Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB   IPB
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Raku
elena a-s
сообщение 29.12.2008, 21:50
Сообщение #1

Мастер-профессионал

Из: Волгоград

Мы немного обсуждали откуда взялось название Raku http://www.lampwork.su/viewtopic.php?f=6&t=193. А теперь очень хочется знать как работать именно со стеклом которое имеет такое название. Пока мои опыты к сожалению не увенчались успехом. Я пробовала стекло фирмы Kugler http://www.frantzartglass.com/index.php ... Path=79_80. Может кто-то еще поделится опытом. Вот здесь Squirrel переводила несколько советов и уроков по Raku http://www.lampwork.su/viewtopic.php?f= ... a&start=70

--------------------

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 29.12.2008, 22:32
Сообщение #2

Знаток

Из: Израиль

Вот еще немножко недоделанная бутылочка (пробка набекрень, я ее просто приставила, а обычно у меня там пробка натуральная приклеена), сама бутылка сделана из обычного черного стекла, синие пятна и полосочки – Nebula Black, а вот "глазки" – Раку. Кстати, полученные в процессе, в точности повторяющем урок, на который ссылалась Лена. Все используемые материалы – Моретти, ну и редукционное стекло и Раку тоже 104.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  bakbuk.jpg ( 139,34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 307
Прикрепленный файл  bakbuk1.jpg ( 104,32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 309
Прикрепленный файл  bakbuk2.jpg ( 99,83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 305

--------------------

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 30.12.2008, 13:13
Сообщение #3

Знаток

Продолжу...Не знаю, или это тот эффект, о котором говорилось в упомянутом уроке, но то, что получилось у меня, быол достигнуто следующим образом:
Разогреваю кончик прозрачного рода (если хочется получить чуть более синий оттенок или утемнить все пятно, род беру св. коричневый, тот, о котором говорилось в посте о "эффектах боро"), обмакиваю его во фрит Raku, и на на нейтральном обычном пламени даю сплавиться фриту в такую "шапочку" на роде. Вынимаю из огня и вытягиваю струну или тонкий стрингер. Откладываю в сторону и занимаюсь собственно бусиной. Сделав свою бусину и дойдя до этапа, когда надо наносить элементы из Raku, прогреваю место нанесения (не до состояния текучести, а просто подогрев) и формирую из Raku-стрингера, например, точку - как в данном примере с бутылочкой. Причем нагреваю кончик стрингера максимально, пусть даже он попытается шлепнуться на стол капелькой. И приклеиваю свою раскаленную Raku-каплю на нужное место. НАГРЕВАЮ так, что она темнеет. До черного не доходила, но коричневые пятна появляются. И быстро охлаждаю об марвер. Так делаю два раза. Капля уже изрядно остыла и пришло время ее покрыть прозрачным. В момент непосредственно перед тем, как прижать разогретый прозрачный к Raku-точке, я ее чуть-чуть подогреваю, 2-3 секунды.Покрываю - и все, в анилер...После окончательного остывания, утром с замиранием сердца лезу в печку, и начинается процесс "пищания" ,как говорит мой муж. Потому что я громко комментирую результат.....

--------------------

+Цитировать сообщение
elena a-s
сообщение 30.12.2008, 14:58
Сообщение #4

Мастер-профессионал

Наташа, у меня немного получается Raku-Iris Orange, но ведь и все остальное они называют Raku, и это остальное у меня все черного цвета.

--------------------

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 30.12.2008, 15:04
Сообщение #5

Знаток

Что остальное конкретно? Я почему спрашиваю - мне тоже интересно. Ну например, пришла ко мне студентка, принесла фрит Синий Сливовый - и спрашивает - как это РАКУ использовать? А Синий Сливовый как ни используй - он или сливовый, немножко пластиковый, или, если провести редукцию, металлический. И все,без опций. Что у тебя конкретно становится черным?

--------------------

+Цитировать сообщение
elena a-s
сообщение 30.12.2008, 15:11
Сообщение #6

Мастер-профессионал

Copper Ruby, Silver Blue эти цвета у меня в промышленных стрингерах, они становятся черными. Light Tobacco- как был тобакко, так и остался таким же, никакого движения вообще нет, я его накладывала на ivory, и так редуцировала,так редуцировала,что даже ivory по-моему уже средуцировался.

--------------------

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 30.12.2008, 15:36
Сообщение #7

Знаток

Ну, строго говоря, они не РАКУ..:) Вообще-то Copper Ruby по словам производителя, предназначен только для придания темно-медного металлического покрытия при редукции в пропане. И как его не сжигай - особых эффектов типа РАКУ не будет. Я игралась с ним по принципу - обвернула им бусину (хоть родом, хоть фритом), и, как в одном из уроков сказано, нанесла кучу мааааленьких точечек прозрачным.Сплавила, но так, чтобы точечки вошли полностью в бусину и проредуцировала. Дальше- просто очень бережно, почти не нагревая саму бусину покрыла прозрачным. Еще иногда я рамалываю фрит или кусочек рода в меленькую крошку и смешиваю с несколькими такими же упрямыми и не дающими особых эффектов стеклами. То есть просто микс из упрямых условных РАКУ. Дальше - макаю в это бусину и при оплавлении придаю всякие волнистости и красивости, и сильно нагреваю, остужаю резко и слегка редуцирую. По видимому эффекту уже можно определить, покрывать это прозрачными или оставить так, с металлическим проблеском.
Silver Blue так же, как и Silver Аmytist - немножко чувствителен к цвету основы и очень к режиму редуцирования.
У меня обычно получаются черные точки (потому что у меня они во фрите), окруженные синим или голубым ореолом.
Но! Они жутко чувствительные к режиму анилинга. Заметила, что мне стоит только внести их в температуру больше 480С - на выходе получишь равномерно черный цвет. :cry:
Light Tobacco - я его не заказывала, пойду поспрошаю у своих коллег....

--------------------

+Цитировать сообщение
elena a-s
сообщение 30.12.2008, 19:23
Сообщение #8

Мастер-профессионал

Две бусины Iris Orange. Бусина с практически черным рисунком Ruby Cooper
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  80.jpg ( 161,67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 205

--------------------

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 30.12.2008, 21:41
Сообщение #9

Знаток

Оранжевый ирис получился очень нежный и красивый. Даже без покрытия прозрачным - а это показатель.
А Руби Коппер - просто почернел, думаю, что даже при анилинге. Или не проредуцировался - ты его как делала? Кстати, если ты в процессе работы сплавляешь Руби в нейтральном пламени, но с приличной долей пропана, иногда он успевает пережечься и до "официального" редуцирования.

--------------------

+Цитировать сообщение
elena a-s
сообщение 30.12.2008, 21:50
Сообщение #10

Мастер-профессионал

Да, делала я его не так как надо это я теперь понимаю, нагревала как Раку, охлаждала, а потом редуцировать пыталась.

--------------------

+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 30.12.2008, 21:51
Сообщение #11

Опытный мастер

Из: Пушкино

Ну какие же вы молодцы!!!! Как же красиво получается! Я вот тут сижу читаю (правда смутно понимаю о чём вы говорите), но читаю, вникаю...Скажите пожалуйста а ирис это название определённого цвета :oops: ?

--------------------
Жизнь быстротечна - зачем же тратить ее на уныние? Принимайте каждый день как подарок, радуйтесь и дарите радость другим!

Ярмарка мастеров http://www.livemaster.ru/vfrcbv
мой блог http://blogs.mail.ru/mail/nyuta_m77/

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 31.12.2008, 2:14
Сообщение #12

Знаток

Да нет, это так называются фриты - производитель дал такое название, например Ирис голд, или Ирис оранж, или там Ирис голубрй...Просто название фрита, но (сугубо мое мнение) кажется, что у них есть общие черты - как я упоминала, это реактивность (чувствительность к цвету стекла основы) или термореактивность (склонность к изменению цвета при резком изменении температуры).
Лена, мне кажется, что Руби просто выгорел при сильном нагреве. Я им сейчас тоже игралась - утром полезу в анилер, посмотрю, что получилось.

--------------------

+Цитировать сообщение
elena a-s
сообщение 31.12.2008, 9:35
Сообщение #13

Мастер-профессионал

Присоеденяюсь к "писку", хочу посмотреть :D

--------------------

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 31.12.2008, 12:05
Сообщение #14

Знаток

Так, у меня качественно сфоткать так, как Лена, не получается, но вот картинка с двумя бусинками:
Та, что отмечена стрелочкой, это Руби проредуцировал в такую довольно сильно металлическую поверхность с медно-коричневым отливом. Рядом бусина - это фрит Руби вплавлен в стекло, нагрет, отужен и покрыт прозрачным - и никакого эффекта, получилась просто красноватая бусина.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  rubi.jpg ( 83,78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 154

--------------------

+Цитировать сообщение
elena a-s
сообщение 31.12.2008, 14:30
Сообщение #15

Мастер-профессионал

Да, как-то не производит сильного впечатления. Наташа, а ты у кого -нибудь видела бусинки с этим стеклом?

--------------------

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 31.12.2008, 14:49
Сообщение #16

Знаток

Видела - в основном такие бусинки с металлическим отливом, их используют часто как маленькие "разделительные" между большими бусинами. Буду искать - думаю, что дальше просто редуцировать нет смысла -мы получаем только металлизированную поверхность. Светлее или темнее - это уже дело вкуса. Попробую поиграться с основами и стрингерами, потому как все-таки руби нередуцированный немножко прозрачен - это видно, если рассматривать бусинку против света.Это внушает некоторую надежду.Может, его что-то проявляет...

--------------------

+Цитировать сообщение
elena a-s
сообщение 5.1.2009, 17:50
Сообщение #17

Мастер-профессионал

Я потихоньку разбираю мусорную корзину, оказывается там бывают всякие нужности :lol: Light Tobacco
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  82.jpg ( 88,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 89

--------------------

+Цитировать сообщение
Надежда
сообщение 5.1.2009, 17:56
Сообщение #18

Начинающий мастер
**

Из: Красноярск

Лена, а где такие мусорки??? :lol: Верхняя бусина мне очень нравится-это как сделано и из чего? КРАСИВАЯ!

+Цитировать сообщение
elena a-s
сообщение 5.1.2009, 18:18
Сообщение #19

Мастер-профессионал

Надя, это все тот же Табакко,что и на остальных бусинах, вспышка блик дала поэтому так красиво выглядит на фото. Я старалась, чтоб выглядела как в жизни, но получилось как в рекламе(курица политая машинным маслом :lol:)

--------------------

+Цитировать сообщение
Надежда
сообщение 5.1.2009, 18:21
Сообщение #20

Начинающий мастер
**

Из: Красноярск

Лена, смотрится так, как металлизация-ОБМАН ЗРЕНИЯ??? Все равно очень красиво!!!!

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему