Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB   IPB
8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бесплатные уроки в сети
i_seven
сообщение 27.11.2008, 16:22
Сообщение #41

Хранитель форума

Из: Россия

squirrel, спасибо! Ваша помощь неоценима!

--------------------
Семья: муж, два сына, два кота, стекло, стекло, стекло...
Моя галерея на BeadArtists

+Цитировать сообщение
elena a-s
сообщение 27.11.2008, 21:13
Сообщение #42

Мастер-профессионал

Из: Волгоград

squirrel, спасибо большое :)

--------------------

+Цитировать сообщение
squirrel
сообщение 27.11.2008, 21:39
Сообщение #43

Начинающий мастер
**

Ирина, Елена, вам тоже спасибо, что существует такой дружелюбный форум!

Сейчас буду признаваться в любви переводом уроков по сердечкам : )

Как делать сердечки. часть 1

Существует огромное количество способов сделать симпатичное сердечко и без дорогого пресса для формы. нечнем пожалуй с сердечка на кончике мандрели.

Пухлое сердечко на кончике мандрели
Адрес урока http://home.comcast.net/~bgould152548/pix/Spotlight.htm
Автор Corina Tettinger "Spotlight On", Jinx Garza

1 Для начала, советую поставить квадратный кусок графита на металлический контейнер или банку. Так намного удобнее видеть, что вы делаете.
2. Поместите нужный обьем стекла на кончик мандрели.
3. добавьте стекла, чтобы сформировать конус.
4. Придайте форму стеклу на графитовой пластине.
5.Так должен выглядеть сформированный конус.
6, Стекло должно быть распределено как можно ровнее. При взгляде под таким углом оно должно быть правтически груглым.
7. Переверните вверх ногами и убедитесь что верхний конус плоский, иначе кончик мандрели может выйти наружу при следующем шаге.
8. нагрейте конус и расплющьте под углом примерно 45 градусов.
9. Обратите внимание, что графитовая лопатка не параллельна графитовой платине во время формирования сторон сердечка.
10. Делаем ложбинку сердечка. Для этого нужно нагреть указанную на рисунке область примерно на 15 секунд.
11. Кладем сердечко на графит, и делаем углубление столовым ножом по нагретой области. Осторожно не продавите бусину до мандрели!
12. Дайте этой стороне остыть затем сделайте ложбинку с другой стороны. Когда вы закончите, вид со стороны мандрели должен быть как на картинке. Не повредите при этом сепаратор!
13. теперь привлечем нашего хорошего друга - гравитацию. Направляем сердце вверх кончиком и вносим в пламя. должны образоваться две красивые округлости (см фото).
14. поправляем фонрму кончика двидениями от центра к кончику.
15. Вид с боку - проверяем выпуклость.

Часть вторая - крепление бусины (можете прикрепить сердечко к серебряной проволоке, как в уроке с листочками, или...)

a. Возьмите 3,5 см проволоки и согните воркуг узкогубцев. (автор не уточняет, какую проволоку использует, так что подойдет любая, совместимая со стеклом)
b. Сделайте петлю.
c. скрутите в спираль.
d. окуните в эпоксидку.
e. Поместите проволоку в отверстие в сердечке. (Обратите внимание, сколько сохнет эпоксидка или другой клей, который вы используете)
f. Готово

+Цитировать сообщение
squirrel
сообщение 27.11.2008, 22:17
Сообщение #44

Начинающий мастер
**

Как делать сердечки. часть 2

сердце с дырочками сверху и снизу

Адрес урока http://www.fireballbeeds.com/hearts.html

1. Накрутите стекло на мандрель так, чтобы сформировался циллиндр.
2. я всегда добавляю стекло вокруг конуса по спипрали по спирали, затем покрываю прозрачным, делаю я так потому, что эти наложения стекла видны в финальной бусине! покатайте бусину по графиту, чтоб создать форму
3. добавляем стекла пока конус не будет правильной формы.
4. расплющиваем конус на графитовой площадке под углом примерно 30 градусов с двух сторон,
5. Поправляем и сплавляем края сердечка,
6. как и в предыдущем уроке делаем ложбинки с двух сторон.
7. затем наклоняем верхней частью вниз и обжигаем в пламени для формирования красывых выпуклостей.
8. Получив нужную форму сердца кладем в печь

+Цитировать сообщение
squirrel
сообщение 27.11.2008, 22:36
Сообщение #45

Начинающий мастер
**

Выбираем гармоничные цветовые сочетания.

http://kuler.adobe.com/- заходим сюда (сайт фирмы Adobe - создан для дизайнеров)

Кликаем на ссылку "Create"
Выбираем на цветовом круге или с помощью ползунков под квадратами с цветами цвет, к которому нужно подобрать сочетания цветов.
Квадрат цвета к которому будут подбираться сочетания сверху помечен как "base color" его можно назначить любому квадрату кликнув на него а затем над ним на ссылку "Set a base color"
Далее выбираем правило, по которому должны сочетаться цвета в колонке "select a rule"
Подбираем цвета стекла для работы соответственно понравившемуся сочетанию.

Кроме того можно выбрать сочетания созданные пользователями кликнув на ссылку "Themes".
Свои палитры можно сохранить зарегистрировавшись на сайте

+Цитировать сообщение
prosto margo
сообщение 27.11.2008, 22:54
Сообщение #46

Бывалый мастер

Из: г.Пятигорск-С.-Пб.

ай ай,спасибо,все так хочется попробовать,уж и не знаю за что браться=)

--------------------
per aspera ad astra.
я не волшебник , я только учусь...постигающий искусство лэмпворк.
починила свой хх и довольная как слон =)))))))

+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 27.11.2008, 23:19
Сообщение #47

Опытный мастер

Из: Пушкино

("prosto margo":19mpge03)
ай ай,спасибо,все так хочется попробовать,уж и не знаю за что браться=)

Вот уж точно подмеченно!

--------------------
Жизнь быстротечна - зачем же тратить ее на уныние? Принимайте каждый день как подарок, радуйтесь и дарите радость другим!

Ярмарка мастеров http://www.livemaster.ru/vfrcbv
мой блог http://blogs.mail.ru/mail/nyuta_m77/

+Цитировать сообщение
squirrel
сообщение 27.11.2008, 23:27
Сообщение #48

Начинающий мастер
**

Очень приятно, спасибо) Было бы очень интересно посмотреть бусины, что у вас получатся по этим урокам!

+Цитировать сообщение
prosto margo
сообщение 27.11.2008, 23:37
Сообщение #49

Бывалый мастер

("squirrel":3o12aj6f)
Очень приятно, спасибо) Было бы очень интересно посмотреть бусины, что у вас получатся по этим урокам!

я вот определилась,буду цветы учиться=) делать,внутренние

--------------------
per aspera ad astra.

+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 28.11.2008, 8:25
Сообщение #50

Опытный мастер

("squirrel":27q6rzdx)

В гал. новичков я выложила бусинку по вот этому уроку :покрытая прозрачным стеклом многослойная бусина "Треугольники " (лепестки). :D

--------------------
Жизнь быстротечна - зачем же тратить ее на уныние? Принимайте каждый день как подарок, радуйтесь и дарите радость другим!

+Цитировать сообщение
squirrel
сообщение 28.11.2008, 20:00
Сообщение #51

Начинающий мастер
**

Нюта! я посмотрела вашу бусинку. Здорово!

Как делать сердечки. часть 3

Сердечко из полой бусины

Сейчас я признаюсь, я использовала чей-то урок как делать полую бусину, когда искала самый простой способ ее изготовления. Это метод кажется Jim Smirichs. Думаю еще где-то я видела полую бусину с покрытым стеклом сердечником. Ну а что касается сердечка - то эта часть моя, но могла быть и кем-то еще ранее придумана.
Итак.!

1.Сделайте простую вытянутую бусину длинной 2-3 см, (по вашему вкусу). та что на картине не совсем закончена - я добавлю еще немного стекла и покатаю по графитовой пластине.
делаю я эту основу для того, чтобы потом не тратить часы на чистку бусины от сепаратора. Но с другой стороны основа видна через бусину, но для моих покупателей и меня это не является проблемой.
2. Добавьте тонкие диски с каждой стороны. держите их оба нагретыми, чтобы предотвратить растрескивание.
3. Продолжайте увеличивать размер дисков до тех пор, пока вы будете уверены что при сгибании они соприкоснутся друг с другом. Опыт подскажет вам насколько увеличивать - диски должны быть довольно высокие.
4. Сгибайте края дисков графитовой лопаткой с обоих сторон, пока они не соприкоснутся.
5. Добавьте еще стекла по стыку для прочного соединения.
6. Крутите бусину в пламени до тех пор, пока она не станет круглой. Заполняйте все отверстия как можно быстрее. не забывайте прокручивать бусину иначе она лопнет!
7. Добавьте стекла по бокам если нужно (я обычно добавляю, чтобы избежать маленьких дырочек)
8. используя заостренную лопатку продавите центр будущего сердечка.
9. Нагрейте низ сердечка до свечения, приплавьте стеклянный род и аккуратно потяните, чтобы сформировать кончик сердечка. я люблю делать продолговатый кончик, но вы можете сделать по своему вкусу.
10. Разогрейте сердечко перед тем как отправлять его в печь.
11. Конечный результат

+Цитировать сообщение
squirrel
сообщение 28.11.2008, 20:13
Сообщение #52

Начинающий мастер
**

Как делать сердечки. часть 4

Сердечко на кончике стеклянного рода

Описание урока от Mr Smiley

1. Сформируйте на конце стеклянного рода шар стекла. декорируйте по вкусу.
2. расплющите его как леденец на палочке. разная толщина и длинна даст разные сердечки.
3. А вот и большой секрет, которым я раньше ни с кем не делился. Возьмите дешевые офисные ножницы (пластиковые ручки, стальные лезвия) Разогрейте заготовку и разрежьте ножницами почти на всю длину.
4. В огне горелки формируем сердечко.
5. Получив нужную форму переворачиваем вверх ногами, и нагреваем там, где присоединяется род стекла. Держим сердечко щипцами и отсоединяем от рода стекла.
6. Теперь делаем петлю стекла, через которое можно будет пропустить цепочку. Для петли я беру присоединяю род стекла на половинку сердца (обычно одна из половинок выше, вот на нее и присоединяю) отрезаем огнем примерно 2- 2,5 см стеклянного жгута и щипцами сворачиваем его в петлю.
Сплавьте петлю с сердечком и нагрев придайте форму по вкусу. охладите немного петлю.
Вытяните и сформируйте низ сердечка, потом возьмите сердечко за петлю и отполируйте, убрав все следы от инструментов.

Описание урока от fursmith

2. База - стеклянный род шириной 8 мм.
3. Наносим спираль стекла.
4. Наносим спираль стекла другого цвета.
5. Покройте прозрачным, чтобы разделить цвета спиралей и оставить немного цвета базы.
6. Присоедините стеклянный род
7. Разогрейте и прокрутите.
8. разогрейте только с родной стороны и сделайте желобок. повторите с другой стороны.
9. Шилом (или другим удобным инструментом) проведите сверху вниз с каждой стороны, чтобы вытянуть полоски стекла к основанию.
10. Сплющьте верхушку.
11. Спрессуйте (или сформируйте лопаткой).
12. Нагрейте верхушку и разделите половинки сердечка.
13. Уточняем форму с помощью ножа.
14. Уточняем форму с помощью горелки и гравитации.
15. Присоедините прут стекла с "вилочкой на конце" (видимо его надо сделать перед началом работы)
16. Нагрейте и потяните нижний кончик сердечка.
17. Отсоедините "Вилочку".
18. Присоедините одну часть стеклянного жгута для формирования петли.
19. Сформируйте петлю.
20. Присоедините вторую часть петли.
21. Сплавьте место присоединения петли.
22. Скрутите и выровняйте петлю.
23. Нагрейте кончик, вытяните и отделите от стеклянного прута.
24. Нагрейте и сформируйте кончик.
25. Законченное изделие.

+Цитировать сообщение
squirrel
сообщение 29.11.2008, 13:33
Сообщение #53

Начинающий мастер
**

Как делать сердечки. часть 5

Сердечко из жгутов "Твисти"
http://www.lampworketc.com/forums/showthre...highlight=heart
автор Otter`s Flame

Материалы: 2 прута прозрачного стекла, 2 рода непрозрачного стекла (разных цветов), ножницы, вольфрамовая остроконечная лопатка или другой инструмент, щипцы (пинцет).

Нанесите толстый слой одного цвета на одну сторону прозрачного рода, на другую сторону нанесите другой цвет (так чтобы получился "бутерброд" из трех видов стекла) далее, вторым родом прозрачного стекла наносим полоски на две полоски цветного стекла и еще две на прозрачное стекло меду ними. Разогрейте все это, возьмите за кончик щипцами и закрутите. Не вытягивайте как при создании твисти. нам нужна заготовка с плотно свернутыми спиралями стекла. Разогреваем заготовку чтобы сформировать круглый шар на конце стеклянного рода. С помощью второго рода покройте прозрачным шар (можете покрывать по спирали или полосками - как вам удобнее). сплавляем до получения шарообразной формы.
Фишка: дайте остыть заготовке перед тем как покрывать прозрачным. Тогда стекло не будет двигаться и вам будет легче.
Разогрейте заготовку и дайте гравитации и нагреванию вытянуть ее. Вы не должны ускорять процесс вытягиванием заготовки щипцами. Когда заготовка начинает вытягиваться спираль вытянется и образует прикольные твисти двух цветов вокруг прозрачной основы. в Зависимости от размера заготовки дайте вытянуться примерно на на 3 см
Фишка: нагревайте 2/3 заготовки, но не у часть что присоединена к роду. Иначе вы можете случайно его перегреть и ваша заготовка отвалится.
Когда заготовка вытянулась но не слишком остыла, возьмите ножницы и разрежьте почти до стеклянного рода (примерно 4/5) В процессе разрезания половинки должны разойтись и образовать букву "Y".
Нагрейте кончики возьмите щипцы и соедините их. затем сплавьте кончики. сплавьте внутреннюю поверхность сердечка - ту, где прошлись ножницы. Разогрейте ту часть, где кончики соединяются и используя лопатку или другой инструмент вогните их внутрь, чтобы образовалось сердечко.
Уточните форму сердца. добавьте прозрачную петельку стекла. Затем нагрейте место, где присоединяется род прозрачного стекла, Поправьте кончик сердечка до нужной формы.

Сообщение отредактировал squirrel - 26.1.2009, 1:43

+Цитировать сообщение
squirrel
сообщение 30.11.2008, 11:42
Сообщение #54

Начинающий мастер
**

Как делать сердечки. часть 6

сердечко со спиральным узором и горизонтальным отверстием

http://www.lampworketc.com/forums/showpost...mp;postcount=14
Автор Jen Geldard

Я делала эти сердечки долгое время и это своего рода мое спасение бусин. очень хороший способ спасти покосившуюся бусину.
Вам понадобится несколько цветов стекла. Я использую black, spring green and pink, а так же твисти pink и spring green, эмали и стрингер для создания спирального узора. Я предпочитаю вместо стрингера использовать специальный инструмент (из стекла) для создания спиального узора. делаем его так - разогреваем род стекла, используя щипцы вытягиваем стрингер примерно 8-9 см. Когда он остынет отломите самый кончик, чтобы он был плоским. должно быть как на изображении:

1. Делаем базовую бусину, примерно 15 мм в диаметре.
2. Прокрутите бусину в эмали слоновой кости и сплавьте.
3. Добавьте вторую бусину рядом с первой. декорируйте эмалью или нужным цветом стекла.
4. Покрываем латичио
5. Сплавляем.
6. Раскатываем обе бусины в цилиндр.
7. Нанесите толстую полоску прозрачного зеленого. Можете нанести две полоски, чтобы их толщина была как у бусины. Я наношу их на ту сторону бусины, которой меньше всего довольна.
8. Разогрейте полоски и опустите в кремовую эмаль, чтобы весь низ был покрыт ею.
9. Теперь покройте полосками следующего цвета, (в этой бусине черным и окуните его в эмаль).
10. Теперь повторите с розовым стеклом. Каждые следующие полоски делайте меньше - чтобы сформировать конус сердечка.
11. Продолжайте добавлять стекло и окунать в эмаль, пока вы не будете довольны достигнутым результатом. я обычно использую один цвет стекла для последующих шагов - наша цель - эффект слоистого мрамора. Ваш последний слой должен быть просто точкой.
12. Сплавьте все и аккуратно придайте форму лопаткой (формовщиком).
13. Используя край лопатки сделайте ложбинку между бусинами, чтобы придать форму сердца. отполируйте в пламени.
14. теперь нагреваем центр сердечка, вставляем кончик стрингера и прокручиваем. Стекло вокруг стрингера так же завьется в спираль, образуя красивые слои. охладите до такой степени, чтоб можно было отломить стрингер прямо в месте соединения. Теперь повторите со второй стороной.
15. Готово! Если хотите, можете поместить прозрачную капельку стекла в место где был отломлен стрингер.

Сообщение отредактировал squirrel - 26.1.2009, 1:44

+Цитировать сообщение
squirrel
сообщение 30.11.2008, 11:51
Сообщение #55

Начинающий мастер
**

Очень красивый эффект "Отпечаток пальцев"
http://www.wetcanvas.com/forums/showthread.php?t=196775
автор http://www.smircich.com.

Мы рассмотрим испарение серебра на стекло. Это может быть очень вредно для вашего здоровья! Для безопасности обязательно пользуйтесь вытяжкой и/или респиратором.

Эта работа состоит из двух важных элементов дизайна. Первое я называю стрингером "отпечатки пальцев", Второе - серебряное напыление которое создает металлические штрихи поверх узора сделанного стрингером "отпечатки пальцев".

Вот описание. Начнем с создания стрингера "отпечатки пальцев". Я не придумывал этот тип стрингера. Он используется для создания цветков, стеблей и вьюнков очень давно. Мы будем использовать прозрачный желтый (transparent uranium yellow) и черный (intense black). есть три способа получения стрингера. Первое - мы можем поставить маленькие точки черного на род желтого, и вытянуть в стрингер. Второе можем использовать фриты размера перца грубого помола, и, наконец, можем вытянуть черное с текло в нити и разбить на мелкие кусочки, после чего использовать как фриты.

Я в этом уроке делал стрингер ставя маленькие точки на заготовку из желтого и вытягивая. Не забывайте делать точки маленькими.

Чтобы сделать нитевидный стрингер, вытяните примерно 10 нитей черного на длину примерно на 30 см. поломайте до состояния фритов. У вас должно получиться примерно с чайную ложку этой красоты. Теперь раскладываем тонким слоем на графитовую пластинку и прокатываем заготовку из желтого прозрачного стекла по ним. соберите фриты только в один слой, так чтобы между фритами было видно стекло заготовки. Обратите внимание, что вам нужен именно intence black.

Когда вы поместите заготовку в огонь, увидите как кусочки фритов выступают над основой. Не спалите их! Медленно сплавьте их и вы увидите много маленьких точек на поверхности заготовки. Нагрейте и вытяните заготовку в стрингер толщиной в 2 -2,3 мм (толщина мандрели).

Теперь сделайте бусину- основу любого цвета (в любом случае напыление серебра придаст бусине немного другой, металлический цвет). Кроме того, некоторые цвета "горят в редукционном пламени" . Я люблю использовать transparent uranium yellow и для бусины и для стрингера. Когда бусина сформирована , примените стрингер. накладывать его любым рисунком (точки, круговые линии или узоры). Медленно сплавьте наложенный стрингер с основой. Если вы будете сплавлять при слишком большей температуре, ваши линии поплывут. Иногда это смотрится классно, но вы должны научиться достигать результатов соответственно задумке. Вы так же можете видоизменять дизайн стрингера по вкусу.

Теперь, напыляем серебро в среднем редукционном пламени. Используйте стрингер боро - прикрепите к его кончику 2 листочка серебра (используйте fine silver) Должен сказать испарение серебра нелегко контролировать. Иногда вы получаете хорошее напыление серебра на бусине, а иногда очень сложно добиться хоть какого-то эффекта. Все зависит от степени нагрева бусины во время напыления. Если бусина слишком горячая - серебро не пристанет, если слишком холодная то бусина может треснуть или напыленное серебро сотрется после обжига.

Если вы напылите слишком много серебра и бусина смотрится мутной, обожгите в пламени богатом кислородом и опалите излишки, но не потеряйте форму бусины. Вы можете посчитать, что вы сожгли все серебро, но нет, когда вы повторно поместите ее в редукционное пламя, эффект себеряного напыления восстановится (если нет, можете напылить его заново). Если вы обожжете на кончике пламени, можете получить легкие переливы голубоватого цвета. Если в центре - получите желтые тона. Сложность действий редукции так же влияет на результаты. Первые несколько эффектов вам могут показаться красивыми, но слабыми. Вам нужно выработать сочетание цветов напыления по собственному вкусу. Иногда вы получите эффект, который потом не сможете повторить. Я люблю эфемерность и приключения.

Главный эффект в том, что серебра будет больше на линиях черного. Вы получите эффект как "отпечатки пальцев" в голубых и желтоватых тонах. Я предполагаю, что серебро привлекает некоторое количество оксидов металла, которые уже есть в Интенсивном черном. Когда оксиды металла находятся на поверхности стекла, они создают эффект нефтяных потеков.

Сообщение отредактировал squirrel - 26.1.2009, 1:46

+Цитировать сообщение
prosto margo
сообщение 30.11.2008, 14:15
Сообщение #56

Бывалый мастер

вот тут собраны ссылки на уроки
http://www.chockadoo.com.au/information/tutorials-15/

--------------------
per aspera ad astra.

+Цитировать сообщение
squirrel
сообщение 30.11.2008, 22:21
Сообщение #57

Начинающий мастер
**

Выдуваем шарды (осколки).
http://www.lampworketc.com/forums/showthread.php?t=9782
Для выдувания шардов нужна полая стальная мандрель с внутренним диаметром 6.35 миллиметра. Я использую прозрачное стекло для выдувания шардов. Мне кажется оно добавляет свечения, которого нет у непрозрачного стекла. так же понадобятся фриты. я пользуюсь фритами #00 и #1.
Важно избегать продувания (через дырочку с шаре-заготовке) стекла, иначе микрочастицы его могут попасть вам в легкие или глаза.

Начните накладывать стекло на кончик мандрели, как будто вы делаете обычную бусину. Сепаратор нам в этом случае наносить ненужно. Нам нужно, чтобы стекло ложилось в виде воронки, не закрывающей отверстие мандрели.
Дальше накладывайте стекло по кругу, до получения длинной воронки. Делайте воронку, пока не израсходуете почти род стекла, затем закройте ее добавив стекла в центре. Внутри заготовки должен оставаться воздух.
Аккуратно медленно нагреваем и сплавляем, так чтобы шар не схлопнулся, иначе все делать с начала.
Немного охлаждаем стекло. Прокатываем шар во фритах, после каждого добавления сплавляем. рецепт автора фриты #00 -2 или 3 раза, потом по разу во фритах #1 и #2.
Нагреваем до плавкости (но не текучей) свечение оранжевым - та самая грань, которая нам нужна. Достаньте заготовку из огня. сделайте глубокий вдох и дуйте. Не надо дуть изо всех сил. Пусть вам кажется, что ничего не происходит, но не увеличивайте силу выдоха... медленно и аккуратно немного выдохните, затем еще раз нагрейте шар до оранжевого, подуйте еще раз. Мне хватает подуть два раза, чтобы получить нужный размер шара. Дуйте равномерно, вы увидите, как шар увеличивается.
Охлаждаем, готово - используйте большую кофейную банку, чтобы разбить его. не забудьте надеть защитные очки.

Тот же урок отсюда http://www.glassgirl.com/shards.html ссылка с фотками и парочкой важных деталей

Нагрейте мандрель, чтобы стекло могло пристать к ней. Я наношу кольцом стекло на мандрель, оставляя около 1мм от края, чтобы стекло не попало в трубку. Продолжаю наматывать стекло, делаю бусину в виде диска. Процесс напоминает создание полой бусины. Постарайтесь не оставлять маленьких дырочек между жгутами стекла иначе ваш шар схлопнется при нагревании. Я люблю многоцветные шарды, поэтому меняю цвета стекла, так же добавляю фриты и твисти. Когда я получаю половинку шара, я начинаю уменьшать диаметр следующих наложенных кругов стекла, пока оно не начинает "закрывать" шар. важно не давать остывать всей заготовке, особенно тому месту, которое соприкасается с металлом, потому что он забирает у стекла тепло.
Наконец закрываем отверстие шара, декорируем. Тут главное не увеличить слишком сильно стенки или выдуть шар не получится.
Теперь время "секретных приемов". Сплавьте все и выдувайте! секрет в том, чтобы надуть шар без того. чтобы он схлопнулся перед тем как вы будете его выдувать.
Первое - во время нагревания пальцем закрывайте вторую дырочку мендрели. Второе - вдыхайте немного воздуха в трубку время от времени, чтобы шар держал форму. Я применяю оба приема. Важно прокручивать мандрель все это время, чтобы шар оставался на месте и не смещался. Когда вы готовы, шар разогрет до нужной температуры, выдувайте. Дуйте не сильно, медленно и ровно до тех пор пока размер шара не достигнет размера апельсина (стенки станут очень тонкими). Я кладу весь шар в большую жестяную банку и когда он остыл разбиваю молотком.

Сообщение отредактировал squirrel - 26.1.2009, 1:47

+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 30.11.2008, 22:38
Сообщение #58

Опытный мастер

squirrel, прям таки питаю к Вам огромную симпатию!!! СПАСИБО БОЛЬШОЕ! :D

--------------------

+Цитировать сообщение
elena a-s
сообщение 30.11.2008, 22:41
Сообщение #59

Мастер-профессионал

Из: Волгоград

Спасибо,спасибо большое, вот уж не ожидала, что надо потратить целый род, когда у меня получится, с меня призент :D

--------------------

+Цитировать сообщение
squirrel
сообщение 30.11.2008, 22:45
Сообщение #60

Начинающий мастер
**

Ну по фото во втором уроке непохоже, что целый род тратится на заготовку... мне кажется тут главный трюк - закрывать отверстие мендрели, чтобы воздух не выходил)
И, не за что ;)

+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему