Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB   IPB

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Уникальное Обучение В Богемии
Natalie
сообщение 30.4.2009, 13:32
Сообщение #1

Знаток

Из: Израиль

rolleyes.gif Спасибо!!!!! О шариках и владениях техниками: я потом еще напишу в отдельном и развернутом виде, но:
В первых числах октября планируется поездка в Богемию для любителей стекла. Большая часть группы - израильтяне, думаю, что будет пару русскоязычных студентов. Я зарезервировала несколько мест для желающих из СНГ.Если есть желание и возможность - присоединяйтесь, буду о-очень рада!
В программе: формируются три группы
1 группа- изучение росписи по стеклу чешскими красками (+ роспись с созданием рельефа, позолота и пр.) Обучение проходит на базе Средней школы стекла. Классы, печи, краски, посуда-стекло для росписи, преподаватель +переводчик.
2 группа - вот те самые шарики и основы скульптуры. Во многом техники перекликаются с лампворком. Это работа в стеклодувной студии-галерее (галерея сама по себе заслуживает внимания!) возле стеклодувной печи. Стекло, оборудовние, материалы, мастер +ассистент, печи и анилер.
3 группа - стеклодувное дело. Основы, техника работы. Работа возле печи.(Поясню: я специально акцентирую, что 2-я и 3-я группы все время работают возле печи, потому как иногда люди думают, что им будут читать лекции, а потом покажут, как это делается.)Стекло, оборудование, мастер + ассистент, печи и анилер.

Что еще в программе поездки - сама поездка (это я еще уточню) 10 дней. В стоимость входит проживание в гостинице (гостиница в г. Новый Бор и в Праге), прикрепленный к нам автобус на все время пребывания в Богемии. В Праге мы топаем пешеходной экскурсией, что неутомительно...Также в стоимость входят: переводчик (чешский-иврит-русский, иногда я выполняю функции перевода иврит-русский), питание (кушаем утром в гостинице, вечером после работы в ресторанах тех городов, где мы будем на экскурсиях (это обычно очень вкусно, потому как в группе есть несколько понимающих толк в местной кухне человек, они знают, что рекомендовать)), экскурсии - они каждый год немножко разные, но в любом случае по местам, связанным со стекольным делом.Собственно, обучение и расходные материалы. Все, что мы наваяем в студии и школе - забираем с собой.А вот покупки в магазинах и галереях - это уж за свой счет.. rolleyes.gif
О интересностях: несколько старинных городков в Богемии с возможностью поболтаться по лавкам. Посещение международного семинара стекла в замке Лемберк.(О!!Там есть на что посмотреть). Посещение нескольких стеклодувных заводов и студий, а если повезет, то и завод Эгерманна.Несколько музеев стекла (там по-моему, все чуть подвинуты на собирании стекла). Высшая школа стекла в г.Яблонец над Нисой. Там есть тетенька-декан, мастер по лемпворку, все интересно объясняет и в прошлой поездке усадила нас за горелки, поработать.Море удовольствия, но стекло "Орнелла", тугоплавкое, сложновато после мягкого Моретти"..
Посещение всяких классов в этой школе.Можно поработать руками - тоже интересно.Посещение студии двух известных мастеров Чапа и Драбека - они сильнейшие витражисты и фьюзингеры, по-русски чешут куда лучше меня.При студии есть потрясающий магазин стекла по божеским ценам.Особенно в сравнении с пражскими.Рядом - стеклодувная студия, скорее, цех, я всегда туда захожу прямо с улицы и сижу тихо в уголке - смотреть за танцующими со стеклом людьми - это кайф! У них можно покопаться в куче изделий, и набрать всяких интересностей бесплатно из "некондиции".Потом, визит к мастеру ингрейвинга Арно Чанчику - это истинное наслаждение видет, как он работает, ну и купить кое-чего, кто хочет. Потрясающи старик! А, еще посещение завода в Яблонце - там где делают чешскую стеклянную бижутерию.Ну и много еще чего есть в Богемии, просто Моти Верцбергер, наш босс и учитель, который нас всех везет туда, всегда держит пару сюрпризов в рукаве и даже мне не расскажет заранее.

О, забыла!!! Все студенты получают свидетельство об окончании курсов (в зависимости от выбранной группы, там разные дипломы). Кстати, курсы весьма уважаемые и во многих приличных галереях, где я и мои коллеги делают выставки и продажи, просят показать такую бумажку.
А теперь о главном: стоимость этого удовольствия примерно 2500 евро. перелет не в счет - каждый добирается из дома до Праги сам. О потратах - я, заплатив эту, скажем, немаленькую сумму, взяла с собой 1000 долл на расходы. Потратила 200 долл.
На покупки: несколько стеклянных штучек, пару хороших книг, четыре раза такси в Праге (там автобус нас не обслуживает, но это не страшно и не дорого) , два ресторана в Праге - ну хочется же... немножко расходных материалов для украшений, купленных в ТОМ самом заводе, где делается яблонецкая чешская бижутерия (цены - смешные, если покупать бусины и кристаллы прямо на заводе, например, 3-килограмма смеси некондиционных больших бусин для стеклянной мозаики стоит ок.
3 долл).Купила немножко фасетных кристаллов и "буцн"( такие кругляшки разноцветные, в средние века из них много витражей делалось) для витража.Ну, вроде бы все... + конфеты( я дикая сладкоежка), три банки пива для работы возле печи и упаковку питьевой воды.Я потм соберусь и напишу про все это более красиво и с фотографиями и проверенными ценами и датами. biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
hipopo
сообщение 30.4.2009, 17:08
Сообщение #2

Бывалый мастер

Из: Минск

О! о таком вот отпуске я буду мечтать!)))

--------------------

+Цитировать сообщение
Маргарита
сообщение 30.4.2009, 20:03
Сообщение #3

Опытный мастер

Из: Санкт-Петербург

О, боже, мне о таком только мечтать.

--------------------
Puma.
http://vkontakte.ru/club8007215 группа "вКонтакте".
http://sdelaykuklu.ru/

+Цитировать сообщение
i_seven
сообщение 30.4.2009, 20:06
Сообщение #4

Хранитель форума

Из: Россия

И - да, да,да!!!! меня запиши пожалуйста!!!!!!

--------------------
Семья: муж, два сына, два кота, стекло, стекло, стекло...
Моя галерея на BeadArtists

+Цитировать сообщение
eledoro
сообщение 30.4.2009, 21:32
Сообщение #5

Новичок
*

Из: ЧиангМай

Наталья, меня запишите, пожалуйста!!!!
меня, правда, смущает немного, что я только-только начала заниматься лампворком, только начала почитывать про витражи и фьюзинг. вобщем, в стекольном деле новичок совсем. Правда, до октября еще много времени..
Скажите, там есть необходимость в наличии уже каких-то знаний, требуемый уровень подготовки какой?

С уважением,Лена

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 30.4.2009, 21:49
Сообщение #6

Знаток

Цитата(eledoro @ 30.4.2009, 21:32) *
Наталья, меня запишите, пожалуйста!!!!
меня, правда, смущает немного, что я только-только начала заниматься лампворком, только начала почитывать про витражи и фьюзинг. вобщем, в стекольном деле новичок совсем. Правда, до октября еще много времени..
Скажите, там есть необходимость в наличии уже каких-то знаний, требуемый уровень подготовки какой?

С уважением,Лена

Лена, особой подготовки не требуется, но студенческих групп три - и каждая со своим уклоном.А из группы в группу там на месте перейти не удастся.Так что надо определиться с направлением.А кстати, там у нас в группе среди израильтян тоже новички есть, и довольно "возрастные"..smile.gif Ведь этот семинар и рассчитан на начинающих.И преподаваемый материал тоже не для экстра-класса. 1-я группа - там немножко болше теории. А 2-я и 3-я - работает по такому принципу, что мастер показывает, объясняет, потом Вы с его помощью пытаетесь сделать что-то...Каждый студент подходит к печи по-очереди, остальные учатся и на ошибках друзей.Так лучше идет процесс обучения и запоминания. У тех, кто во 2-й группе больше самостоятельности, и даже творческой свободы.(Я много раз записывалась как раз во 2-ю группу, все-таки ближе к лампворку)..Хотя и все время рядом с Вами стоит мастер и его ассистент.

--------------------

+Цитировать сообщение
eledoro
сообщение 30.4.2009, 22:01
Сообщение #7

Новичок
*

О, супер!!!!! rolleyes.gif Спасибо вам, Наталья!
Тогда я очень-очень-очень хочу попасть во вторую группу! Что для этого нужно сделать?

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 30.4.2009, 22:05
Сообщение #8

Знаток

Я в начале недели уточню даты, суммы и проч. и напишу на форуме. А с Вашей стороны надо побеспокоиться о визах, билетах и определиться в обучении.

--------------------

+Цитировать сообщение
eledoro
сообщение 30.4.2009, 22:09
Сообщение #9

Новичок
*

Цитата(Natalie @ 30.4.2009, 23:05) *
Я в начале недели уточню даты, суммы и проч. и напишу на форуме. А с Вашей стороны надо побеспокоиться о визах, билетах и определиться в обучении.

ОК, буду ждать информацию rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 30.4.2009, 23:41
Сообщение #10

Знаток

Вот нашла несколько фото из последней поездки (на самом деле их у меня около 1600 штук - мы все щелкали, а потом объединили все в один альбом).Это моя студентка Яфит на второй день обучения стеклодувному делу:
Прикрепленное изображение

А это я со своими шарами и кучей мастеров рядом. (У меня в персоналии есть еще фото из той же студии и поездки)......

Это - работы моих студентов после четырех дней учебы (в ту поездку получилось четыря дня учебных, остальное - по всяким студиям и семинарам, но этого нам хватило):

Вот это две моих студентки из 1-й группы по росписи стекла:

И вот это - это я с дипломчиком:

--------------------

+Цитировать сообщение
Okci
сообщение 1.5.2009, 16:53
Сообщение #11

Бывалый мастер

Из: Москва, Россия

Дорогая Натали ... просто потрясающее предложение!!!! Я уже мечтаю о подобной поездке. Но, увы, сейчас никак финансово (((
Я очень надеюсь на то, что это не последнее подобное мероприятие с вашим участием. Мне бы очень хотелось и с вами познакомиться, и поучиться чему-то новому для меня и вышеперечисленный маршрут пройти.

--------------------
Мой сайт www.okcidesign.com
Мой ЖЖ 0kci.livejournal.com
Я на FaceBook Oxana Zakabluk
Мой интернет-магазин Ярмарка Мастеров

+Цитировать сообщение
Нототения
сообщение 1.5.2009, 16:58
Сообщение #12

Бывалый мастер

Из: Приморье

Эх... присоединяюсь к предыдущему оратору..... rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 7.5.2009, 14:21
Сообщение #13

Знаток

Друзья,я получила данные о поездке следующего содержания:
-Выездной семинар 2009 года :
продолжительность 9 дней (8 ночей).
Стоимость - 2000 евро.

Стоимость включает : - пансион в 2-х местных номерах.
- 2-х разовое питание утреннее в гостинице и вечернее в ресторане.
- в день пребывания в гостинице в Праге – только утреннее питание.
- стоимость посещений всех музеев, семинаров, посещений студий и встречи с мастерами.
- 4 рабочих дня в Школе стекла \ стеклодувной студии включая мастеров – преподавателей, все расходные материалы,
- переводчик чешский- иврит, частично в Праге.
- поездки на сопровождающем нас автобусе \ мини-автобусе (не включая день пребывания в Праге)
- в день пребывания в Праге желающие могут присоединиться к экскурсии с Моти Верцбергером. (с акцентом на стекло, витраж, фьюзинг и проч.)

Стоимость не включает:

- полет,
- дополнительное питание,
- ужин в день пребывания в Праге,
- проезд в такси в Праге,
- медицинские страховки
-Колледж не несет ответственности за форс- мажорные обстоятельства.

Условия и порядок записи:
Количество мест ограничено до 20 чел.
Нет возможности переходить из одной учебной группы в другую.

- платеж 200 евро в момент записи.
- платеж в 300 евро до 15.07.09
- остаток суммы в 1500евро до1.08.09
-оплата производится по верхней границе курса стоимости евро на день оплаты.

Сообщение об отмене соглашения принимается до 15.07.09, при этом 200 евро удерживается.

Хочу заметить, что к организационным вопросам и вопросам оплаты я отношения не имею - это все колледж. То есть деньги переводить мне - не надо! rolleyes.gif Оплата производится кредитной картой. На все вопросы я буду отвечать и переводить - СНГовых студентов курирую я.
Желающие и владеющие английским, могут звонить непосредственно в колледж (972) 3 6731164 или писать на Е-майл art@wac.co.il
Это была официальная часть.
Мои замечания: перводчиком с иврита и прочих присутствующих в группе языков на русский буду я.Во время работы с мастерами можно общаться на ломаном русском - они поймут. Экскурсии и проч. - я буду озвучивать. В группе все владеют английским, так что можно запросто говорить и на нем.
О деньгах - они понадобятся для: покупок всяких красивостей в студиях - это уж кто как хочет, деньги могут понадобиться для покупки пива (1 упаковка) - мы его выставляем мастерам в студии.Сигареты, сладости водичка и проч. - понятно. В Праге мы традиционно ужинаем в ресторане - этот ужин за свои деньги, обычно мы просто делим счет на кол-во едоков за столом.Обычно выходит недорого.Такси от ресторана в Праге до гостиницы - за свой счет, обычно стоит 400 крон машина для 4 человек, т.е. по 100 крон с головы. Израильтяне всегда себе делают отдельные медицинские страховки, кто какую хочет в зависимости от состояния здоровья. Как с этим в СНГ - я не знаю. Лично у меня самая простая - не дай Б-г попаду в больницу - Израиль оплатит лечение до определенной суммы.
О еде - нам хватало 2-х разового питания, потому как программа очень насыщенная и жевать особо времени не было, но - раза три мы заходили в кафе попить кофе и съесть струдель.Это за свой счет. Все, вроде бы... Очень рекомендую запастись фото-видео аппаратурой - там есть что снимать. rolleyes.gif
На все вопросы отвечу с удовольствием!

--------------------

+Цитировать сообщение
busy_frog
сообщение 8.5.2009, 10:17
Сообщение #14

МАСТЕР ГОДА 2009

Из: Riga, Latvia

очень интересное предложение, я прямо всеми руками и ногами за... но это будет осуществимо лишь в том случае, если в течение следующего месяца на меня нападет мешок с деньгами и я не смогу от него отбиться.

а по существу у меня вопрос по выбору программы: одна программа в течение 4-ех дней длиться, или каждый день будет новая программа (роспись стекла, основы скульптуры и стеклодувное дело)?

--------------------
FABRICANDO FABRICAMUR
Созидая, мы творим самих себя

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 8.5.2009, 18:22
Сообщение #15

Знаток

Программа для каждой группы исключительно по выбранному профилю. Т.е. четыре дня вы основательно изучаете Ваш выбранный "профиль". Иначе - просто получится ознакомительная экскурсия...
Но, скажу честно, печки для "стеклодувов" и "шариководелателей" разделяют 4 метра...smile.gif
Искрене желаю,чтоб на Вас напали деньги! rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 12.5.2009, 10:24
Сообщение #16

Знаток

Уточню даты:
- мы встречаемся утром в Праге 30.09.09.
И расстаемся - в Праге вечером 8.10.09.

--------------------

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 5.7.2009, 20:21
Сообщение #17

Знаток

Друзья, у меня в группе остались два места для "русскоязычных" студентов. Есть возможность присединиться к стеклодувной и "шарикоделательной" группам. Я действительно очень рекомендую поездку именно в этом году, по ряду причин - во-первых, с нами едут две мастерицы высокого класса - одна по росписи по стеклу и одна мастер-фьюзингер.Едут они как обычные студенты, хотя каждая преподает уже лет 10-15. Это может быть интересно - можно бесконечно задавать вопросы.smile.gif Во-вторых, нам любезно обещано общение с Петром Новотным, известнейшим мастером - стеклоделом и хозяином заводов и студии, где мы будем учиться.А это бывает крайне редко, он интересный, но очень занятой человек.(Зато иметь диплом от него - это очень почетно, я своими очень горжусь.Если честно, то даже выставку себе пробила в одной галерее как ученица Петра, на хозяина это произвело впечатление. smile.gif ) Ну и все остальное по плану плюс сюрпризы, подготовленные нашим Шефом, это уж обязательно... smile.gif
Надеюсь, что колеблющиеся решатся и присоединятся к нам! Мне очень хочется, чтобы было побольше "русских" в этой поездке. rolleyes.gif Обязуюсь лично присматривать за вами и работать переводчиком. smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 9.7.2010, 15:03
Сообщение #18

Знаток

Осенний семинар 2010 в Богемии!
Ура-ура! Сообщаю для девочек, записавшихся на поездку, и для тех, кто хочет к нам присоединиться – семинар в Богемии, что поездка наша состоится при любой погоде!!!
И мы встречаемся 22.09.2010 в 9.30 -10.00 в здании аэропорта г. Прага.

Напоминаю, что в этом году стоимость составляет 2000 евро.
Условия оплаты – 500 евро оплачиваем при записи, остальные – можно оплатить на месте в Чехии.

В эту сумму Включено:
-Проживание в г. Новый Бор и в Праге, гостинца ВВ ( полупансион ). Кстати, хозяин гостиницы в Новом Бору говорит по-русски абсолютно свободно.
-питание, обычно мы завтракаем в гостинице, а обедаем поздно, обычно уже после работы и посещения всяких интересностей, в ресторане, и это тоже включено в стоимость. ( Есть меню для вегетарианцев, я помню, что у меня есть такая студентка! rolleyes.gif )
-Автобус – все время пребывания в Новом Бору и поездки по другим городам Богемии.
-Билеты во всякие музеи, галереи и прочие объекты. А куда нас Моти ведет – секрет-сюрприз.
- Переводчик иврит - чешский для израильской части группы, а русским – буду иметь честь переводить я. Наши тамошние преподаватели все понимают английский, так что это тоже приятно. Израильтяне в группе тоже все говорят по-английски.
-Также в стоимость входят материалы, с которыми мы работаем (так что расходуйте не стесняясь!!! rolleyes.gif ), мастера, преподаватели и ассистенты.

Что Не входит в стоимость:
В Праге ходим-ездим за свой счет- последние полтора дня. По опыту - нам придется четыре раза проехать в такси. Это недорого и не далеко – традиционно мы делим проезд на четверых седоков поровну. Моти водит нас по своим хитрым местам, но в основном все пешком.
- Обед в Праге. Мы опять же традиционно откушиваем в одном милом ресторане с живым джазом, иногда дважды. По деньгам – делим поровну, получается вкусно и приемлемо по цене. Если кто-то хочет себе чего купить пожевать-попить в местных магазинах (ну вот я, например, без шоколада впадаю в спячку), это уж платите сами.
- Чаевые там в ресторане тоже приняты, мы их тоже делим между собой... Это только при обеде в Праге. Также в Чехии приняты чаевые мастерам, что стоят с нами у печи. Сумма определяется нами на месте общим решением.. По-моему, в прошлый раз это было порядка 30 долл. с чел.за все время пребывания.
- Медицинская страховка. Каждый студент делает ее себе сам. Это уж по желанию. Лично я себе делаю простейшую страховку на случай попадания в больницу. Она у меня получается порядка 90 центов в день. За всю историю этих поездок – это уже шестнадцать лет - у нас был только один случай – тетенька в душе поскользнулась. Но мало ли, может, лучше иметь мед.страховку….

А теперь о главном:
В этом году у нас две группы:
- шары (они не полые, тяжелые)
- классическое стеклодувное дело.
Предпочтительнее, чтобы мы, все "русские," собрались на одной печи – мне легче переводить. Но это не обязательно.smile.gif Насколько я помню, девочки, уже записавшиеся, все хотят на стеклодувку. Замечательно! Я тоже туда – это у меня слабое место, шары я уже много лет осваиваю, а вот с дутьем пока слабовато.
Студенты получат диплом об окончании курса. Это важно.

Что с собой брать:
- хороший чемодан и к нему упаковочный материал. Я беру обычно пленку с пузырьками, за несколько лет разбила только одну свою скульптурку –при досмотре в аэропорту она просто выпала из сумки.
-Удобную обувь для походов пешком. При этом она должна быть непромокаемой. Мы едем обычно в кроссовках.
- Лекарства. Надеюсь, не понадобятся, но лучше взять лейкопластырь, маз от ожогов и т.п. У меня с собой всегда есть аптечка и вся группа об этом знает. Я зануда и педант в таких вопросах.
-Фото-видео аппаратуру.Не забыть зарядные устройства.
- Носильные вещи должны быть удобными для работы в студии и экскурсий. Но на вечер вручения дипломов стоит взять что-то симпатичное.
В целом, это все. С удовольствием отвечу на вопросы!

--------------------

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 12.7.2010, 18:37
Сообщение #19

Знаток

Уточняю даты - из-за корректировки рейсов самолетов - мы встречаемся 23.09.10 в 10 утра в Пражском аэропорту. И расстаемся вечером 1.10.10. Это окончательные даты и время.
Я уже купила себе билеты!!!!!! biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему