Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB   IPB
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обучение в Москве - впечатления
Царевна-Ягода
сообщение 18.2.2009, 22:17
Сообщение #21

Сказка Форума

Из: Царство Берендеево

Иришка, поздравляю с ещё одним выпуском из твоей Школы! Да-да, дорогая, у тебя своя школа, как ни крути)))), а вернее, крути... стёклышки! Ты молодец! (Кстати, а как будет "молодец" женского рода?))))
Пойду дальше... "чахнуть" над твоими волшебними бусинами))))

--------------------
СКАЗКА - ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК!
Я- фольклорный элемент, у меня есть документ!
Я вообще могу отсюда улететь в любой момент
!

+Цитировать сообщение
eledoro
сообщение 23.2.2009, 17:12
Сообщение #22

Новичок
*

Из: ЧиангМай

А я обучилась у Иры с 19 по 21 февраля. И довольна этим фактом безумно!!! rolleyes.gif
Во-первых, я очень рада, что начала именно с обучения у мастера (да еще у какого!!). Конечно, информация в интернете, мастер классы - это очень-очень здорово ( я сейчас плотненько займусь этим), НО для начала увидеть все волшебные манипуляции со стеклом вживую, получить совет в нужную минутку при первых неуклюжих попытках - это еще лучше! Сейчас-то я уже более осознано буду обрабатывать накопленные в Инете знания. rolleyes.gif
Второй бонус - возможность пообщаться лично с Ирой, таким талантливым и светлым человеком, ужжасно рада этому знакомству. И с другими девочками, Людой и Гулей - очень интересные и талантливые барышни.
Так что у меня эти три дня были сплошные положительные эмоции !!!
Спасибо, Ира! Большое!! rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
DMarinaV
сообщение 24.2.2009, 16:41
Сообщение #23

С огромным удовольствием расскажу про обучение в Москве. На самом деле, много чего могу сказать, поскольку очень много впечатлений и мыслей…

Я ездила на курсы, которые проходили с 16 по 18 февраля. До обучения я много читала информации по лэмпворку, скачивала видио-ролики, читала статьи, как на русском так и на английском языках. Изначально рассматривала вариант «Стеклянного цветка», но все там как-то не заинтриговало что-ли. Ну так и не решилась. Еще и ехать далеко. И отложила в долгий ящик. Но когда в мое поле зрения попали шедевры Ирины, тут уж я заболела этим серьезно. И решила для себя, что я обязательно должна научиться этому. Я человек очень творческий, поэтому если чем-то загорюсь, то никому, начиная с себя, покоя не дам. Почитала статьи про обучение и поняла что мне туда точно надо.

Первый раз я попыталась попасть на курсы в декабре, но к моменту, когда я обратилась группы счастливчиков уже были набраны. Я очень расстроилась и не верила, что у меня будет еще такая возможность. Но Ирина пообещала, что возможно в феврале она опять приедет в Москву. И оно действительно свершилось. Могу сказать, что мои впечатления превзошли все мои ожидания. Все было замечательно! Наблюдая со стороны у меня уже создалось приятное впечатление об Ирине. И я не обманулась Ирина – действительно очень приятный, интересный и открытый человек. И мне было крайне приятно с ней познакомиться. До поездки на обучение, у меня складывалось впечатление, что можно научиться самой, перелопатив кучу информации. Но после обучения я убедилась, что нужно увидеть воочию. И этот опыт ничем не заменишь. Очень много тонкостей или может мелочей, которые не найдешь на фото-уроках и не услышишь на видио-ролике. А все и складывается из таких вот мелочей. Для себя, я отметила 2 вещи. Первое, гораздо легче понять что-то, когда уже имеешь определенный объем знаний по предмету (пусть теоретический). В данном случае, просто даже обладать терминологией, знать основное оборудование для работы и представлять сам процесс. И ты как бы схватываешь, что нужно делать и как правильно это делать, а не выясняешь зачем та палочка, и эта штучка.

И вторая опять же по поводу самообучения, если бы я просто накупила оборудования и вторя роликам начала бы ваять. Даже если ничего страшного и не произошло, и даже могу допустить, могла бы научиться делать «вменяемые пончики», то уж дальше точно не пошло. И тут уж или забросила бы это занятие или опять же вернулась к мысли об обучении у Ирины. Но в последнем случае, есть уже негатив и сомнения в себе, что не есть хорошо. По крайней мере, для меня поскольку я очень не уверенный в себе человек. И больше вероятности, что желание научиться этому сошло бы на нет.

Для тех, кто хочет поехать и заняться этим, неважно для продажи или нет, сразу по обучения или со временем, хочу сказать ОНО ТОГО СТОИТ! и не будет лишним просто почитать о том, что ето и с чем его едят.

Что касается оборудования, до поездки у меня было кое-что, но далеко не все. Пробовала заказать на сайте sundance, но что-то они отмолчались. Хочу выразить большую благодарность Ирине за недостающее мне оборудование (я могу понять, как это летать куда-то с перевесом и потом еще ето самой переть), т.к. предварительно мы списывались и определили, что мне необходимо, и она все привезла.

Что касается собственно самого обучения, то мне все понравилось.

Ирина все показывала и рассказывала не тая. Попутно если возникали, отвечала на наши вопросы. Сначала мы познакомились друг с другом, потом немного общей информации. А затем практика. Как правило, происходило это так. Ирина делает какую-либо бусину, сначала самую простую, а затем с применением сразу нескольких техник, а потом нам нужно было это выполнить своими руками. Рабочее место полностью оборудовано всем необходимым. Стекла много, какое душе угодно. Так что только твори!

Делались перерывы, чтобы перекусить и проветрить помещение. Время пролетало незаметно! И вечером перед сном, представляя, что на следующий день я опять туда вернусь, делалось очень тепло на душе!

Ирина, огромное тебе спасибо за то, что ты делаешь! Ты открыла для меня новый мир!!!

+Цитировать сообщение
DocWog
сообщение 19.3.2009, 5:03
Сообщение #24

Hello everyone,

There is no doubt that you're a an extremely talented, creative and skilled woman in many fields, Irina...

All your individual artistic pieces of glasswork is a true enjoyment and an inspiration for people like myself not only to wear your unique ornaments, but learn the subject in order to overlap the master's expertise rolleyes.gif .

However, my advanced apology, I find it difficult to believe that you can learn this, rather complicated, work, as you advertise, in 3-4 days. As you might agree, in order to achieve what you've managed yourself, a wealthy student must have at least:

1) sound knowledge in a subject;
2) basic skills;
3) primarily financial resources to cover all the costs involved -course, equipment including purchasing good quality of glass, travel etc.
4) desire, creativity and imagination;
5) time.

With all respect, methodically speaking, do you honestly believe that an average human can achieve to learn subject well in 3-4 days in a class of 5-10 people?!?! unsure.gif Do you honestly believe that tutor spend equal time for each and everyone in the class? unsure.gif
What happens if I'm being naturally a clumsy person waste too much of glass? blink.gif Do you give unlimited number of glass to practise/learn while teaching or a limited?
Therefore, do not be disappointed if a few professional individuals will fairly find your teaching is dodgy. If you do not hold certificate in this industry, I mean,if you're not a proper educator, you cannot realistically know the methodical approach of teaching, specially when you are trying to coach complex issue within 3-4 days.

Usually, the educated people sense insincerity right away, consequently any work we do must contain the truth, the whole truth, and nothing but the truth!
My advise, take all the critics and make your classes even better!

P.S. I wrote in English, because I do not have any doubt you have any difficulties to read this note, especially with your knowledge was enough to learn, communicate and complete the glasswork course in Belgium.

+Цитировать сообщение
Нототения
сообщение 19.3.2009, 9:05
Сообщение #25

Бывалый мастер

Из: Приморье

А вот это называется - шпилька конкуренту. Если люди получают за свои деньги то, что они хотели, если ученики довольны обучением и не имеют претензий, то подобные выпады неуместны. Ирина, не принимайте близко к сердцу. Вы учите уже даже одним своим примером, а это не поддается оценке и лицензированию. Еще раз повторюсь - если люди довольны, то обучение состоялось! Каждый берет для себя то, что ему больше всего нужно, кому-то техника, кому-то уверенность в своих силах. Так что из этого поста можно выписать для Вас слова "an extremely talented, creative and skilled woman", а остальное не принимать во внимание. ИМХО.

--------------------

+Цитировать сообщение
Qviten
сообщение 19.3.2009, 9:21
Сообщение #26

Бывалый мастер

Из: Украина, иев

Интересный опус. Беда только — возникает ощущение, что я попал на середину сериала и не совсем ориентируюсь в сюжете. Это предостережение, жалоба, отказ, ответ на вопрос?... Кто может объяснить что это было? В принципе, никакой крамолы в высказываниях нет — мнение есть мнение. Но общий настрой в тексте оставляет нехороший осадок. Будто и в самом деле невозможно за 3-4 дня обучить основам лампворка. Да нет же, можно. И редко, пожалуй, на курсы попадают неподготовленные люди с улицы. Думаю, что все ориентируются в том, к чему стремятся. Забавный перечень качеств-черт потенциальных учеников. Да и вообще, похоже на вырванный кусок из статьи по этике обучения лампворку на английском, если бы не адресное обращение автора (любопытно, кто это). 5-10 человек, это у кого в группе, кто жаловался на нехватку стекла и внимания? Речь о сертифицированном преподавании? Шаткая тема, как для постсоветского пространства и отсутствия (официально) предмета обучения. Товарищ Да Винчи! А предъявите нам вашу лицензию на обучение! Ну еще вариант зависти-жлобства. У нас де, чтобы стать медсестрой, нужно пройти через такие тернии... и не попасть в звезды. А может, это милый человек, который высказывается на заданную тему. Одним словом, хотелось бы знать содержание первых сорока серий, а то воображение разгуляется.

А, догнал. Это протогонист. Человек явно понимает русский язык. А текст — чтобы взбодрить форум, причем трижды smile.gif

--------------------
У меня — Ля-Minor!
www.artsklo.com

+Цитировать сообщение
Голос за кадром
сообщение 19.3.2009, 9:46
Сообщение #27

Опытный мастер

Из: Иркутск

Боюсь, с протогонизмом вы правы, Андрей. Вот и мой муж, которому я пересказываю содержание форума, утверждает, что мы тут все слишком восхищенные. Нам необходима встряска, чтобы было, против кого дружить.
Думаю, ни у кого здесь не возникает сомнений, что Ирина талантливый мастер и педагог. Это видно хотя бы по отзывам и работам ее учеников. Мы также не сомневаемся, что мастер-класс, как специфическая форма обучения, имеет право на существование. Мастер-классы весьма распространены во всем мире и везде они предполагают одно и то же: рассказ и демонстрацию определенных навыков и техник, отработка которых осуществляется уже после окончания обучения. Ярким подтверждением возможности уделить внимание всем ученикам является рассказ Виктории Сафроновой в свежем выпуске "Формулы стекла". Если не ошибаюсь, там было упомянуто об одиннадцати ученицах маэстро Бубакко.
Боюсь, данное высказывание - камень в наш общий огород. Вы занимаетесь лампворком пару лет, и мните себя мастерами?!! Нате вам, получите по башке. Никакие вы не мастера. Возитесь в своей песочнице и хвалите друг друга.
А как же не хвалить, если - красиво? И здорово, и замечательно, и талантливо? В общем, наверное, лучшим ответом было бы молчание. Но я сдержанностью никогда не отличалась smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Qviten
сообщение 19.3.2009, 10:14
Сообщение #28

Бывалый мастер

Из: Украина, иев

А я, как раз, не сторонник молчания. За многие годы общения с женой-психологом я уяснил простую вещь — молчать не надо smile.gif надо обсуждать. Мы, правда, не знаем всех входящих, но почему не поговрить на заданную тему. Я также использую слово "мастер", как термин, определяющий определенный уровень человека. Нет четкого описания, что это обозначает. В одном из своих постов, Вячеслав упомянул, что занимается скульптурным лампворком более 9 лет и при этом мастером себя не считает. Тоже точка зрения. Все это, не имеет для меня значения. Кататься на роликовых коньках (продвинутый курс) меня учил 7-летний мальчик Миша (представьте, я — 38 лет, 1м 92 см и Михаил). Мы все не компетентны, но с разным уровнем. Однозначно, я отдаю голос за людей не с дипломами, справками и сертификатами, а энтузиастам с опытом и знаниями, которые хотелось бы перенять. Мне не нужна копия диплома учителя, мне нужна копия его знаний, еще лучше — его мышления и подхода к вопросу. А потом уж я и сам решу: "носить" мне это или нет, или стоит "пошить" свое smile.gif

--------------------
У меня — Ля-Minor!
www.artsklo.com

+Цитировать сообщение
Нототения
сообщение 19.3.2009, 10:22
Сообщение #29

Бывалый мастер

Не согласна. Молчание иногда ранит так же, как и слово. Да, не хотелось бы скатиться до "женских" форумов, где только "ах, какая прелесть!" и слышно. Критика нужна, и очень нужна. Она помогает продвинуться дальше. Но - это не критика. У меня создалось впечатление, что человек решил заронить сомнение - а вы уверены в том, что имеете право на обучение? Если мастер не уверен, он обучать не станет. И я уверена, что должна поддержать Ирину. Потому что такие высказывания больно ранят. Трудно, очень трудно заниматься организационной работой, привозить стекло, обучать и еще при этом иметь силы для творчества. Это просто разные виды деятельности. Молчу уже про семью, детей, которым надо уделять внимание. Знаю это точно, потому что сама такая.И работаю , и учу, и семья и новые проекты. И при этом каждый выпад в твою сторону воспринимается на уровне физического здоровья. Так что я высказываю свое мнение, мнение обучающего мастера: ученики довольны - обучение состоялось.

--------------------

+Цитировать сообщение
Голос за кадром
сообщение 19.3.2009, 10:42
Сообщение #30

Опытный мастер

Из: Иркутск

Очевидно, что автор так встревожившего нас сообщения на курсах Ирины не был. Никакой конструктивной критики в нем не звучит, претензии отсутствуют, одни сомнения: а можно ли? а имеете ли право? а не тварь ли дрожащая?
Я не очень понимаю, почему объектом выбрана именно Ирина. Ведь у нас на форуме как минимум еще три мастера занимаются обучением работе со стеклом. Действительно, что ли, зависть заела. Больше вопросов, чем ответов.
Поэтому Ирине я желаю не обращать внимания и впредь радовать нас своими работами. А автору сообщения - пояснить, что же он имел в виду.

--------------------

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 19.3.2009, 12:10
Сообщение #31

Знаток

Из: Израиль

Действительно, критика не конструктивная... Может потому, что причин конкретных для критики не набралось?
Сертификат или диплом? Да сколько мы все видели педагогов с оными бумажками и ничему научить не могущими?
По-моему, гораздо большее значение имеют знание предмета, владение техникой, умение скоординировать действие всей группы, готовность отвечать на вопросы в "развернутом виде" и на уровне понимания самого неподготовленного ученика, хороший учебный план и харизматичность преподавателя. Плюс наличие оборудования и материала, а также умения преподавателя донести до студента понятие о необходимости соблюдения техники безопасности (в нашем случае лампворка это очень важно) Это, конечно, исключительно мое мнение, но основанное на длительном опыте преподавания. И я иногда выслушиваю критические замечания, и часто принамаю их в силу их конструктивности. Ира, здесь же критика не и не критика даже, а так, рассуждение на тему. А твои ученики довольны и горят желанием работать - а это самое главное, значит у тебя все получилось. О временном вопросе - за сколько дней\часов можно выучится работать со стеклом - так ставить вопрос вообще нельзя. Потому что мы все, имея базовые знания, потом долгие годы учимся и ищем и творим что-то новое. А базовые знания студенты получили, это я вижу по работам.
А вообще хорошо бы, чтобы автор письма пояснил поточнее, что он имел в виду.

--------------------

+Цитировать сообщение
Larisa
сообщение 19.3.2009, 12:30
Сообщение #32

Бывалый мастер

Из: Екатеринбург

Ну пипец! (Аллочка из сериала "Универ") rolleyes.gif ! Ну почему людям спокойно не ходится по этой земле! Вот до всего дело есть! Неужели нас кто-то на курсы (пусть у Ирине или кому-то другому) за уши тащит, или добровольно-принудительно, как раньше в комсомол? Моя денюжка - хочу на кусры схожу - хочу пропью. Кому какое дело. И к чему эти разговоры про дипломы и прочие регалии. Я вот знаю например несколько учителей (общеобразовательных школ), которым хоть по десять дипломов раздай, тупни тупнями.... может они и знают математику и физику, дак этого мало чтобы быть хорошим учителем. А у кого-то и образования нет, дак они с с любым количеством детишек найдут общий язык и расположат к себе. Я согласна с предыдущим постом - тоже не нравятся постоянные охи и ахи по разному поводу, ну опять же начинающим это очень помогает. я вот принесла на работу свои первые корявые бусины сделаные на курсах и когда показала своим сотрудникам восхищениям не было предела, тоже почувствовала себя Сарой Хорник не меньше... Так о чем это я....Так много хотела сказать... Некогда. Так возмущена.... слюна прямо брызжет во все стороны... Ирина (и все девочки) не слушайте никого (это происки)....

--------------------

+Цитировать сообщение
Anyeline
сообщение 19.3.2009, 12:38
Сообщение #33

Опытный мастер

Из: Москва

Ха-ха. Когда я захожу на итси в поисках лампворка и вижу то, что там выставляют за немаленькие деньги... Это я к тому, что если бы Ирины бусины выставлялись там на продажу они разметались бы как горячие пирожки - потому что ее лампворк на порядок красивей и интересней. Я даже скажу по секрету. Иногда захожу и к очень известным мастерам, на персональных сайтах которых в галереях красуются потрясающие работы... - а вот на итси все совсем простенькое (опять же Ирины бусины гораздо лучше!) и по бешеным ценам. Я уже давно поняла, что и в лампворке нужно иметь особый талант, дар, призвание - иначе будешь просто вертеть бусины, но так и не достигнешь каких-либо вершин. Так вот у Иры этот талант есть, причем это было ясно уже давно, практически с первых ее работ. Вот это и есть ее ДИПЛОМ!
Кроме того, то, что человек передает свой опыт, делится наработками с другими ей только в плюс. Что можно передать за три дня? Многое! То, что месяцами можно собирать по инету, переводить англоязычные книги итд. НИкто не утверждает, что после трех дней все непремменно станут хорник или беллами - Ира дает начало нити в руки любителей, а уж идти ли по ней дальше, каждый решает сам - и идет, заметьте, как все художники, пер аспера ад астра, а не вот так: раз, обучился на курсах и уже мастер.

Мне вот интересно. Как человек не знающий русского, может зайти на русский форум, найти нужную тему и оставить отзыв? Я представила себя и китайский форум laugh.gif Таким образом, русский язык этому товарищу известен. Зачем же писать на английском? "Вы были в Бельгии и поймете" - да-да, как же. А может, чтобы придать себе веса в глазах форумчан - типа, вот даже "a few professional individuals" в возмущении ? Как же это все-таки подло((( А подлости, кстати, среди мастеров, занимающихся украшениями, предостаточно - я уже столкнулась, хотя и не в отношении себя самой. К тому же, это элементарное неуважение. То же самое, если бы немец приехал на конференцию в Москву и начал свой доклад читать на немецком, без переводчика. Даже при условии, что некоторые из присутствующих этот язык понимают. Короче, Lieber Freund, es war zu viel sogar fuer mich - 6 mal der selbe Bloedsinn zu lesen =)

Сообщение отредактировал Anyeline - 19.3.2009, 20:16

+Цитировать сообщение
Нототения
сообщение 19.3.2009, 13:01
Сообщение #34

Бывалый мастер

Да, кстати тоже отметила - язык. А давайте мы будем оставлять отзывы на англоязычных форумах по-русски? Ведь тот, кто регистрируется там, понимая английский язык ,оставляет комменты только на языке форума.

Сообщение отредактировал Нототения - 19.3.2009, 13:02

--------------------

+Цитировать сообщение
Juliyamr
сообщение 19.3.2009, 15:44
Сообщение #35

Новичок
*

Из: Norge

Цитата(DocWog @ 19.3.2009, 3:03) *
If you do not hold certificate in this industry, I mean,if you're not a proper educator, you cannot realistically know the methodical approach of teaching, specially when you are trying to coach complex issue within 3-4 days.

Hello, DocWog,

thank you for your opinion! Would you, please, tell more about this certificate ? What you exactly mean?

Thank you in advance.

--------------------
— Вы кто?
— Добрая фея!
— А почему с топором?!
— Настроение что-то не очень...

+Цитировать сообщение
busy_frog
сообщение 19.3.2009, 18:49
Сообщение #36

МАСТЕР ГОДА 2009

Из: Riga, Latvia

ой, а я вообще-то подумала, что это спам, решила уж почитать, раз такое жаркое обсуждение у вас тут...

ну я вообще что-то в шоке от такого посыла, нет слов... хочется Ире пожелать выдержки и сил, и не обращать внимания на озабоченных и не здоровых людей.

--------------------
FABRICANDO FABRICAMUR
Созидая, мы творим самих себя

+Цитировать сообщение
Elena T
сообщение 19.3.2009, 19:06
Сообщение #37

Мастер-профессионал

Из: Хабаровск

А сколько дней занимает базовый курс в американском лампворке и из скольких человек там должна состоять группа ? Есть стандартные методики?

--------------------

+Цитировать сообщение
Царевна-Ягода
сообщение 19.3.2009, 19:13
Сообщение #38

Сказка Форума

Как же тут у нас интересно!!!
Была мысль откомментировать англоязычный пост сразу на нескольких языках(живых - английском, испанском, итальянском, мёртвом латинском и на полуживом эсперанто(кто больше?))))... это чтобы всем понятно и доступно было читать. Ну кто у нас в стране не знает итальянского или испанского, или на худой конец какого-нибудь хинди).
Решила по совету сестрицы Снежной Королевы не загружать народ языком суоми, а высказаться по-нашему, по-русски. Так как, царственное воспитание не позволяет публично говорить на более привычном исконно-матерном!)))
И вот что я скажу вам, други мои и недруги - покажите мне дипломы и сертификаты тех ремесленников, которые из поколения в поколение передавали свой опыт и знания непосредственно в мастерских, у станка и горнила!
Летопись... где записано как отец на ушко сыну передавал рецепт знаменитой Великоустюгской черни по серебру(рецепт утрачен со смертью в 90-х годах последнего из рода хранителей секрета). Был бы диплом ии сертификат - не утеряли бы...))))
Летопись... содержащая рассказ о волшебных сундуках в технике "мороз по жести". Сундуки стоят до сих пор, и до сих пор секрет техники не разгадан - унесли в могилу мастера! Где же это бисово число - номер сертификата или патента - было?!!)))
Летопись... росписи сусальным золотом эмалевых пластин. Слава Богу спасли технику, потому как один из учеников оказался не из рода мастеров - случайно приблудился... тоже поди-ка невдомёк ему было, что благодаря его живому любопытству до сих пор имеем возможность приобретать в свои коллекции великолепную финифть. Кстати, сертификационное клеймо на старинную технику всё-таки поставили по примеру привыкших всё упорядочивать иноземцев!)))
Что мы имеем в данном варианте - сообщество ремесленников, котое, благодаря Ире и другим мастерам расширяется, пополняется новыми знаниями и техниками, становится доступным тем, кто желает заниматься этим ремеслом... Если хотите, с элементами устного народного творчества непосредственно у горнила.
Я за то, чтоб это маленькое сообщество людей, объединённых любовью к ремеслу лампворка, существовало и ширилось. Чтобы люди восхищались работами не только мастеров, но и тем, как растут в процессе ученики мастеров.
В жизни всегда с достатком злобы, зависти, ненависти... а души творческих людей так ранимы, так чувствительны к критике...
Поэтому, я за то, чтоб хвалить бесконечно и неустанно, по крайней мере публично!!!
И последнее, в защиту родной речи...(м.б. не совсем уместно, но всё-таки, не все здесь накончали кучи академиев...) -
Лично я не знаю, как описать на английском языке тот звук, который издаёт тонкая плёнка, оторванная ранней весной от берёзовой коры, если зажать её между больших пальцев и осторожно подуть сквозь неё в ладони. Мне не хватает прилагательных...

Пы.Сы. Подумалось, а вдруг это какой-нибудь налоговый инспектор так завуалированно изощряется?)))))

Сообщение отредактировал Царевна-Ягода - 19.3.2009, 19:19

--------------------
!

+Цитировать сообщение
Elena T
сообщение 19.3.2009, 19:29
Сообщение #39

Мастер-профессионал

Из: Хабаровск

Ягода, вы бы лучше ответили бы на мой вопрос : сколько дней занимает базовый курс в американском лампворке и из скольких человек там должна состоять группа ? Есть стандартные методики?

--------------------

+Цитировать сообщение
Царевна-Ягода
сообщение 19.3.2009, 19:35
Сообщение #40

Сказка Форума

Отвечаю лучше - не знаю и знать не желаю... пока мне это не интересно!)))
Наверно, лучше спросить у Вячеслава, он там обучался, насколько мне известно.

Сообщение отредактировал Qviten - 19.3.2009, 22:01

--------------------
!

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему