Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB   IPB
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как получить эффект боро?
Natalie
сообщение 29.12.2008, 15:23
Сообщение #21

Знаток

Из: Израиль

Ну, во-первых, и на ХХ это прекрасно работает. Мои студенты в процессе обучения работают на ХХ, так что все, что я им преподаю, рассчитано на ХХ.
Потом, я бы хотела уточнить, что этот эффект не редукционный, а реакционный.Т.е. проявляющая цвет реакция в данном случае есть результат взаимодействия пигментов или химических элементов, входящих в состав стекла. Никаких манипуляций с пропаном здесь нет.Собственно, и редукции тоже. Есть небольшая (исключительно мое мнение) зависимость от быстрого охлаждения в момент вытягивания стрингера или струны.
Также, как я упоминала выше, есть прямая зависимость от цвета используемого для основы стрингера.Ниже прилагаемые фотографиии - это пример неудачного использования реакции, в силу неверно выбранной основы.В данном случае, основой стрингера служил светлый амбер и темно-коричневый. Бусины получаются темные, с участками коричневых "пережженных" цветов - это где основа, содержащая слишком большое количество активного пигмента просто сожгла Iris. Часто вообще бусина получается почтит черная с проблескми ярко - голубого, случайно не "съеденного" основой.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Nemo.jpg ( 163,48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 275
Прикрепленный файл  nemo1-1.jpg ( 73,65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 275

--------------------

+Цитировать сообщение
july_luck
сообщение 29.12.2008, 15:28
Сообщение #22

Опытный мастер

Из: Москва

Натали, не могу выразить, как я Вам признательна. Потому что меня почему-то сразили именно такие эффекты и очень хочется повторить нечто подобное.
Не могли бы Вы еще написать, как работать с другими фритами Ирис, какие лучше брать основы и проч...

Очень красивые бусины.

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 29.12.2008, 15:39
Сообщение #23

Знаток

Спасибо! Я сама все время в поиске... Думаю, что напишу об Iris`ах более упорядоченно отдельную заметку. Для всей семьи Iris вообще характерна чувствительность к основе. Но эти основы (св. коричневый прозр., корнелия и желтый) проявляют голубые цвета. А, например, Iris orang, ну, тот, что часто называют RAKU, вообще почти нечувствителен к основе, а интересные эффекты у него проявляются при играх с температурой. Нагрев - охлаждение - нагрев.Тут нам всем еще копаться и копаться. ;)

--------------------

+Цитировать сообщение
july_luck
сообщение 29.12.2008, 16:14
Сообщение #24

Опытный мастер

Да, напишите пожалуйста статью.
И отметьте там, какие реакции получаются на Хот Хед, а для каких обязательна кислородная горелка.
Потому что ведь, я так поняла, что пробовать Раку на ХХ даже не стоит.

И еще, я новичек пока еще в лампворке... А что это за цвет корнелия? Это из эффетре?
И напишите пожалуйста подробнее, какой желтый?
Который Yellow Straw Premium Transparent или просто Yellow Transparent?

+Цитировать сообщение
elena a-s
сообщение 29.12.2008, 16:51
Сообщение #25

Мастер-профессионал

Из: Волгоград

Спасибо, Наташа. Я теперь поняла почему у меня все становится черным. И хотела бы уточнить что,такое корнелия, я первый раз встретила такое название.

--------------------

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 29.12.2008, 16:53
Сообщение #26

Знаток

На ХХ тоже можно работать с Раку, конечно, температуры маловато, но можно получить интересные реакции.
Желтый Straw Yellow тоже, наверное, содержит нужный нам компонент, но у меня вечно нет этого желтого. :oops:
Прилагаю таблички с определнием цвета.Корнелия - это так на иврите определяют цвет "carnelian", написала по привычке, прошу прощения.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  colours.jpg ( 60,13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 235
Прикрепленный файл  colours1.jpg ( 57,22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 236

--------------------

+Цитировать сообщение
july_luck
сообщение 29.12.2008, 17:09
Сообщение #27

Опытный мастер

Спасибо огромное. :)

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 29.12.2008, 18:11
Сообщение #28

Знаток

Лена, а какую основу ты использовала для бусинок, которые почернели? И как наносила фрит - делала стрингер или прямо на бусину его "наклеивала"?

--------------------

+Цитировать сообщение
elena a-s
сообщение 29.12.2008, 20:48
Сообщение #29

Мастер-профессионал

Наташа, я к сожалению уже не помню, я попробовала сразу как только появилась эта тема, мне это очень интересно было. Я уже поняла, что брак нельзя выкидывать, это опыт, а не разочарование, что я не могу этого сделать. И еще к этому разочарованию желательно писать сопроводительное письмо. :)

--------------------

+Цитировать сообщение
elena a-s
сообщение 30.12.2008, 19:26
Сообщение #30

Мастер-профессионал

Произвела кое-какие раскопки, что-то нашлось, но как делала и какое стекло точно сказать не могу.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  79.jpg ( 164,89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 144

--------------------

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 30.12.2008, 21:35
Сообщение #31

Знаток

Лена, бусы твои классические "подожженные" и очень симпатичные. Если я правильно вижу на фото, то в одном случае базовый основной цвет бусины - аквамарин, на его фоне и хорошо прореагировавший Ирис виден не очень.А в твоем случае Ирис серовато-зеленый - он не проявился или его "съела" основа стрингера.Кажется мне, что виновата основа... Во второй бусине основной цвет бусины коричневый - он сожжет любой стрингер.Хуже него только оранжевый, (для примера: я сделала оранжевую бусину, покрыла ее тонким слоем прозрачного стекла и сверху нанесла стрингер с Ирис.Вижу, что вроде получилось, и решила закрутить спиральки с помощью тоненькой стеклянной иголочки - а иголочка взяла и нарушила прозрачный слой и прошла миллимера на 2 глубины внутрь бусы. И в радиусе 3-4 мм от эпицентра проникновения иголочки весь Ирис стал черным.Т.е. этот агрессивный элемент "вылез" наружу и почернил мне все, до чего дотянулся).А третья твоя бусина чуть голубоватая, но вот я не вижу цвета самой бусины, если это темно-коричневый, то..см. выше, если это аметист, то по идее он нейтрален.И тогда вопрос в основе для стрингера.Две большие нижние бусины очень интересные, но опять же вижу, что на коричневой основе бусины, да?

--------------------

+Цитировать сообщение
elena a-s
сообщение 30.12.2008, 21:43
Сообщение #32

Мастер-профессионал

Основа для всех стрингеров Light Brown. Основа для бусин REd прозрачный, аквамарин и какие-то Топазы, не очень их видно даже, когда в руках держу

--------------------

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 31.12.2008, 2:08
Сообщение #33

Знаток

Топазы и красный "съедают"....Я пробовала. Думаю, что в этом была проблема. Но вот нижние твои бусинки очень своеобразные!

--------------------

+Цитировать сообщение
elena a-s
сообщение 31.12.2008, 17:01
Сообщение #34

Мастер-профессионал

Мы как-то играли в игру "угадай какое стекло" при чем по-картинке, так вот я сейчас села в лужу. Держу в руках свои собственные бусины и угадываю, что я там наделала :lol: Н-да :roll:

--------------------

+Цитировать сообщение
elena a-s
сообщение 5.1.2009, 17:55
Сообщение #35

Мастер-профессионал

Высмотрела я в одной из бусин цвет основы это оказался BLUE MEDIUM :shock:, я честно думала, что там какой-то топаз, и долго думала над тем почему получился немного другой эффект разводов. Вчера я сделала экспиримент, оказывается я к Ирис Голд добавила Ирис Оранж, но очень интересно как эти стрингеры поменяли цвет основы

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  83.jpg ( 138,89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 150

--------------------

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 5.1.2009, 19:12
Сообщение #36

Знаток

Вау!!! Очень богатый эффект!

--------------------

+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 6.1.2009, 20:41
Сообщение #37

Опытный мастер

Из: Пушкино

("elena a-s":21mwtoh7)
Высмотрела я в одной из бусин цвет основы это оказался BLUE MEDIUM :shock:, я честно думала, что там какой-то топаз, и долго думала над тем почему получился немного другой эффект разводов. Вчера я сделала экспиримент, оказывается я к Ирис Голд добавила Ирис Оранж, но очень интересно как эти стрингеры поменяли цвет основы

Класс, класс, класс!!! :o

--------------------
Жизнь быстротечна - зачем же тратить ее на уныние? Принимайте каждый день как подарок, радуйтесь и дарите радость другим!

Ярмарка мастеров http://www.livemaster.ru/vfrcbv
мой блог http://blogs.mail.ru/mail/nyuta_m77/

+Цитировать сообщение
Larisa
сообщение 15.11.2009, 17:15
Сообщение #38

Бывалый мастер

Из: Екатеринбург

Цитата(i_seven @ 26.10.2008, 22:56) *
Вот эта бусина меня вообще лишила дара речи... но судя по описанию, все просто:)))
струна из светло-коричневого Моретти с тройной дозой ирис голд - поверх Моретти copper green...

Девочки помогите! Делала сегодня такую бусину (кстати, пробую уже не первый раз), получаются просто коричневые разводы. Стрингер был с тройной дозой Ирис Голд. Потом попробовала сверху покрыть прозрачным. Такой же результат. Что не так?

--------------------

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 15.11.2009, 18:03
Сообщение #39

Знаток

Цитата(Larisa @ 15.11.2009, 16:15) *
Цитата(i_seven @ 26.10.2008, 22:56) *
Вот эта бусина меня вообще лишила дара речи... но судя по описанию, все просто:)))
струна из светло-коричневого Моретти с тройной дозой ирис голд - поверх Моретти copper green...

Девочки помогите! Делала сегодня такую бусину (кстати, пробую уже не первый раз), получаются просто коричневые разводы. Стрингер был с тройной дозой Ирис Голд. Потом попробовала сверху покрыть прозрачным. Такой же результат. Что не так?

А стринегер был точно на 018 св.коричневом? Потому как любой топаз - даже совсем светлый даст темно-коричневый эффект, получаются грязно-коричневые разводы - сама когда-то извела большое количествово бусин. Но - если даже стрингер хорош, а база имеет в месте касания топаз, прозрачный оранжевый или темно - коричневый, то коричневая реакция может произойти и там.
Фотку бы приложили...а?

--------------------

+Цитировать сообщение
Larisa
сообщение 16.11.2009, 8:09
Сообщение #40

Бывалый мастер

Из: Екатеринбург

Наташа привет! Точно на св.коричневом, уж это я хорошо запомнила, что ирис голд только с ним проявляет себя smile.gif. Фотку сегодня-завтра попробую сделать. Но там ничего особенного просто коричневые разводы. Насчет базы? Только купер грин. Может греть подольше? А может фриты ирис голд надо темные? Я то со светлыми делала?

--------------------

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему