасности важно в любом деле, так как это ответственность за собственное здоровье и здоровье наших близких.

В этом разделе думаю обобщить темы следующим образом:

* общие правила техники безопасности
* защита глаз
* вентиляция и циркуляция воздуха
* где и как лучше обустроить рабочее место
* работа с металлами (напр. серебряная фольга, проволока)
* работа с эмалями (это правильно по русски звучит?) и фритами
* здоровье и сопутствующие заболевания

если есть интересные материалы или ссылки, добавляйте в соответствующие темы.

если нужны дополнительные темы, давайте обсудим какие именно.

все вопросы, пожелания и предложения пишите в этой теме.

--------------------
FABRICANDO FABRICAMUR
Созидая, мы творим самих себя

+Цитировать сообщение
Hermannchen
сообщение 12.12.2008, 23:55
Сообщение #2

Начинающий мастер
**

Из: Москва

у меня вопрос или пожелание, мне кажется нужно создать нормативный документ по технике безопасности, последовательный и деталезированный, взять за основу можно пункты из техники безопасности стекольного производства и сварочных работ. Нужны точные технические характеристики оборудования, средств индивидуальной защиты, рабочего места, времени работы. Существует точные нормы рабочего времени и перерывов (насколько я знаю не более 4 часов в день и с перерывом каждые полчаса).
Важный раздел ЧС, например многие ли знают что делать, если пламя затянуло в горелку, а ведь через несколько секунд оно окажется в шланге, а затем баллоне и произоидет взрыв, даже опытные сварщики не всегда успевают перекрыть газ или перерезать шланг..
Не знаю согласитесь ли вы со мной, но мне кажется такой документ нужно создать общими усилиями опытных мастеров и возможно специалистов по технике безопасности

+Цитировать сообщение
busy_frog
сообщение 13.12.2008, 1:00
Сообщение #3

МАСТЕР ГОДА 2009

Из: Riga, Latvia

нормативный документ - это звучит сильно и очень страшно, хотя дело серьезное и требует внимания!

я собираю материал пока, но перед праздниками очень трудно со временем, после 23-го декабря постараюсь выложить всю информацию по технике безопасности, что у меня есть.

а насчет пламени в шланге, есть специальные клапаны, наверное (flashback arestors) называются, они вставляются в шланг между горелкой и баллоном и препятствуют вами описанной ЧС.
и, кстати, кто нибудь знает, по какой причине пламя может вдруг втянуться в горелку?

--------------------
FABRICANDO FABRICAMUR
Созидая, мы творим самих себя

+Цитировать сообщение
Hermannchen
сообщение 13.12.2008, 1:19
Сообщение #4

Начинающий мастер
**

Из: Москва

как мне объясняли причины могут быть разные небольшая утечка, изменение давления, и клапаны не всегда спасают, бывают магнитные клапаны которые реагируют на перепад давления и сами перекрываются, но они очень дорогие
Да, документы по технике безопасности читать долго и нудно, но недостаточная информация это угроза для жизни и здоровья. Вообще если и существует книга написанная кровью то это техника безопасности.
Когда я заинтересовалась лэмпворком мне показалось по беспечности моей, что все это просто и невинно, моим аргументом было - "многие же работают на балконе или в квартире и ничего", мои надежды развеял разговор с человекрм который 30 лет проработал замдиректором одного стекольного производства, о стекле он знает много, даже знает что-такое лэмпворк, хотя это не по его части, он убедил меня в том что средства защиты которые используют многие мастера лэмпворк не достаточны

+Цитировать сообщение
prosto margo
сообщение 27.8.2009, 16:50
Сообщение #5

Бывалый мастер

Из: г.Пятигорск-С.-Пб.

Цитата(Hermannchen @ 13.12.2008, 2:19) *
как мне объясняли причины могут быть разные небольшая утечка, изменение давления, и клапаны не всегда спасают, бывают магнитные клапаны которые реагируют на перепад давления и сами перекрываются, но они очень дорогие
Да, документы по технике безопасности читать долго и нудно, но недостаточная информация это угроза для жизни и здоровья. Вообще если и существует книга написанная кровью то это техника безопасности.
Когда я заинтересовалась лэмпворком мне показалось по беспечности моей, что все это просто и невинно, моим аргументом было - "многие же работают на балконе или в квартире и ничего", мои надежды развеял разговор с человекрм который 30 лет проработал замдиректором одного стекольного производства, о стекле он знает много, даже знает что-такое лэмпворк, хотя это не по его части, он убедил меня в том что средства защиты которые используют многие мастера лэмпворк не достаточны

так ,так, а какие достаточны?
вообще в нашей жизни всё опасно, переходить дорогу, управлять автомобилем, работать с горелкой не менее опасно=)

--------------------
per aspera ad astra.
я не волшебник , я только учусь...постигающий искусство лэмпворк.
починила свой хх и довольная как слон =)))))))

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему