Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB   IPB
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Основы
i_seven
сообщение 2.11.2008, 23:45
Сообщение #1

Хранитель форума

Из: Россия

В теме про безопасность мы будем обсуждать самые насущные проблемы, которые способны повлиять на наше здоровье. Тема очень важная, пожалуйста не оставляйте без внимания.

Несколько общепризнанных фактов.
Работать БЕЗ вентиляции НЕЛЬЗЯ. Открытая форточка - не считается. Минимальная мощность вентиляции рассчитывается по следующей формуле:
Мощность вытяжки = Объем помещения в куб. метрах*15 (лучше 25:)))

Работать с серебром и эмалью крайне желательно с респиратором (об этом лучше расскажет Вика:)

В мастерской нужен огнетушитель. Под рукой должна быть мазь от ожогов.

Баллон после работы обязательно перекрывать, газ из шлангов желательно спускать.

--------------------
Семья: муж, два сына, два кота, стекло, стекло, стекло...
Моя галерея на BeadArtists

+Цитировать сообщение
busy_frog
сообщение 7.11.2008, 11:57
Сообщение #2

МАСТЕР ГОДА 2009

Из: Riga, Latvia

Ира, спасибо тебе большое!
Я скоро буду!

--------------------
FABRICANDO FABRICAMUR
Созидая, мы творим самих себя

+Цитировать сообщение
Bondi
сообщение 9.12.2008, 21:02
Сообщение #3

может кто-то покупал и устанавливал требуемый профессиональный стандарт вытяжек?поделитесь инфой,плиз)или придеться самостоятельно переделкой и перекройкой заниматься?)

+Цитировать сообщение
i_seven
сообщение 9.12.2008, 21:21
Сообщение #4

Хранитель форума

Bondi, что именно Вы имеете в виду?

--------------------

+Цитировать сообщение
Bondi
сообщение 21.12.2008, 18:58
Сообщение #5

я про конкретную марку вытяжки)чтобы облегчить поиск ее;)

+Цитировать сообщение
Busita
сообщение 21.4.2009, 19:48
Сообщение #6

Интересно, при каких обстоятельствах необходим респиратор? и нужен ли он, вообще, если есть хорошая вытяжка?
И баллон где обычно размещается? под рабочим столом? рядом или где-то вне помещения?

заранее спасибо за ответы smile.gif

Сообщение отредактировал Busita - 21.4.2009, 19:51

+Цитировать сообщение
i_seven
сообщение 21.4.2009, 19:52
Сообщение #7

Хранитель форума

Цитата(Busita @ 21.4.2009, 20:48) *
Интересно, при каких обстоятельствах необходим респиратор? и нужен ли он, вообще, если есть хорошая вытяжка?
И баллон где обычно размещается? под рабочим столом? рядом или где-то вне помещения?

заранее спасибо за ответы smile.gif

Он желателен при работе с эмалями, так как они очень летучи, и при работе с серебром, так как пары серебра (и особенно меди) ядовиты. Хотя - за границей я не видела мастеров, применяющих респиратор при работе с металлами...
Баллон с пропаном сейчас у меня стоит под столом в мастерской... а когда работала дома- то он стоял на балконе.

--------------------

+Цитировать сообщение
busy_frog
сообщение 21.4.2009, 21:35
Сообщение #8

МАСТЕР ГОДА 2009

Из: Riga, Latvia

респиратор защищает от вдыхания мелких частичек и пыли, поэтому он обязателен при работе с эмалями и мелкими фритами. его также желательно использовать при работе с сухим сепаратором.
при работе с металлами, респиратор не защищает от испарений металлов, поэтому использовать его бессмысленно при работе с металлами.

по технике безопасности баллон должен размещаться за стеной вне рабочего помещения. если это невозможно, то на расстоянии 5 м от рабочего места.
хотя, когда я была в студии в Германии, там баллоны стояли у всех под столами.
сейчас у меня баллон стоит за стеной на лоджии, а работаю я в комнате. но когда я работала на лоджии, то баллон стоял за спиной на расстоянии 1,5 м.

--------------------
FABRICANDO FABRICAMUR
Созидая, мы творим самих себя

+Цитировать сообщение
Голос за кадром
сообщение 22.4.2009, 3:04
Сообщение #9

Опытный мастер

Из: Иркутск

unsure.gif Читала мнение, что баллон должен находиться в пределах зоны быстрого доступа. Чтобы в случае непредвиденной ситуации (допустим, проникновения пламени в шланг, от которого не всегда спасают предохранители) можно было быстро перекрыть доступ газа.

--------------------

+Цитировать сообщение
Голос за кадром
сообщение 23.4.2009, 6:30
Сообщение #10

Опытный мастер

Дамы и господа!
Позвольте спросить, как вы решаете проблему притока воздуха в мастерскую? Открываете форточку? Что делать, если в форточку уже выходит труба вытяжки? Учитывая, что мощность вытяжки весьма велика, не создается ли сквозняка в помещении? Не затягивает ли в помещение неприятных запахов из вентиляционных шахт? Использовал ли кто-нибудь опыт Майка Аурелиуса, который советует трубу притока воздуха размещать по столом и выводить отверстие на поверхность в рабочую зону вытяжки, чтобы создавалась воздушная завеса? Если да, то откуда вы организовывали забор воздуха?
Я общалась недавно с инженером-специалистом по вентиляционным системам. Он сообщил, что в нашем государстве при организации вентиляции регламентируется скорость потока. Для нашего с вами оборудования она должна составлять 0,5-0,7 м/с. Т.е. для определения мощности вентилятора (в кубических метрах в час) необходимо величину зонта вытяжки (ширину*длину) умножить на 3600 и умножить на 0,5. Получаются совершенно чудовищные значения, если учесть, что рабочие помещения весьма невелики. Боюсь оказаться в вакууме при закрытой двери в комнату, или создать в квартире ураганный вихрь при открытой форточке в другой комнате sad.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Busita
сообщение 23.4.2009, 11:12
Сообщение #11

Ирина, busy_frog ,
спасибо большое, про респиратор и баллон все поняла!
Хотя, интересует еще один маленький нюанс )) а как же зимой баллон на балконе? не холодно ему там? blink.gif
летом, понятно, что на него не должно попадать солнце.

rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Busita - 23.4.2009, 11:17

+Цитировать сообщение
Нототения
сообщение 23.4.2009, 11:20
Сообщение #12

Бывалый мастер

Из: Приморье

У меня с притоком воздуха немного проще, чем, если бы мастерская располагалась в квартире. Я поселилась в "сенях" частного дома, в котором у меня мастерская керамики. Вставили окна, в них сразу и вытяжку сделали. А приток воздуха идет либо из двери - сейчас она приоткрыта, т.к. тепло и птички поют, либо из самой мастерской. Форточки там по случаю зимы были закрыты, но есть труба в печи. Печь топится. Может быть, по причине такого большого количества отверстий, в вакууме мы ни разу не оказывались... tongue.gif По спине чувствую какое-то дуновение, на наиболее страдающее от этого место надета синтепоновая жилетка. Проблема отпала. Ураганный вихрь у нас был вчера. Им повалило соседские заборы и сорвало у нас петлю ворот - металл порвало как бумагу! (но это не моя вытяжка наделала, клянусь!). И только при штормовом предупреждении (ветер 20 метров с сек.) у меня начались некоторые проблемы. Один раз так дунуло в вытяжку, что пламя сбило.. Пришлось прекратить работу.

--------------------

+Цитировать сообщение
Qviten
сообщение 24.4.2009, 8:32
Сообщение #13

Бывалый мастер

Из: Украина, иев

Цитата(Голос за кадром @ 22.4.2009, 3:04) *
unsure.gif Читала мнение, что баллон должен находиться в пределах зоны быстрого доступа. Чтобы в случае непредвиденной ситуации (допустим, проникновения пламени в шланг, от которого не всегда спасают предохранители) можно было быстро перекрыть доступ газа.

Мое мнение, что если не спасают предохранители (клапаны обратного хода; огнепреградители...), то даже Брюс Ли не успел бы закрутить вентиль на баллоне. Поэтому балон должен находиться просто в безопасном месте, где ничто не помешает ему работать нормально (высокая температура и т.д.). Огнепреградитель — вещь полезная, но нужно просто соблюдать правила включения (для кислородных горелок) — сначала включаем-поджигаем пропан, а затем добавляем кислород... и выключаем в той же последовательности — сначала пропан, затем кислород

Цитата(Busita @ 23.4.2009, 11:12) *
Хотя, интересует еще один маленький нюанс )) а как же зимой баллон на балконе? не холодно ему там?

Нет, не холодно. И у баллона и у газовых рукавов есть рабочий диапазон температур. До -30 проблем не бывает, а ниже надо смотреть по каждому устройству в отдельности (смотреть в документацию smile.gif)
Главное — инспектировать состояние запорных устройств и соединений на предмет целостности и герметичности.

--------------------
У меня — Ля-Minor!
www.artsklo.com

+Цитировать сообщение
Qviten
сообщение 24.4.2009, 8:53
Сообщение #14

Бывалый мастер

Цитата(Голос за кадром @ 23.4.2009, 6:30) *
Дамы и господа!
Позвольте спросить, как вы решаете проблему притока воздуха в мастерскую? Открываете форточку? Что делать, если в форточку уже выходит труба вытяжки? Учитывая, что мощность вытяжки весьма велика, не создается ли сквозняка в помещении? Не затягивает ли в помещение неприятных запахов из вентиляционных шахт? Использовал ли кто-нибудь опыт Майка Аурелиуса, который советует трубу притока воздуха размещать по столом и выводить отверстие на поверхность в рабочую зону вытяжки, чтобы создавалась воздушная завеса? Если да, то откуда вы организовывали забор воздуха?
Я общалась недавно с инженером-специалистом по вентиляционным системам. Он сообщил, что в нашем государстве при организации вентиляции регламентируется скорость потока. Для нашего с вами оборудования она должна составлять 0,5-0,7 м/с. Т.е. для определения мощности вентилятора (в кубических метрах в час) необходимо величину зонта вытяжки (ширину*длину) умножить на 3600 и умножить на 0,5. Получаются совершенно чудовищные значения, если учесть, что рабочие помещения весьма невелики. Боюсь оказаться в вакууме при закрытой двери в комнату, или создать в квартире ураганный вихрь при открытой форточке в другой комнате sad.gif

Ну, ураганный вихрь создать проблематично, для этого понадобиться вентилятор очень и очень "взрослый". А вот по поводу мощности, то одно рабочее место вполне по силе облужить вентилятору мощностью 400 кубов в час.
Мне трудно сообразить (туплю), что за формулу вы привели, если есть возможность, то расшифруйте ее пожалуйста.

--------------------
У меня — Ля-Minor!
www.artsklo.com

+Цитировать сообщение
Голос за кадром
сообщение 24.4.2009, 10:04
Сообщение #15

Опытный мастер

Цитата
Мне трудно сообразить (туплю), что за формулу вы привели, если есть возможность, то расшифруйте ее пожалуйста.

Это формула определения необходимой мощности вентилятора для заданной скорости воздушного потока.
Мощность вентилятора (в кубических метрах в час) = Площадь зонта вытяжки (в квадратных метрах) * Необходимая скорость воздушного потока (в метрах в секунду) * 3600 (количество секунд в часе).
Итого для среднестатистического зонта (короба, купола - кому как больше нравится) размером 60 см на 80 см и установленной стандартами минимальной скорости 0,5 м / с имеем:
Необходимая мощность= 0,6 м *0,8 м * 3600 * 0,5 м/с = 864 куб. м / час blink.gif
Если, предположим, у меня имеется помещение размером 3 метра в длину, 1 метр в ширину и 2,8 метра в высоту (остекленный балкон), общим объемом 3*1*2,8 = 8,4 кубических метра, то несложно подсчитать, что полная смена воздуха в нем при минимальной необходимой мощности вытяжки происходит 864 куб. м в час/ 8,4 куб. м = 103 раза в час.
В то же время, если использовать для подобного помещения приведенную раньше формулу (объем помещения*15), то необходимая мощность вентилятора составляет 8,4 куб. м * 15 = 126 куб. метров в час, т. е. будет достаточно среднестатистического бытового вентилятора. Но он же не создаст необходимую скорость воздушного потока?
Имеется и еще одна формула расчета необходимой мощности вентилятора. Она приводится в статье уже упоминавшегося мной американца Майка Аурелиуса (http://mikeaurelius.wordpress.com/). Этот дядька повернут на технике безопасности и весьма резок в выражениях, из-за чего впал в немилость модераторов на многих форумах. Так вот, в статье "Основы вентиляции" он приводит следующую формулу расчета мощности: Площадь зонта (в квадратных футах) * 100 кубических футов в минуту. (В данном случае используется американский стандарт: мощность вентилятора должна составлять 100 кубических футов в минуту на 1 квадратный фут зонта для настенных вытяжек, и 125 кубических футов в минуту на 1 квадратный фут зонта для потолочных вытяжек). Переводя футы в более понятные нам единицы, имеем необходимую мощность 170 кубических метров в час (213 кубических метров для потолочных вытяжек) на 1/10 квадратного метра площади зонта. Или, все для того же примера с вытяжкой 60 см на 80 см:
Мощность = (0,6 м *0,8 м * 170 куб. м в час) / 0,1 кв. м = 816 кубических метров в час.
Воистину, многие познания - многие скорби. Я совсем запуталась sad.gif

Сообщение отредактировал Голос за кадром - 24.4.2009, 10:07

--------------------

+Цитировать сообщение
Qviten
сообщение 25.4.2009, 7:44
Сообщение #16

Бывалый мастер

Да, математика. Пожалуй только одна вещь меня напрягает — где искать "наши" нормы и требования к вентиляции. 102 раза в час — это наверно очень много. Скажем, согласно требованиям к вентиляции воздуха на кухне (нормы санэпидемические), обновление воздуха должно происходить 10-15 раз в час. Обычно мощность кухонной вытяжки подбирается так: объем помещения умножают на количество обновлений воздуха в час (обычно — 13 раз) и к полученной мощности добавляют 30%, в качестве запаса по мощности. Но это кухня, а у нас требования должны быть другие. Схожу и я к Аурелису, может разберусь. Повторюсь, 400 кубов в час — вполне приемлемо для одного рабочего места (проверено экспериментом smile.gif). А вентиляторы с мощностью больше 600, уже довольно приличные по размерам и довольно шумные. Кроме всего прочего нужно (для точных расчетов) учитывать длину магистрали, наличие поворотов трубы (45 или 90 градусов), поверхность трубы (прямая-гладкая или гофрированная), изменение сечения (формы и размера) трубы ...

--------------------
У меня — Ля-Minor!
www.artsklo.com

+Цитировать сообщение
i_seven
сообщение 26.4.2009, 14:46
Сообщение #17

Хранитель форума

Андрюш, я консультировалась у вентиляционников, так что "наши" нормы для нашего виде работ - 15 раз в час.
Я страхуюсь, у меня больше 30... Общая мощность моих обеих вытяжек 1300 кубометров в час на 35 кубометров помещения...

--------------------

+Цитировать сообщение
Голос за кадром
сообщение 27.4.2009, 3:03
Сообщение #18

Опытный мастер

Ирина, а приток воздуха откуда идет?

--------------------

+Цитировать сообщение
i_seven
сообщение 28.4.2009, 18:46
Сообщение #19

Хранитель форума

Из фрамуги окна справа.
А вытяжки расположены в окнах слева:)

--------------------

+Цитировать сообщение
Голос за кадром
сообщение 29.4.2009, 3:03
Сообщение #20

Опытный мастер

Здорово rolleyes.gif Где бы взять еще одно окно? huh.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему