Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB   IPB
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Экспресс-курс и семинар стекла в колледже Верцбергер. Как это было.
Natalie
сообщение 24.1.2010, 0:24
Сообщение #1

Знаток

Из: Израиль

Прикрепленное изображение

Семинар стекла в колледже Верцбергер, проходивший с 10-го по 16 января, к моему великому сожалению, закончился… У нас гостили и учились замечательные девушки "Ирина, Ирина и Катерина" ( в такой рифме вначале нашим израильским коллегам было легче запомнить имена), две москвички и уроженка Петербурга.
После первого дня обучения, это был урок фьюзинга, наш преподаватель, Моти Верцбергер, постоянно допытывался – "У вас там все такие?!!" Конечно, девушки его просто поразили на первом же уроке – после теоретической части и объяснения задания (мы делали блюдо методом полного фьюзинга), они все достали по листу бумаги и сосредоточенно нарисовали эскиз. Замечу, что местные ученики редко обременяют себя столь основательной подготовкой. После этого, Моти просто засветился от удовольствия, и я поняла, что русские красавицы завоевали его глубокое уважение! Да что эскиз, на уроке по заданию программ для печи, девушки бодро чиркали карандашом по временно-температурному графику и задавали Моти такие вопросы, что заставили мастера изрядно попотеть. После объяснения и демонстрации приспособлений и машин для обработки стекла, девочки уверенно заскрипели стеклорезами, Катерина быстро разобралась с модулем Мортон и кучей его деталей и приставок (что, кстати, требует смекалки) и работа закипела. Две Ирины жужжали шлифовалками и сосредоточенно рылись в цветных стеклах. И мы и Моти просто не заметили, как закончился день – вечером нас всех насилу оторвали от работы. И блюда были торжественно уложены в печь.
(на снимке девочки за работой)
(на снимке Катя Василик работает на "Мортоне"
(на снимке Ира Николаенкова)
Второй день был посвящен работе на панно в технике полуфьюзинга, требования к порезке и укладке стекла совсем другие, чем для блюда и девушки очень свободно и красиво собрали свои панно. Я еле успела сфотографировать – они как-то между постоянными подшучиваниями над Моти и порханием вокруг столов успели создать законченные работы. Самое интересное – какие же они разные! Ира Николаенкова из Петербурга тщательно подбирала цвета, каждый кусочек был трижды проверен на чистоту и прозрачность. Катя Василик из Москвы лихо обращалась с геометрическими формами, делая очень динамичные линии. Ира Пономарева из Москвы энергично работала фритомолкой, выбивая зажигательный ритм и успевая поразить Моти беглым ивритом, выученным за несколько дней. ( Замечу, что Моти уже вторую неделю поражает израильских студентов рассказами о невероятной способности к обучению у русских девушек, и требует от несчастных учеников таких же подвигов).
(На снимке Моти Верцбергер, три мастерицы и их работы)
Третий и четвертый день были посвящены изучению витража в технике "Тиффани", первая работа – свободное проектирование декоративного зеркала, а вторая – абажур для ночника.
(На снимке - Моти Верцбергер, Ира Николаенкова, и ее зеркало.)
(На снимке - Моти Верцбергер, Ира Пономарева и ее зеркало.)
Я поняла, что мои услуги переводчика уже никому не нужны – Моти и девочки как-то быстро перешли на профессиональный сленг, а шутки прекрасно понимались обеими сторонами, причем шефу приходилось туго.... Девушки рекордно быстро разобрались с машинками для оборачивания кусочков стекла медной лентой, и бодро орудовали паяльниками. Ира Николаенкова нарезала на "Мортоне" части светильников, Катя Василик шлифовала, Ира Пономарева оклеивала их медной лентой. Кстати, Иру Пономареву просто заворожили агатовые срезы – это был один из предложенных элементов витража. Все последующие дни я точно знала, где найти Ирину – в магазине из ящика с агатами один за другим исчезали коричневые камни, мастерица тщательно перебрала целые кучи срезов. С зеркалом девочки замечательно справились, их работы были временно развешены по стенам и мы приступили к абажурам. Из всех предложенных цветов (а выбрать можно было любой цвет), витражистки дружно остановились на лососево-оранжевом, красном, и оранжево – желтом. Захотелось чего-то теплого.
(На снимке Ира Пономарева, Орит Верцбергер, Катя Василик и Ира Николаенкова).
Кстати, в дни семинара было очень солнечно, и температура держалась до 25С тепла. Что и позволило нам с удовольствием прогуляться ночью по древнему городу Яффо – узким каменным улочкам, населенными художниками, ювелирами и скульпторами. Каждая улица называется по какому-либо знаку зодиака, а еще мы постояли на мосту Желаний – если найти на его перилах табличку со свом знаком и положить на нее руки, посмотреть на море – загаданное желание сбудется!
А после двух дней изучения витражного искусства мы сели за горелки и делали бусины – в программе у нас были редукционные фриты, серебро, создание всяких интересных и необычных стрингеров, миллефьори, и скульптурные стеклянные розы…
(На снимке Катя Василик за горелкой)
(На снимке Ира Николаенкова за горелкой)
Анилер мы заполнили, и тут Моти предложил свозить нас на выставку стекла – двадцать два известных мастера стекла привезли свои работы в Тель Авив. Выставка интересная, думаю, что и девочкам было на что посмотреть. А фотографировать нам не дали…Зато в пятницу и субботы мы были на выездном семинаре по созданию стеклянного панно "Опикальмо" в кибуце Шфаим. Где девятнадцать израильских и три русских студента создавали свои авторские вариации на тему работ Густава Климта, Пикассо и других художников.
(на снимке Моти Верцбергер,студенты и справа - наши девочки)
(на снимке -Ира Пономарева, Ира Николаенкова и я, Наташа Житомирская)
Я горда и счастлива сказать, что работы наших девочек замечательно выглядели и вызвали всеобщее одобрение. Надо признаться, что девушки успели все- и работы сделать, и на море сходить, и погулять ночью – благо, что тепло по-летнему, и даже найти обломки римского стекла. Это стекло, что от времени приобретает ирридизированную поверхность, напоминая дихроическое стекло. Стоит оно дорого и в Израиле есть много галерей, где продают золотые украшения с таким стеклом. Наше стекло было не таким древним, оно только начало приобретать опаловые оттенки, но Моти был поражен – эти дамы и тут преуспели. Пока все мирно спали, рано утром Катя бодро совершила пробежку по приморским утесам, а обе Иры трудолюбиво собирали в горстку стеклышки.…
(на снимке Ира Николаенкова,Катя Василик, Средиземное море и кибуцное гороховое поле..)
Когда все лентяи спустились к завтраку, девочки были свежи и улыбчивы. На следующий день были сборы, вручение дипломов и прощание… Грустные Моти и Орит (директор колледжа) – девочки утешали их обещанием увидеться в Богемии, и начавшийся в последний вечер дождь….После улета Кати (она улетала последней) перешедший в наводнение и наступившие холода…
(Фото вручения дипломов и фото работ из Шфаима будут выложены в среду.)

--------------------

+Цитировать сообщение
Сати
сообщение 24.1.2010, 1:01
Сообщение #2

Бывалый мастер

Из: Одесса

С большим удовольствием прочитала о вашем курсе, девочкам завидую белой завистью, что побывали у вас в колледже! smile.gif
Натуль, жду продолжения!

--------------------
Мариной меня звать :)

+Цитировать сообщение
Лимончик
сообщение 24.1.2010, 13:57
Сообщение #3

Начинающий мастер
**

Из: Москва

Спасибо за рассказ! С большим удовольствием прочитала и сразу к вам захотелось))))

--------------------

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 24.1.2010, 14:04
Сообщение #4

Знаток

Захотелось? Ждем-с, Вы приглашены! Я как раз продумываю программу для весеннего и летнего курсов.Буду рада, если Вы приедете! smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Нототения
сообщение 24.1.2010, 15:54
Сообщение #5

Бывалый мастер

Из: Приморье

Наташа, какая замечательная творческая атмосфера у вас в колледже! Эх, как жаль. что далеко... sad.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 24.1.2010, 23:08
Сообщение #6

Знаток

Цитата(Нототения @ 24.1.2010, 14:54) *
Наташа, какая замечательная творческая атмосфера у вас в колледже! Эх, как жаль. что далеко... sad.gif

Да, нам очень повезло и с девочками и с атмосферой и даже с погодой! А то, что далеко... Жаль...Но все равно я надеюсь на встречу!:)
Наш колледж - весьма занимательное место, некоторые студенты приживаются и у нас есть студентки, что учатся там 30 и 32 года...smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
hipopo
сообщение 25.1.2010, 10:19
Сообщение #7

Бывалый мастер

Из: Минск

Ой как здорово!!!! Я вам всем завидую ярко-белой завистью))) Вы очень молодцы, и спасибо за репортаж) Буду теперь мечтать о поездке в Израиль)

--------------------

+Цитировать сообщение
Нототения
сообщение 25.1.2010, 10:26
Сообщение #8

Бывалый мастер

Да, Наташ, я тоже надеюсь на встречу, очень было бы интересно познакомиться вживую.. Будем надеятся на лучшее! Все в этом мире реально, если очень захотеть. smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 25.1.2010, 14:06
Сообщение #9

Знаток

Цитата(Нототения @ 25.1.2010, 9:26) *
Да, Наташ, я тоже надеюсь на встречу, очень было бы интересно познакомиться вживую.. Будем надеятся на лучшее! Все в этом мире реально, если очень захотеть. smile.gif

А давай хотеть очень сильно!!!! smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Нототения
сообщение 25.1.2010, 15:48
Сообщение #10

Бывалый мастер

Цитата(Natalie @ 25.1.2010, 21:06) *
Цитата(Нототения @ 25.1.2010, 9:26) *

А давай хотеть очень сильно!!!! smile.gif

Я попробую, но хотений так много, что образовалась некоторая очередь.. smile.gif))))

--------------------

+Цитировать сообщение
Лимончик
сообщение 25.1.2010, 19:25
Сообщение #11

Начинающий мастер
**

Из: Москва

Цитата(Natalie @ 24.1.2010, 14:04) *
Захотелось? Ждем-с, Вы приглашены! Я как раз продумываю программу для весеннего и летнего курсов.Буду рада, если Вы приедете! smile.gif

после ТАКОГО приглашения придется призадуматься)))) Спасибо!

--------------------

+Цитировать сообщение
CoBa
сообщение 26.1.2010, 15:01
Сообщение #12

Новичок
*

Я бы тоже очень хотела приехать:)
Хорошо бы сильно заранее знать даты, чтобы планировать.

+Цитировать сообщение
Leslie_l
сообщение 26.1.2010, 23:00
Сообщение #13

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Natalie @ 24.1.2010, 23:08) *
Цитата(Нототения @ 24.1.2010, 14:54) *

Да, нам очень повезло и с девочками и с атмосферой и даже с погодой! А то, что далеко... Жаль...Но все равно я надеюсь на встречу!:)
Наш колледж - весьма занимательное место, некоторые студенты приживаются и у нас есть студентки, что учатся там 30 и 32 года...smile.gif

Добавлю чуть-чуть и от себя. О процессе проще рассказывать с фотографиями. Так что несколько слов о впечатлениях...
Готова подписаться под всеми словами)))). И, честно говоря, самой очень хочется прижиться в этом замечательном колледже.
Сказочным было все: и поездка, и обучение, и сама атмосфера. Такого творческого толчка и прогресса и в технологиях и в планах сложно было даже предположить. Смотрю на фотографии и завидую уже сама себе, что мне удалось поехать)).
Сейчас напишу этот пост.. и пойду посмотрю их еще раз)).
Расстояние , ради такого результата, не имеет значения.
Начали с фьюзинга и витража, закончили лэмпворком. Честно сказать, лично я ехала исключительно из-за Наташиных мастер-классов. Кто бы мог подумать, что возвращаться я буду не только с новыми lampwork-техниками в активе, но и с грандиозными планами и абсолютным восторгом от всех трех курсов.
И отдельная благодарность и огромное спасибо Наташе. Которая мужественно переводила все эти дни, а это , честное слово, очень тяжелый труд. Каждый раз с бесконечным терпением приходила на помощь и всегда оставалась приветливой и совершенно очаровательной. Я даже не говорю о том, что она замечательный Мастер.
Хвастаюсь: я видела вживую украшения ее работы. Некоторые из них выставлялись на форуме. Друзья, фотографии не передают и сотой доли того, насколько они красивы. И насколько они изумительно технично сделаны. Вот))).

Что еще сказать... Нам ОЧЕНЬ повезло. Замечательнейшие преподаватели. Вернувшись, я смотрела работы в тех же техниках на наших сайтах. Сравнить нашлось очень мало , с чем. Тем приятнее получить в актив такие умения. Жаль только, что во времени и для учебы и для общения мы были весьма и весьма ограничены.
А хвалить нас, кстати говоря, уж точно можно было и поменьше)))))). Совсем разбаловали)))). Хотя.. , да... своих учеников я тоже стараюсь хвалить, отмечая каждый их удачный шаг.
Пожалуй, нам повезло вдвойне, что получилось пройти не только запланированное обучение, но и семинар по фьюзингу. Удалось и свои силы попробовать и посмотреть на произведения бывалых. А это тоже очень интересно.
А возвращаться было тяжело. Не хотелось возвращаться из израильской "зимы" в нашу. Чтоб у нас такое лето было)))).
И солнце!! Солнце каждый день! Это фантастика. И очень не хотелось расставаться друг с другом и покидать колледж. И особенно Наташу)).

Постараюсь тоже поскорее выложить фотографии. И к ним уже более подробный рассказ.

+Цитировать сообщение
Маргарита
сообщение 27.1.2010, 11:04
Сообщение #14

Опытный мастер

А я бы хотела чтоб Натали приехала к нам в СПб, но это наверно в тему "Письмо к Деду Морозу".

Сообщение отредактировал Маргарита - 27.1.2010, 11:05

--------------------
Puma.
http://vkontakte.ru/club8007215 группа "вКонтакте".
http://sdelaykuklu.ru/

+Цитировать сообщение
Leslie_l
сообщение 27.1.2010, 11:10
Сообщение #15

Цитата(Маргарита @ 27.1.2010, 11:04) *
А я бы хотела чтоб Натали приехала к нам в СПб, но это наверно в тему "Письмо к Деду Морозу".

Рита, думаю, если таких писем к деду Морозу будет несколько, то есть достаточно, чтобы провести мастер-классы (например, 6-8), то наша студия взялась бы организовать такую встречу. В этом случае, надеюсь, нам удастся сделать так, чтобы Наташа включила посещение Санкт-Петербурга в свой график. А он у нее весьма и весьма плотный.

+Цитировать сообщение
Маргарита
сообщение 27.1.2010, 11:15
Сообщение #16

Опытный мастер

Поэтому я пишу о деде морозе, т.к даже если Натали приедет в Санкт-Петербург в ближайшее время, я не смогу себе позволить посетить ее семинар, чисто из материальный соображений, иными словами, если опустить лирику ...-"Я не Ваш клиент".

Сообщение отредактировал Маргарита - 28.1.2010, 21:53

--------------------
Puma.
http://vkontakte.ru/club8007215 группа "вКонтакте".
http://sdelaykuklu.ru/

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 27.1.2010, 12:47
Сообщение #17

Знаток

smile.gif Я местным израильтянам всегда привожу в пример Петербург как город - музей, который можно увидеть и умереть.Я тоже напишу письмо местному Деду Морозу (ну, скорее, джинну), и возможно, я приеду!!!!!!

А теперь я покажу фото моих девочек, в момент получения дипломов и что, еще интереснее, с их работами "Опикальмо".
На снимке - Катя, Ира, Ира, Моти и я - и РАБОТЫ девочек. Вглядитесь, какая красота - здесь использовались техники фьюзинга, росписи по стеклу, роспись серебром (ее плохо видно из-за вспышки), фриты (сами девочки делали)!

А это - грустный момент, девочки с дипломами и уже с собранными чемоданами....
На снимке - я, Катя, наш учитель Моти Верцбергер,Ира, Ира, и Орит Верцбергер (директор колледжа и преподаватель росписи по стеклу и украшений в технике фьюзинг).
А потом девочки уехали.... Мы с Моти частенько их вспоминаем, а Ира Пономарева со своим беглым ивритом еще и цитируется smile.gif.
Возвращаетесь! Моти уже обещал вас взять к себе на работу.smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
britanika
сообщение 27.1.2010, 13:41
Сообщение #18

Начинающий мастер
**

Из: Israel

Наташа, красота невероятная!
У меня в списке желаний тоже несколько новых курсов и обязательно в Вашем колледже. Муж, кстати, когда приезжал покупать газ, сказал что такого внимания он не получал раньше. Очень был доволен и очень удивлен smile.gif Я на очереди следующая smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 27.1.2010, 13:48
Сообщение #19

Знаток

Цитата(britanika @ 27.1.2010, 12:41) *
Наташа, красота невероятная!
У меня в списке желаний тоже несколько новых курсов и обязательно в Вашем колледже. Муж, кстати, когда приезжал покупать газ, сказал что такого внимания он не получал раньше. Очень был доволен и очень удивлен smile.gif Я на очереди следующая smile.gif

smile.gif С удовольствием увижу Вас!

--------------------

+Цитировать сообщение
Нототения
сообщение 28.1.2010, 16:14
Сообщение #20

Бывалый мастер

Наташ, если действительно соберешься в Питер, свистни заранее, уж туда я точно выберусь, я же в Ленинграде родилась, вся родня там.... wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему