Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB   IPB
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Экспресс-курс и семинар стекла в колледже Верцбергер. Как это было.
Natalie
сообщение 28.1.2010, 22:29
Сообщение #21

Знаток

Из: Израиль

Цитата(Нототения @ 28.1.2010, 15:14) *
Наташ, если действительно соберешься в Питер, свистни заранее, уж туда я точно выберусь, я же в Ленинграде родилась, вся родня там.... wink.gif

О, было бы замечательно!!!!!!!! Я очень надеюсь приехать, возможно, запланируем мастер-класс, но в любом случае буду очень рада. Свистну в любом случае!!!!!!!

--------------------

+Цитировать сообщение
KatyaV
сообщение 2.2.2010, 20:11
Сообщение #22

Как непосредственный участник событий хочу добавить свои «две копейки»:

Надо сказать, что мне было все интересно. Хотя витражу я немного училась в Москве – но как показало доигрывание – то чему меня учили - прошлый век. Оказалось, что существует огромное количество технологий упрощающих и убыстряющих процесс. Позволяющих сделать работу более качественно.

Моти вел преподавание, как путешествие в волшебную страну. Он и правда похож на доброго волшебника. Было очень интересно и захватывающе. Мы не заметили как пролетели 4 дня. Особенно поразило, что он с легкость делился профессиональными секретами, которыми многие мастера и не подумали бы поделиться. Вечером нас водили гулять по ночному старому городу Яффе, что усилило впечатление сказки. И на выставку стекла. А утром мы обнаруживали класс подготовленный к новым занятиям. Честно говоря для меня осталось загадкой – когда Моти отдыхает? Волшебники тоже должны спать?

Полтора дня Наташиного курса – до обидного мало, хотя информацию в смысле теории и навыков, которую я получила за это время я пытаюсь переварить до сих пор. Очень здорово…

Наташе отдельно хочу сказать огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Она выступала нашим ангелом хранителем, нашим преподавателем, нашим переводчиком, экскурсоводом, практически была нашей мамой все эти дни)))) Но самое главное было просто удивительно здорово общаться с таким замечательным человеком. Интересным, позитивным, удивительно солнечным…

Очень мне понравилась директор колледжа Орит такая элегантная приветливая. Очень приятная в общении. Удивительно сочетающая деловую хватку и деликатность. Мне как человеку не понаслышке знающему, что такое свой бизнес есть чему поучиться.

Сам по себе семинар был отлично организован. Под наши занятия был выделен отдельный просторный класс, в котором мы занимались все 6 дней. Это было очень удобно как с точки зрения просто работы – много места, света, воздуха. Так и тем что можно было оставить вещи, инструменты, незавершенную работу…А на выездной семинар нас отвезли и привезли на своих машинах Моти и Орит. Предварительно договорившись с гостиницей чтобы нам не считали ночь. Нас очень вкусно кормили каждый день, причем особенно приятно было обедать за одним столом с семьей Верцбергеров и Наташей и наслаждаться общением.

Честно говоря давно обо мне никто так не заботился – очень приятно!

А еще было здорово познакомиться с Иринами…Эх как мне не хватает теперь этого общения… «Счастье это когда тебя понимают»!

Вообще впечатлений очень много и все они от прекрасных до восторженных. Для себя я однозначно решила, что приеду еще раз учиться в колледж, еще раз поеду в Израиль, и обязательно поеду в Прагу с этими чудесными людьми… Хотя наверное с ними я и на край света тоже готова поехать))))))))))))))))))))))))))))))

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 3.2.2010, 14:18
Сообщение #23

Знаток

Ой, Катя, я как будто вернулась в те дни!!! Спасибо тебе и девочкам - было просто очень приятно вспомнить и наши работы, и прогулку ночью по Яффо,и тесный желтый "Хаммер", и Шфаим с семинаром, и откупоривание бутылки с помощью стеклодувной тросточки - это было совершенно новое в моем образовании smile.gif, и кофе под шум внезапного ливня... И я лелею наждежду, что ты приедешь, и обязательно весной или летом, мы устроим тебе катание по волнам на самых диких израильских пляжах - чтобы было уж совсем экзотично! smile.gif Уж не говоря о радости Моти и Орит - они будут в восторге ... Мы тебя ждем всегда, а уж в Богемию - точно-точно, нам ведь для "русских" студентов и стеклодувную печку отдельную обещал Моти. smile.gif Ну и кормить будем вкусностями - без этого не бывает хорошего стекла....

--------------------

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 19.2.2010, 14:33
Сообщение #24

Знаток

Не знаю точно куда лучше было бы выложить эту работу - в раздел о фьюзинге или сюда, но сделана она была в рамках семинара "Опикальмо", где были и работали мои российские студентки. Так что вот в продолжение рассказа о том, чем мы занимались...
Панно выполнено методом полуфьюзинга и росписи стекла с помощью высокотемпературных (720С) красителей, а также в несколько излишних количествах присутсвует роспись золотом. Оно тоже обжигается в печи. Изначально панно было сдержанное по цвету, серо-бронзовое, но в последний момент я рухнула под напором критики и теперь под оное панно подложена плата бордово-красного стекла.smile.gif
Теперь это называется "The Red Dance " и имеет размеры (в раме) 37.5х 62.5см.

Прикрепленное изображение

Фрагмент

Сообщение отредактировал Natalie - 19.2.2010, 18:58

--------------------

+Цитировать сообщение
Leslie_l
сообщение 19.2.2010, 19:04
Сообщение #25

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Natalie @ 19.2.2010, 14:33) *
Не знаю точно куда лучше было бы выложить эту работу - в раздел о фьюзинге или сюда, но сделана она была в рамках семинара "Опикальмо", где были и работали мои российские студентки. Так что вот в продолжение рассказа о том, чем мы занимались...
Панно выполнено методом полуфьюзинга и росписи стекла с помощью высокотемпературных (720С) красителей, а также в несколько излишних количествах присутсвует роспись золотом. Оно тоже обжигается в печи. Изначально панно было сдержанное по цвету, серо-бронзовое, но в последний момент я рухнула под напором критики и теперь под оное панно подложена плата бордово-красного стекла.smile.gif

Фрагмент

Фантастическая красота. Очень хорошо помню, как это панно еще только выкладывалось. Оно и в самом начале исполнения смотрелось очень красиво. Но то, что получилось.. Это вообще невыразимый словами восторг!!!! Мастер! поздравляю!

+Цитировать сообщение
busy_frog
сообщение 19.2.2010, 22:00
Сообщение #26

МАСТЕР ГОДА 2009

Из: Riga, Latvia

удивительные работы и очень увлекательные курсы.
я мечтаю, мечтаю побывать в вашем колледже, уже коплю денежку smile.gif если не в этом, то на следующий год очень очень хочу.

--------------------
FABRICANDO FABRICAMUR
Созидая, мы творим самих себя

+Цитировать сообщение
Нототения
сообщение 20.2.2010, 6:08
Сообщение #27

Бывалый мастер

Из: Приморье

Цитата(Natalie @ 19.2.2010, 21:33) *

Фрагмент

Замечательная работа!

--------------------

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 24.2.2010, 13:21
Сообщение #28

Знаток

Девочки, огромное спасибо за похвалу! Ну, во-первых, это очень приятно smile.gif, во-вторых я всегда мучаюсь сомнениями - а получилось ли, или опять ерунда случилась? Раз похвалили - что-то понравилсоь.Спасибо!!!!! А вот какое роскошное зрелище было в зале, гда выставленые все работы с семинара - там их штук 19-20, вау! Я обязательно выложу фото, хоть и непрофессиональные - мой фотик совсем обычный.smile.gif
В начале мая в колледже будет проходить годовая выставка работ студентов (и преподавателей) - это такое большое событие - целый месяц нет ни сантиметра свободного на стенах, витринах и полу от работ. Буду вести для вас репортаж! (мне самой старшно интересно, что народ прнесет экспонироваться).

--------------------

+Цитировать сообщение
Zuhra
сообщение 14.5.2010, 18:32
Сообщение #29

Начинающий мастер
**

Цитата(Natalie @ 24.1.2010, 18:04) *
Захотелось? Ждем-с, Вы приглашены! Я как раз продумываю программу для весеннего и летнего курсов.Буду рада, если Вы приедете! smile.gif

И все же теплется надежда на летние курсы rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Ирка
сообщение 15.5.2010, 10:20
Сообщение #30

Мастер-профессионал

Из: Москва - Томск

Ух, красиво как!!! Я тоже потихоньку помечтаю о курсах... Так хочется куда-нибудь съездить, да еще и поучиться!

--------------------
«Счастье зависит от нашего мнения о вещах». Маразм Роттердамский.

Мой ЖЖ

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 15.5.2010, 10:33
Сообщение #31

Знаток

:)Спасибо! Съездить и поучится - это всегда и моя розовая мечта.Вот в конце сентября поедем в Богемию, с группой студентов - я уже ах, как предвкушаю!:) Так что, Ира, это дело очччень даже понятное и близкое моей душе!:)

--------------------

+Цитировать сообщение
Marta
сообщение 16.5.2010, 7:23
Сообщение #32

Новичок
*

Natalie, а осенняя поездка в Богемию - что в себя будет включать, какие направления?(Пока мечтаю о зимней поездке на курсы, потому, что летом совсем никак не получается...)

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 16.5.2010, 7:41
Сообщение #33

Знаток

Вообще-то в Богемии всегда обучаются по трем "направлениям" - роспись по стеклу чешскими красками (они низкотемпературные, обжиг идет при 480-500С), стеклянные шары - техника изготовления знаменитых богемских шаров, они по большей части неполые, диаметр - как сделаете, обычно от 8см до 15см. И третье - классическое стеклодувное дело.Кувшины, вазы, полые изделия... В этом году лично я записалась на третью группу.И есть еще две-три российские девочки, желающие учится в этой подгруппе.Будет удобно с точки зрения перевода - я ж и там выполняю функцию переводчика.:)Поездка состоится в следующие дни: 21.09.10-29.09.10.

--------------------

+Цитировать сообщение
Marta
сообщение 16.5.2010, 8:19
Сообщение #34

Новичок
*

Нужны ли какие-то навыки для того, чтобы попробывать себя в стеклодувном деле?

Сообщение отредактировал Marta - 16.5.2010, 8:20

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 16.5.2010, 9:10
Сообщение #35

Знаток

Цитата(Marta @ 16.5.2010, 8:19) *
Нужны ли какие-то навыки для того, чтобы попробывать себя в стеклодувном деле?

Нет. Там система такая - каждый студент из подгруппы (3-5 чел) по очереди подходит к печи, к печи приставлен мастер-стеклодув и его ассистент, которые внимательно выслушивают пожелания студента - что именно делаем - стакан, вазу, блюдо и т.п.Обсуждаем коротко детали, студент выслушивает объяснение мастер о ходе работы берет стеклодувную трубку и с помощью мастера делает желаемое изделие. Поначалу довольно таки кривые, но от этого еще более "авторские" smile.gif. Остальные студенты внимательно смотрят и учатся. Когда что-то "авторское" закончено, ассистент тащит его в анилер, а тем временем заступает другой студент. За день (а работаем мы с 9.00 до 14.00), все студенты успевают сделать несколько подходов. У "шарикоделателей" оборотистость чуть больше, но это очень зависит от группы - в прощлый раз нас - шарикоделателей -было 3 чел, причем все уже по много раз приезжавшие на такое обучение, поэтому не особенно нуждавшиеся в помощи, и соответственно работали быстро и пробовали "продвинутые" техники.Наваяли такое количество шаров, что в аэропорту вызвало задерку рейса.smile.gif Наш шеф Моти просек это дело, и формирует группу сейчас так, что бы было больше начинающих с "0"- ведь он преследует цель обучения, а не изготовления в промышленном количестве стеклоизделий.smile.gif Поэтому и меня в этом году с шаров сняли, и буду я стекло дуть - у меня есть небольшой опыт, но можно отнести к категории "начинающих".Обычно среди студентов большинство в первый раз видят стеклодувную печь. У лемпворкеров дело идет лучше - они, хоть и не умеют дуть, зато не так боятся стекла и огня.

Я в прошлом году писала о программе и примерных ценах.
http://lampwork.su/index.php?showtopic=443

--------------------

+Цитировать сообщение
Marta
сообщение 16.5.2010, 9:12
Сообщение #36

Новичок
*

Посмотрела информацию по предыдущей поездке. А в этом году данные о поездке когда будут? Когда крайний срок, чтобы записаться? Третья группа - это очень интересно! Но сентябрь так далеко...А хочется еще и зимой к вам в Израиль...

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 16.5.2010, 9:40
Сообщение #37

Знаток

Сентябрь - это как раз недалеко, пока приготовимся, группу подберем - в самый раз по времени! smile.gif Тут Моти ( шеф и учитель наш) высказал мудрую мысль - а если собрать группу из исключительно СНГовых студентов? В смысле, третью погруппу. Хотя, если наберется десять человек, то можно и всю поездку сделать для "русских". Это предполагает более интенсивное обучение - мы выяснили, что "русские" гооораздо более организованные и серьезные студенты, чем местные уроженцы.(Моти даже семинары стекла в колледже "проектирует" для русских немножко по-другому.) Но даже если будет третья подгруппа только "русская" - тоже хорошо, нам будет комфортнее и работать сможем спокойнее.
Кстати, о семинарах - семинары для российских и снг-студентов в колледже будут проводиться зимой, весной и летом.Даты и желаемые темы могут называть студенты - это можно утрясти.Осенью семинаров не будет - мы заняты Богемией. smile.gif
Точные данные об оплате и записи будут на следующей неделе. (Честно сказать, мы в дикой запарке в эти дни - в субботу вечером торжественное открытие годовой выставки работ студентов и преподавателей.)
Вернее, заявки можно подавать уже сейчас, это ни к чему не обязывает, я просто должна знать примерное количество желающих.

--------------------

+Цитировать сообщение
i_seven
сообщение 17.5.2010, 16:45
Сообщение #38

Хранитель форума

Из: Россия

Цитата(Natalie @ 16.5.2010, 10:40) *
Сентябрь - это как раз недалеко, пока приготовимся, группу подберем - в самый раз по времени! smile.gif Тут Моти ( шеф и учитель наш) высказал мудрую мысль - а если собрать группу из исключительно СНГовых студентов? В смысле, третью погруппу. Хотя, если наберется десять человек, то можно и всю поездку сделать для "русских". Это предполагает более интенсивное обучение - мы выяснили, что "русские" гооораздо более организованные и серьезные студенты, чем местные уроженцы.(Моти даже семинары стекла в колледже "проектирует" для русских немножко по-другому.) Но даже если будет третья подгруппа только "русская" - тоже хорошо, нам будет комфортнее и работать сможем спокойнее.
Кстати, о семинарах - семинары для российских и снг-студентов в колледже будут проводиться зимой, весной и летом.Даты и желаемые темы могут называть студенты - это можно утрясти.Осенью семинаров не будет - мы заняты Богемией. smile.gif
Точные данные об оплате и записи будут на следующей неделе. (Честно сказать, мы в дикой запарке в эти дни - в субботу вечером торжественное открытие годовой выставки работ студентов и преподавателей.)
Вернее, заявки можно подавать уже сейчас, это ни к чему не обязывает, я просто должна знать примерное количество желающих.

Жду, жду с нетерпением, очень хочу!!!! И как раз в третью группу, ну как в прошлом году, собственно:)

--------------------
Семья: муж, два сына, два кота, стекло, стекло, стекло...
Моя галерея на BeadArtists

+Цитировать сообщение
Zuhra
сообщение 17.5.2010, 18:23
Сообщение #39

Начинающий мастер
**

А вот меня собстенно больше не Чехия интересует . Потому как вряд ли опыт стеклодувный мне требуется сейчас . Очень хочу на лампворк и тиффани . Поэтому , Наташа , я хотела бы к вам ...А потом и о Чехии помечтаем .

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 18.5.2010, 10:10
Сообщение #40

Знаток

Ира, твое место в третьей подгруппе для Богемии застолблено для тебя всегда!:)
Зухра, а Вас ждем у нас в колледже. Что Вас интересует кроме лампворка и тиффани из нашего списка? Я составляю программу из трех курсов, например, витраж, фьюзинг, лемпворк. .. Поэтому желательно получить Ваши рекомендации. Также я спрашиваю всех желающих - давайте ваши даты и пожелания, от них я уже "буду плясать". Летний семинар может быть проведен в период от середины июля и до конца августа.

--------------------

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему