Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB   IPB

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Работа горелки, Горелка Минор - пропан убегает
мия
сообщение 5.2.2012, 17:39
Сообщение #1

Помогите пожалуйста. Измучилась - сил нет. Пропан зажигаю - идет хорошо, горит. Подаю кислород и кислород выгоняет пропан - он исчезает, просто улетает. Поменяла пропановый баллон, шланг, прочистила горелку, меняла на другую, меняла редуктор, изменяла давление пропана - ничего не помогает, картина та же. Раньше было все в порядке. Что делать? Может у кого-нибудь была подобная проблема? Заранее благодарна за отклик.

+Цитировать сообщение
HyPeR
сообщение 5.2.2012, 20:16
Сообщение #2

Опытный мастер

http://lampwork.su/index.php?showtopic=130&st=220 Вот здесь недавно обсуждали эту тему. ВНИЗУ.

--------------------

+Цитировать сообщение
мия
сообщение 6.2.2012, 20:48
Сообщение #3

Спасибо большое, когда искала - не нашла.

+Цитировать сообщение
Olenok
сообщение 8.2.2012, 0:24
Сообщение #4

Из: Мюнхен

У меня была такая же проблема, оказался сломанный концентратор, он давал не кислород, а воздух и просто сдувал и задувал пламя.

+Цитировать сообщение
мия
сообщение 10.2.2012, 13:34
Сообщение #5

Спасибо. Видимо придется его проверить, а он ведь новый. У меня пламя может какое-то время быть нормальным, но вдруг, как правило в самый не подходящий момент, вдруг убегает. А как Вы узнали, что что-то с конденсатором не в порядке?

+Цитировать сообщение
Olenok
сообщение 10.2.2012, 16:23
Сообщение #6

Из: Мюнхен

Отвезли все к хорошему опытному человеку, попробовали там другой концентратор и получили совсем другое пламя!

+Цитировать сообщение
HyPeR
сообщение 10.2.2012, 18:10
Сообщение #7

Опытный мастер

Цитата(мия @ 10.2.2012, 13:34) *
Спасибо. Видимо придется его проверить, а он ведь новый. У меня пламя может какое-то время быть нормальным, но вдруг, как правило в самый не подходящий момент, вдруг убегает. А как Вы узнали, что что-то с конденсатором не в порядке?

Какой длинны у Вас шланг от концентратора к горелке?

--------------------

+Цитировать сообщение
Egregor
сообщение 10.2.2012, 22:49
Сообщение #8

Ищу сэнсея

Из: Белгород

Цитата(Olenok @ 10.2.2012, 16:23) *
Отвезли все к хорошему опытному человеку, попробовали там другой концентратор и получили совсем другое пламя!

у меня тоже свистит и сдувает пламя если сразу после включения концентратора запаливать горелку...я закрываю краник он работает а потом включаю без проблем

--------------------

+Цитировать сообщение
мия
сообщение 12.2.2012, 10:28
Сообщение #9

Спасибо за участие. Муж повезет в понидельник в мастерскую, будем разбираться. Шланг длиною 3 м. Беда в том, что горелка может работать нормально какое-то время, но в самый неподходящий момент , уже во время работы, вдруг, начинается такая ерунда.

+Цитировать сообщение
HyPeR
сообщение 12.2.2012, 13:30
Сообщение #10

Опытный мастер

Цитата(мия @ 12.2.2012, 10:28) *
Спасибо за участие. Муж повезет в понидельник в мастерскую, будем разбираться. Шланг длиною 3 м. Беда в том, что горелка может работать нормально какое-то время, но в самый неподходящий момент , уже во время работы, вдруг, начинается такая ерунда.

Укоротите шланг до 1.5 метра..3 это много..и сделайте так; Открываете вентиль на газовом баллоне. Включаете концентратор..затем на миноре открываете подачу кислорода. пусть продует шланги в них находится воздух. секунд через 5-7 открываете подачу газа на Миноре и поджигаете горелку и регулируете нужное вам пламя.
Концентратор думаю здесь непричём..Зря свозите

Сообщение отредактировал HyPeR - 12.2.2012, 13:32

--------------------

+Цитировать сообщение
мия
сообщение 13.2.2012, 10:49
Сообщение #11

Вы оказались совершенно правы, зря возили - конц. исправен. Осталось только укоротить шланг по Вашему совету.

+Цитировать сообщение
мия
сообщение 18.2.2012, 14:28
Сообщение #12

Спасибо всем за участие. В результате мы победили. Видимо все дело было в диаметре шланга концентратора. Мы использовали тот, который был с ним в комплекте - поставили большего диаметра - 6 мм и результат налицо, кроме того поставили регулятор подачи кислорода на конц. - счастье неописуемое, все отлично.

+Цитировать сообщение
i_seven
сообщение 25.2.2012, 18:19
Сообщение #13

Хранитель форума

Из: Россия

Цитата(HyPeR @ 12.2.2012, 14:30) *
Укоротите шланг до 1.5 метра..3 это много..

У меня в мастерской шланг как минимум 5 м. Никаких проблем нет. Если нет утечки в системе и все герметично- то кому мешают эти метры, Сергей?smile.gif

--------------------
Семья: муж, два сына, два кота, стекло, стекло, стекло...
Моя галерея на BeadArtists

+Цитировать сообщение
HyPeR
сообщение 25.2.2012, 22:35
Сообщение #14

Опытный мастер

Цитата(i_seven @ 25.2.2012, 18:19) *
У меня в мастерской шланг как минимум 5 м. Никаких проблем нет. Если нет утечки в системе и все герметично- то кому мешают эти метры, Сергей?smile.gif

В коротком шланге при работающем концентраторе и открытом кислородном вентеле. более быстрее выходит воздух и стабилизируется давление. И ещё наблюдение..может быть это только у меня такое..Но Мега минор с коротким шлангом работает немного мощнее

--------------------

+Цитировать сообщение
i_seven
сообщение 1.3.2012, 13:09
Сообщение #15

Хранитель форума

Если система герметична - не вижу в этом логики, учитывая диаметр шланга и объем воздуха, который может там содержаться в принципе.... но блондинка я, что поделать:)
Зато многие мои ученицы, особенно те, у которых внешний концентратор (как у меня) - сильно по этому поводу переживают - вот, мол, на форуме написали, что длиннее 3 метров нельзя..... а как же нам быть??? Пока шланг по фасаду дотянется через окно до рабочего места?
Приходится успокаивать и показывать на живом примере, что все работает прекрасно и при 5... и при 6 метрах... blink.gif И даже на два горелки хватает потока кислорода с длинной шланга более 5 м... laugh.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
DEnik
сообщение 1.3.2012, 22:17
Сообщение #16

вечный ученик

Из: Архангельск

Ирина, наверное, всё дело в производительности концентратора и его возможности поддерживать давление, то есть скорости реагирования на падение давления в системе. На более длинном шланге площадь деформируемого материала( резины) - больше, а следствие, не стабильность подачи кислорода в горелку. Вам это не заметно, так как Ваш выносной концентратор довольно мощный и с лёгкостью с этим справляется, а наши "пятилитровые" работают на пределе. Мы ни как не могли справиться с "прыгающим" пламенем, только через "обрезание" шланга до 1,5 метров.

+Цитировать сообщение
HyPeR
сообщение 2.3.2012, 22:00
Сообщение #17

Опытный мастер

Цитата(i_seven @ 1.3.2012, 13:09) *
Если система герметична - не вижу в этом логики, учитывая диаметр шланга и объем воздуха, который может там содержаться в принципе.... но блондинка я, что поделать:)
Зато многие мои ученицы, особенно те, у которых внешний концентратор (как у меня) - сильно по этому поводу переживают - вот, мол, на форуме написали, что длиннее 3 метров нельзя..... а как же нам быть??? Пока шланг по фасаду дотянется через окно до рабочего места?
Приходится успокаивать и показывать на живом примере, что все работает прекрасно и при 5... и при 6 метрах... blink.gif И даже на два горелки хватает потока кислорода с длинной шланга более 5 м... laugh.gif

К сожалению я не в курсе как работают выносные концентраторы. Вот у обычного воздушного компрессора..обязательно есть обратный клапан..т.е Накаченый в шланг воздух..не уходит обратно в компрессор..а остаётся в шланге при его герметичности с тем же давлением что и был закачен. В концентраторе из-за минимального в нём давления 0.5 бар.(он попросту не продавит таким давлением запорную пружину в обратном клапане) обратного клапана нет..И поэтому если нет сквозного протока кислорода..(открытый кислородный вентиль в горелке) то воздух из шланга уходит опять в концентратор..т.е работает ВДОХ-ВЫДОХ..именно по этому есть разница в длинне шланга...накачать вновь 1.5 м либо 5 Разный всё таки объём при очень низкой производительности концентратора. Я пытался раскачать концентратор для более мощной работы ХОТЯ БЫ Минора..добавив в цепь концентратор-горелка..двухлитровый рессивер (ёмкость для кислорода) ровно ничего этим не добился..концентратор долго накачивает рессивер..а потом запускает в себя накаченное за считаные секунды..И больший объём воздуха..ровным счётом не даёт Минору ничего.....так как не увеличивает давление.

--------------------

+Цитировать сообщение
i_seven
сообщение 4.3.2012, 14:25
Сообщение #18

Хранитель форума

Значит, вывод отсюда таков - выносные концентраторы более стабильны:)
буду иметь в виду, кстати!

Говоря о вдохах-выдохах - я наблюдала такое на внутренних концентраторах, а вот на моем внешнем - нет. Возможно, там и правда другой принцип. Да и сам факт, что он потребляет кислород снаружи, и не ИЗНУТРИ, уже сам по себе весьма положителен:)

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему