Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB   IPB

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Из Тюмени с приветом!
Илья Измайлов
сообщение 24.8.2012, 18:04
Сообщение #1

Из: Тюмень

Всем привет, я в свое время задавал вопросы по работе со стеклом на разных форумах, давненько уже это было.
А теперь вот приобрел горелку и какой никакой собственный опыт, спешу поделится, возможно кому-то это пригодится.
Модераторы могут перенести эту тему куда следует, а я так-как я новичок, пишусь тут...

National 8M Torch with common combination is the HTC0 premix in the top and the large flame SM21 surface mix in the bottom.
Верхняя горелка с соплом HTC0 предварительного смешивание - узкое и более жесткое пламя.
Нижняя горелка (основная) с соплом SM21 внешнего типа смешивания - широкое и мягкое пламя для разогрева массива.
Прикрепленный файл  IMG_1586.jpg ( 251,09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 99

Подробно о горелке и ценах на комплектующие есть на сайте где я ее и купил: http://www.sundanceg...tional8mtr.html
Пересылку делал через Шипито, по этому обошлось без уплаты лишних сборов, доставка встала $25 по США +$115 до России (в Тюмень) = $140 это все, остальное по ценам на сайте.

Это примерно 35-40% ее мощности (10-12 л/мин по кислороду), все что я могу себе пока позволить питаясь от концентраторов, потому как работаю на лоджии жилого дома и секцию из транспортников с кислородом подключить не могу. Для развития полной мощности с соплом SM21 нужно обеспечить кислород с потоком в 30-35 л/мин.
Однако в данный момент мне это не нужно, для меня главное широкое пламя для разогрева массива.
Я тяну на ней смальту и делаю небольшие стеклянные элементы, все это для художественной мозаики.
Заготовку для вытяжки примерно с грецкий орех разогреваю и формирую без проблем из любого типа стекла от софта до боросиликата.
Прикрепленный файл  IMG_1601.jpg ( 265,74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 82

Больше пока не пробовал, для моей домашней мастерской наверное это предел.
Да мне это и не нужно, для меня главное даже не размер заготовки, а скорость разогрева, тянуть приходится много.
Для одной мозаичной работы смальту тянуть нужно часов 25-30.
Горелка в разных режимах
Прикрепленный файл  горелка_ма.jpg ( 363 килобайт ) Кол-во скачиваний: 80

мои концентраторы дают 2х6=12 л/мин
при этом процентное содержание кислорода примерно 85-87% - это хватает чтобы цветное стекло не теряло тон
Прикрепленный файл  IMG_1564.jpg ( 333,87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 78

Если нужно большую температуру пламени то я беру меньшее сопло SM7 и перевожу концентраторы на решим 2х3л/мин = 6 л/мин
В этом режиме они дают кислород 95%
При этом SM7 хорошо работает на 50% своей мощности

Редуктор по газу взял импортный вместе с горелкой, штуцер выточил и заменил под наши баллоны. Этот редуктор ровнее дает газ при малых давлениях.
Прикрепленный файл  IMG_1566.jpg ( 296,24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 68

Устройство рабочего места на лоджии, если кому интересно
Прикрепленный файл  IMG_1583.jpg ( 306,9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 140

Младшей дочери тоже понравилось новое место, но она оценила его по своему, принесла постельное и заявила что теперь она будет спать тут
теперь даже не знаю как делить с ней свой уголок rolleyes.gif
Прикрепленный файл  DPP_100.JPG ( 162,33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 95

Кое что из работ для примера

Художественная мозаика Натальи Измайловой www.mosaic72.ru
Я же делал для нее стеклянные спирали и еще кое какие мелочи...

Корона полноразмерная "Роз Ш."

Эти бусины делались еще на обычной паяльной лампе от пропанового баллончика.
Шутливая статья о ее создании есть тут: История создания одной короны

Сообщение отредактировал Илья Измайлов - 24.8.2012, 18:44

--------------------

Elias Jewelry - Авторские украшения от Ильи Измайлова на FaceBook / Elias.Jewelry

+Цитировать сообщение
i_seven
сообщение 24.8.2012, 22:02
Сообщение #2

Хранитель форума

Из: Россия

Здравствуйте,Илья, добро пожаловать.
Все, что Вы рассказываете, невероятно интересно!!! А какое именно стекло Вы используете?

--------------------
Семья: муж, два сына, два кота, стекло, стекло, стекло...
Моя галерея на BeadArtists

+Цитировать сообщение
Илья Измайлов
сообщение 24.8.2012, 22:29
Сообщение #3

Цитата(i_seven @ 25.8.2012, 1:02) *
Здравствуйте,Илья, добро пожаловать.
Все, что Вы рассказываете, невероятно интересно!!! А какое именно стекло Вы используете?

Самое разное: академическую смальту, смальту в ирисках (отделочный материал - стеклянная мозаика), витражное стекло и даже бутылочное и оконное.
Стекло в родах и стрингах очень дорогое, да и для моих задач не нужно.
Да, сосем забыл про стекло для фьюзинка, оно очень похоже на софт в стрингах, только плоское в листах cool.gif
Я не делаю сложные многоцветные бусина, а если даже и делаю, так вытянуть стринг могу из любого стекла, а дальше уже с ним работать в технике лемворк.
Главное разные виды стекла между собой особо не смешивать, ириски к примеру с академикой точно не сплавить, трещать будет.
Академика это классический софт примерно 93-96, а ириски боросиликат ближе к 40-50, причем еще и не промешеный как правило.

P.S.:Розы на короне это витражное стекло спектрум

Сообщение отредактировал Илья Измайлов - 24.8.2012, 23:20

--------------------

Elias Jewelry - Авторские украшения от Ильи Измайлова на FaceBook / Elias.Jewelry

+Цитировать сообщение
Илья Измайлов
сообщение 24.8.2012, 22:58
Сообщение #4

Чтобы было немного понятнее:
National 8M Torch с соплом SM7 в сравнении с популярным Мinor Burner Torch на фото ниже

SM7 вполне реально эксплуатировать с одним концентратором на 6 л/мин
это будет 40-50% его мощности, энергия при этом сравнима с Мinor, но пламя будет значительно шире

А сопло SM21 уже сложно сравнить с Мinor Burner Torch, хотя по количеству дырок в голове можно прикинуть:
National 8M Torch SM21 это 45 портов по кислороду против 7 в Мinor Burner Torch

картинка выше не в масштабе с предыдущими, на самом деле пламя у SM21 шире раз 5-6 чем у Мinor

Сообщение отредактировал Илья Измайлов - 24.8.2012, 23:23

--------------------

+Цитировать сообщение
Zuhra
сообщение 25.8.2012, 19:07
Сообщение #5

Начинающий мастер
**

Очень интересно все что вы делаете .
Подскажите пожалуйста , перед тем как начать работать со стеклом (...витражное стекло и даже бутылочное и оконное ...) , вы его где-то подогреваете ?

+Цитировать сообщение
Илья Измайлов
сообщение 26.8.2012, 20:30
Сообщение #6

Цитата(Zuhra @ 25.8.2012, 22:07) *
Очень интересно все что вы делаете .
Подскажите пожалуйста , перед тем как начать работать со стеклом (...витражное стекло и даже бутылочное и оконное ...) , вы его где-то подогреваете ?

Конечно! Как и любое стекло.

Грею по разному:
1. Можно нарезать соломкой (спагетти) и тогда техника работы как со стрингом - греем кончик стеклянной полоски помахивая в пламени горелки.
Если порезать полоски шириной равной толщине стекла 3-5мм, то особо греть и не приходится. Витражное стекло обычно мягкое или средне-мягкое.

2. Если это бесформенные осколки и их не удобно держать в пламени руками или пинцетом, то можно вот так:
Прикрепленный файл  Изображение_134.jpg ( 2,75 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 118

3. Есть еще вот такой способ:
Сам не пробовал, если у кого то есть опыт эксплуатации такой штуковины - поделитесь, было бы интересно обсудить...

Правда мне он не очень нравится.
Для стрингов наверное удобно, а вот для крошки и бесформенных осколков я думаю лучше сделать самому что то более удобное.

--------------------

+Цитировать сообщение
Zuhra
сообщение 27.8.2012, 6:39
Сообщение #7

Начинающий мастер
**

Отличная идея с кирпичом . У меня печь в другой комнате и уже сломала голову , как греть стекло . делала приспособу из стальной сетки. Но она сильно греется . А кирпич отлично сохраняет тепло .
Видела у Деварди такую открытую печь . Но что-то не поднялась рука ее заказать .
Прикрепленный файл  81395141_2_644x461_prodam_kosmeticheskiy_pribor_romashka_2_fotografii.jpg ( 16,44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 73

У меня стоит без дела вот такая штука .Верх снимается. Она нагревает воду в чаше по принципу кипятильника . И так мне хочется включить ее в сеть без воды , чтоб попробовать греть стекло в этой чаше . Но думаю , что она сгорит . Если вода кипит при 100 , хватит ли температуры для нагрева стекла ?

+Цитировать сообщение
Илья Измайлов
сообщение 27.8.2012, 7:22
Сообщение #8

Цитата(Zuhra @ 27.8.2012, 9:39) *
У меня стоит без дела вот такая штука .Верх снимается. Она нагревает воду в чаше по принципу кипятильника . И так мне хочется включить ее в сеть без воды , чтоб попробовать греть стекло в этой чаше . Но думаю , что она сгорит . Если вода кипит при 100 , хватит ли температуры для нагрева стекла ?

Да Вы что? Это шутка?
Стекло греть нужно до 400 градусов, Ваш ингалятор для этого ни по одному параметру не подходит.
Самый простой способ: подложите печной кирпич под горелку, чтобы стекло лежало за видимым пламенем или под концом видимого пламени.

Цитата(Zuhra @ 27.8.2012, 9:39) *
Видела у Деварди такую открытую печь . Но что-то не поднялась рука ее заказать .

А можно где-то посмотреть как эта штука у него выглядит?

Сообщение отредактировал Илья Измайлов - 27.8.2012, 7:22

--------------------

+Цитировать сообщение
hipopo
сообщение 27.8.2012, 9:54
Сообщение #9

Бывалый мастер

Из: Минск

Эта штука от Деварди-гласс похожая на точилку для карандашей... она нормальная, если что, мне понравилось. Очень удобно стекла разогревать. Можно внутри, мелочь можно сверху положить (корпус тоже прилично греется). Я и куски кинескопного стекла в ней грела, удобно.

Мозаика красная обалденная просто!

--------------------

+Цитировать сообщение
Илья Измайлов
сообщение 27.8.2012, 10:00
Сообщение #10

Цитата(hipopo @ 27.8.2012, 11:54) *
Эта штука от Деварди-гласс похожая на точилку для карандашей... она нормальная, если что, мне понравилось. Очень удобно стекла разогревать. Можно внутри, мелочь можно сверху положить (корпус тоже прилично греется). Я и куски кинескопного стекла в ней грела, удобно.
Мозаика красная обалденная просто!

Погодите, друзья мои!
Разве фото в моем посте не та самая штука о которой вы говорите?
Фотка же с его сайта.
http://www.devardiglass.com/supplies.htm
Я видимо просто вас не понял, думал что под открытой печкой что то другое имеется ввиду.

Мозаика моей жены, там на сайте еще много интересного, и на Ярмарке Мастеров она тоже есть.
Я только делаю некоторые элементы для ее мозаики.

Сообщение отредактировал Илья Измайлов - 27.8.2012, 10:06

--------------------

+Цитировать сообщение
hipopo
сообщение 27.8.2012, 11:04
Сообщение #11

Бывалый мастер

Да, это именно она.

--------------------

+Цитировать сообщение
Илья Измайлов
сообщение 27.8.2012, 19:40
Сообщение #12

Цитата(hipopo @ 27.8.2012, 13:04) *
Да, это именно она.

Hipopo, Вы развеяли мои сомнения, завтра же закажу эту штуку для нагревания стекла.

P.S.:Туда можно еще бусины после горелки складывать вместо одеяла, но мне кажется что это бестолковая затея, много их туда не влезет.
Я когда голубые спиральки крутил, у меня в одно стандартное одеяло 60 мандрил с бусинами влезло, потом я их снял и отжег в печке.
В шесть рядов уложил rolleyes.gif
А тут штук 5-6 хорошо если войдет, а Вы не пробовали туда бусины после горелки класть?
Стоит сетку вставную к этой печке заказывать?

Печку то забыл показать rolleyes.gif
Прикрепленный файл  02_001.jpg ( 27,23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 94

Зуботехническая печка до 1100С
Досталась б/у за 10000 р.
Отлично программируется, 7 программ по 6 стадий в каждой.

Сообщение отредактировал Илья Измайлов - 27.8.2012, 19:42

--------------------

+Цитировать сообщение
hipopo
сообщение 28.8.2012, 13:48
Сообщение #13

Бывалый мастер

Цитата(Илья Измайлов @ 27.8.2012, 19:40) *
Цитата(hipopo @ 27.8.2012, 13:04) *
Да, это именно она.

Hipopo, Вы развеяли мои сомнения, завтра же закажу эту штуку для нагревания стекла.

P.S.:Туда можно еще бусины после горелки складывать вместо одеяла, но мне кажется что это бестолковая затея, много их туда не влезет.
Я когда голубые спиральки крутил, у меня в одно стандартное одеяло 60 мандрил с бусинами влезло, потом я их снял и отжег в печке.
В шесть рядов уложил rolleyes.gif
А тут штук 5-6 хорошо если войдет, а Вы не пробовали туда бусины после горелки класть?
Стоит сетку вставную к этой печке заказывать?

Печку то забыл показать rolleyes.gif
Прикрепленный файл  02_001.jpg ( 27,23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 94

Зуботехническая печка до 1100С
Досталась б/у за 10000 р.
Отлично программируется, 7 программ по 6 стадий в каждой.

Зуботехническая печка - супер!

Можно туда и после горелки бусины класть, но много не влезет, и надо снижать температуру переключателем. И это должны быть простые бусины. Но если бусин мало или они не сложные, то вполне нормально, чтоб не включать большую печь. Еще удобно, если бусина сложная, то можно закинуть ее на время перекура, или держать в этой маленькой печке запчасти для сборки чего-нибудь сложного. В общем, раз у вас есть уже нормальная печь, эта маленькая будет хорошим настольным таким девайсом на подхвате. Не пугайтесь, первый раз при включении она сильно дымит. Сеточку-подставку я заказала, в принципе удобно. Но поскольку у вас явно есть опыт гнуть железную проволоку, я думаю, вы спокойно согнете любую подставку и так

Сообщение отредактировал hipopo - 28.8.2012, 13:57

--------------------

+Цитировать сообщение
Илья Измайлов
сообщение 8.9.2012, 5:26
Сообщение #14

Эх... Такой мастер-класс написал на ЯМ!
Экстремальная фото-сессия
Как жаль что администрация сайта посчитала его неподходящим и из мастер-классов убрала в мой личный блог.
Теперь его мало кто увидит...
А между прочим он вполне серьезный и советы дельные, вот!

--------------------

+Цитировать сообщение
Aleena
сообщение 8.9.2012, 7:07
Сообщение #15

Долгосочинитель 2010 и 2011 года:)

Из: Yekaterinburg

Цитата(Илья Измайлов @ 8.9.2012, 8:26) *
Эх... Такой мастер-класс написал на ЯМ!
Экстремальная фото-сессия
Как жаль что администрация сайта посчитала его неподходящим и из мастер-классов убрала в мой личный блог.
Теперь его мало кто увидит...
А между прочим он вполне серьезный и советы дельные, вот!

Аналогичный случай... Ох уж эти модераторы ЯМ.

--------------------

+Цитировать сообщение
Egregor
сообщение 9.9.2012, 22:47
Сообщение #16

Ищу сэнсея

Из: Белгород

Цитата
Погодите, друзья мои!
Разве фото в моем посте не та самая штука о которой вы говорите?
Фотка же с его сайта.
http://www.devardiglass.com/supplies.htm
Я видимо просто вас не понял, думал что под открытой печкой что то другое имеется ввиду.

Вот почитайте
http://lampwork.su/index.php?showtopic=116...amp;#entry17982

--------------------

+Цитировать сообщение
Илья Измайлов
сообщение 10.9.2012, 10:35
Сообщение #17

Цитата(Egregor @ 10.9.2012, 0:47) *

Большое спасибо, а я уже разобрался и заказал. То что провод отпал у девушки меня не пугает rolleyes.gif , прикручу обратно и обмотку перемотаю если надо. wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Илья Измайлов
сообщение 24.9.2012, 12:52
Сообщение #18

Последние приобретения:

Подогреватель от Деварди отлично работает.
Правда, есть нюанс: я заказал в исполнении 110 вольт, и преобразователь для такой мощности оказался не дешевым - около 70 баксов.
Однако в целом я очень доволен, тем более что брал его в основном для подогрева не дротов, а колотого стекла и для этой цели он хорошо подходит, надо еще тарелочку с верху приделать будет...
Прикрепленный файл  IMG_1805.jpg ( 301,43 килобайт ) Кол-во скачиваний: 64

Еще добавил к своей системе горелку National 3A-B Hand Torch.
Ручная горелка с игольчатым пламенем. Брал в основном для пайки, хотя для стеклодувного дела, я думаю, тоже пригодится.
Прикрепленный файл  IMG_1803.JPG ( 289,99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 72

Сообщение отредактировал Илья Измайлов - 24.9.2012, 12:56

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему