Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB   IPB

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Почему вреден сепаратор?, Легкие недоразумения с домочадцами из-за моего увлечения лэмпворком.
Catheri
сообщение 11.8.2013, 17:58
Сообщение #1

Из: Новосибирск

Уважаемые мастера!
Вот такая у меня случилась неприятность! Мои домочадцы, в частности друг, уверены что работа с сепаратором в лэмпворке крайне вредна. И хотя я соблюдаю все меры безопасности при снятии и чистке бусин, мои близкие утверждают, что до конца уничтожить или не допустить появления сепараторной пыли невозможно. У нас в мастерской она все равно регулярно появляется рядом с горелкой или возле емкости с водой, где отмачиваются бусины. Все естественно протирается, но близкие уверены, что мы не можем все в мастерской убрать, так как все равно не видим всю пыль. Я не откажусь от лэмпворка ни за что, но и от доводов отмахнуться не получается, я ведь понимаю, они говорят это с заботой обо мне, к тому же имея хорошие знания по физике и химии, в отличии от меня. Так на сколько же вредна сепараторная пыль? Или даже не так, если ли какой-то допустимый предел присутствия сепараторной пыли в мастерской? Уфф... Надеюсь написала понятно). Помогите хоть немного прояснить ситуацию. Мне необходимы разумные аргументы для разговора с близкими). В инете мало что нашла, к сожалению.

+Цитировать сообщение
Aleena
сообщение 11.8.2013, 19:18
Сообщение #2

Долгосочинитель 2010 и 2011 года:)

Из: Yekaterinburg

Приветствую.

Да, Ваши близкие совершенно справедливо отнесли сепаратор к вредным веществам.

В сепараторе содержатся вещества-канцерогены (bead release cancer, один из его компонентов - aluminum silicate).
Поэтому правило – в вашей мастерской не должно быть сепараторной пыли! Вытирайте сразу же мокрой тряпкой места, где видите следы сепаратора.
Регулярно мойте или меняйте банку с водой, где отмачиваете бусины.
Бусины снимать только погрузив в воду либо под струей воды - это так же должно стать правилом!

Тогда Вам и домочадцам не грозит вдохнуть сепараторную пыль.

Еще вариант - изучить вопрос и сделать сепаратор самой. Знаю, что некоторые мастера это проходили wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
swietta
сообщение 12.8.2013, 17:16
Сообщение #3

Опытный мастер

Из: Московская обл. Лобня

Вот это да! я даже не знала! Спасибо за информацию

+Цитировать сообщение
Catheri
сообщение 20.8.2013, 6:28
Сообщение #4

Спасибо за ответ! Но я все делаю именно так, и снимаю в воде, и чищу в баночке с водой или в раковине под струей, никогда не чищу бор.машинкой( знаю что быстрее, но именно во избежании разбрызгивания). Но проблема не в этом, к сожалению(((. Близкие утверждают, что невозможно все абсолютно стерильно делать, и все равно часть пыли остается. Та самая, которая незаметна глазу. Так ли это? И если да, то на сколько это тогда вредно?

+Цитировать сообщение
Aleena
сообщение 20.8.2013, 11:40
Сообщение #5

Как говорит моя подруга:

"Неизвестно, что вреднее: съесть сосиску или выкурить сигарету."

Так бояться сепаратора нельзя! blink.gif

Такой страх на паранойю становится похож.
Все вредности в сепараторе содержатся не в смертельных для человека дозах! Вы же его не едите ложками!!!

В наше время выйти на улицу и вдохнуть воздух иногда более вредно.
ИМХО.

--------------------

+Цитировать сообщение
Кошка
сообщение 21.8.2013, 9:44
Сообщение #6

Бывалый мастер

Из: Феодосия

Катюша, у меня создается впечатление, что Ваши близкие не хотят, чтобы Вы занимались лэмпворком в принципе. Что ж они так зациклились на этом сепараторе? А где Вы работаете со стеклом? Может, стоит подумать об отдельном помещении?

Сообщение отредактировал Кошка - 21.8.2013, 9:47

+Цитировать сообщение
Aleena
сообщение 21.8.2013, 17:48
Сообщение #7

Цитата(Кошка @ 21.8.2013, 11:44) *
Катюша, у меня создается впечатление, что Ваши близкие не хотят, чтобы Вы занимались лэмпворком в принципе. Что ж они так зациклились на этом сепараторе? А где Вы работаете со стеклом? Может, стоит подумать об отдельном помещении?

Полностью согласна!
У меня точно такое же впечатление сложилось unsure.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Бабычка
сообщение 21.8.2013, 18:48
Сообщение #8

Определение вредных веществ в рабочей зоне производится согласно ГОСТ 12.1.005-88. В нем расписано все по пунктам где, что и как. Но если перевести на нормальный язык, то:
если Вы проветриваете помешение
работаете с вытяжкой
периодически делаете влажную уборку и у Вас нет слоя пыли толщиной в пару сантиметров
то велика вероятность того, что вредных веществ в том количестве когда они представляют угрозу Вашему организму НЕТ. Это относится не только к сепаратору но и к работе с газом тоже.
Большую вредность организму наносят ежедневно используемые дома чистящие и моющие средства smile.gif

+Цитировать сообщение
Aleena
сообщение 21.8.2013, 19:20
Сообщение #9

Цитата(Бабычка @ 21.8.2013, 20:48) *
Определение вредных веществ в рабочей зоне производится согласно ГОСТ 12.1.005-88. В нем расписано все по пунктам где, что и как. Но если перевести на нормальный язык, то:
если Вы проветриваете помешение
работаете с вытяжкой
периодически делаете влажную уборку и у Вас нет слоя пыли толщиной в пару сантиметров
то велика вероятность того, что вредных веществ в том количестве когда они представляют угрозу Вашему организму НЕТ. Это относится не только к сепаратору но и к работе с газом тоже.
Большую вредность организму наносят ежедневно используемые дома чистящие и моющие средства smile.gif

Воот!!! Языком ГОСТов говорить иногда нужно! Всё сразу встает на свои места!

Бабычка, спасибо, что пришли и ответили!

--------------------

+Цитировать сообщение
Catheri
сообщение 22.8.2013, 9:45
Сообщение #10

О)! Спасибо за такое количество ответов! Работаю в мастерской, она не дома. Там и вытяжка естественно есть. И снимаю бусины там. Но чаще чищу их дома, и сборку делаю тоже. Я уже тут размышляла, может просто в небольшой квартире я со своими баночками, фурнитурой, бусинами, полусобранными украшениями и всем "мусором", сопутствующи этому просто заполонила все пространство))). И все что не вписывается в концепцию "дом", особенно чистка бусин в ванной просто раздражает окружающих? Ведь они не помешаны на лэмпворке как я). Я то готова все из мастерской перетащить домой), а мне мягко намекают на обратное). Возможно для меня это - любимое занятие, а для других - лишний источник пыли и беспорядка... Другого объяснения пока нет. Как Вы,уважаемые мастера решаете проблему мини-мастерской дома? Возможно мне надо организовать такое пространство дома, чтобы не мешать никому, и бусины начну чистить видимо в мастерской). Вообщем вся в раздумьях...)

+Цитировать сообщение
Кошка
сообщение 22.8.2013, 12:17
Сообщение #11

Бывалый мастер

Если мастерская позволяет, делайте ВСЁ там. И Вам удобнее (не нужна уж слишком стерильность), и с близкими сохраните близкие отношения smile.gif . Это ужасно, когда они не просто не поддерживают Вас в Вашем увлечении, но еще и ворчат по поводу вредности. Жить вообще вредно...от этого умирают biggrin.gif .

+Цитировать сообщение
Lena
сообщение 23.8.2013, 8:40
Сообщение #12

Из: Пермь

У меня мастерская дома, на утепленной лоджии. И я стараюсь делать всю работу там, но конечно же так получается не всегда. Это мое пространство и там я могу навести беспорядок smile.gif)) Дело в том, что мой муж уж очень его не любит, не любит, когда вещи лежат не на своих местах, а уж лишние вещи на столике, типа фурнитуры, бусинок, коробочек, вызывают у него раздражение. Конечно я стараюсь, чтобы любимому человеку было хорошо и лишний раз его не нервировать и все убирать, но, наверное, всем творческим людям нужно немного беспорядка. Бывает, что мои коробочки остаются после работы в комнате, тогда он не долго думая просто сам уносит их в мастерскую и складирует куда попало. Иногда в конце недели на моем рабочем столе и комоде вырастают целые горы разной всячины и осыпавшийся сепаратор тоже там бывает. Вот в выходные я все прибираю, разбираю, подметаю и протираю. Все люди разные, немного терпения, понимания и заботы друг о друге и всем будет хорошо.

--------------------

+Цитировать сообщение
Catheri
сообщение 29.8.2013, 7:25
Сообщение #13

Мастерская рядом с домом - вот мечта)! И не дома, и ездить чтобы недалеко! Но пока активно реорганизую пространство дома, выделяю себе творческий уголок, где могу даже и небольшой беспорядок позволить себе! Ведь куда же без него? Не получается)). Это же часть творчества! Всем мастерам спасибо за комментарии)

+Цитировать сообщение
Кошка
сообщение 29.8.2013, 10:51
Сообщение #14

Бывалый мастер

Ну, вот! Когда очень хочется - ВСЁ получится! smile.gif Удачи!

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему