Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB   IPB
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Основы Безопасности Для Новичка, прошу помощи
Anchi
сообщение 19.7.2009, 14:14
Сообщение #1

Лично я только собираюсь заняться работой со стеклом. Не могу сказать, что хотелось бы делать только бусины, но начинать надо с простейшего, правда же? В идеале хотелось бы заняться ювелиркой (серебро) ну и стеклянные аксессуары (большие)
И у меня появилось масса вопросов, особенно по поводу безопасности. Работа со стеклом, я так поняла, весьма опасная, а в некоторых темах этого форума я нашла только половину ответов на свои вопросы

если не жалко времени, пожалуйста, расскажите новичку

1 Как и где лучше обустраивать свое рабочее место? Я живу в квартире, возможно ли заниматься лампворком в самой обычной квартире? Из плюсов - есть балкон, и 1 небольшая комната специально для хобби. Что должно быть в этой комнате? Видела, какие-то страшные трубы для вентиляции. Что это за трубы и где их можно приобрести?

2 Что еще желательно иметь для вентиляции помещения? Возможно ли работать на балконе? Если да, то как работать зимой?
3 Какие баллоны с газом надо иметь? Интересует практически всё happy.gif' особенно меры предосторожности. Прочитала тут про страшные истории попадания огня в шланг. Что нужно делать (иметь) чтобы такого не случилось?

4 Что должно находиться на рабочем столе? Какие-то защитные железные платы или что-то подобное? Простите, но я действительно не знаю.

5 Ну и самое важное! Какую горелку посоветовали бы для работы с объектами около 5x5 см? Слышала, что еще не каждая горелка подходит.
Я врятли буду заниматься стеклом каждый день, хочу научиться этому только как дополнительный бонус к моему основному занятию.

Цветное стекло зачаровывает, поэтому сейчас нахожусь на распутье: заняться ли этим серьезно или же отбросить свое желание в дальний ящик

+Цитировать сообщение
Голос за кадром
сообщение 20.7.2009, 5:40
Сообщение #2

Опытный мастер

Из: Иркутск

Что же, по порядку, так по порядку.
Рабочее место лучше обустраивать в нежилом помещении. Желательно - изначально производственного назначения. В Москве, например, одна из студий устроена по соседству с фарфоровым заводом. Но если такой возможности совсем нет, то можно воспользоваться нежилой комнатой в квартире или балконом. При этом, если планируете работать зимой, то либо балкон должен быть утеплен, либо говьтесь мерзнуть. Если планируете работать в комнате, заранее продумайте систему доступа свежего воздуха. Увести в форточку трубы вентиляции довольно просто, а вот обеспечить приток свежего воздуха значительно трудней. Если конечно, в комнате не два окна. Я, например, отчаявшись придумать что-то лучшее, планирую вставить окно с двумя разнесенными по противоположным углам форточками. Осталось найти фирму, которая возьмется это реализовать.
В непосредственной близости от рабочего места не должно быть горючих предметов. Стекло летает. Летает уверенно и далеко. В момент полета оно весьма горячее. Поэтому никаких синтетических занавесочек, груд старых газет и тому подобных элементов быть не должно. Зато должен быть огнетушитель.
Вентиляционная система состоит из зонта вытяжки (колпак над рабочим местом), непосредственно вентилятора и воздуховодов (тех самых страшных труб). Стеклопластика размером 5*5 - это довольно большие изделия. Следовательно, у вас будет стоять сильная кислородная горелка. Следовательно, вам необходимо иметь хорошую вентиляцию. И лучше ориентироваться на американские стандарты (они там немного помешаны на безопасности).
Начать планировку вентиляции следует с зонта. Решите, каким будет ваше рабочее место. Будет ли оно ограничено стеной, или стол планируется разместить напротив окна (совет бывалых: у окна стол лучше не ставить. Яркий свет будет мешать вам видеть пламя, так что окно в конце концов придется занавешивать). Наиболее распространенная конструкция зонта – сужающийся к трубе короб, подвешенный над рабочим столом. Одной стороной он может упираться в стену.
Теперь считаете размер вытяжного отверстия. Например, основание вашего зонта – 80 см. на 1 м. Площадь отверстия 0,8*1=0,8 кв. м. Если вытяжка упирается в стену, то на каждые 0,1 кв. метра должно приходиться 170 куб. метров в час мощности вентилятора. Если висит над рабочим местом, не касаясь стены – необходимая мощность увеличивается до 210 куб. метров в час. Для вытяжки около стены необходимая мощность вентилятора будет равна (0,8 кв. м./0,1 кв. м.)*170 куб м в час = 1360 куб. метров в час. Много, зато надежно.
Есть еще один вариант расчета мощности вентилятора, исходя из объема рабочего помещения. В этом случае объем помещения умножается на 15 или на 20. Предположим, у вас имеется комната 3*3 м, высота потолка 2,8 м. Объем помещения – 25,2 куб. метров. 25,2*20=504 куб. метров в час. Меньше и дешевле.
Вентиляторы разной мощности имеют разный диаметр воздуховодов, для которых они предназначены. Исходя из этого диаметра покупаете либо гладкие оцинкованные трубы, либо алюминиевую гофру (на строительных рынках или в специализированных компаниях). Собираете конструкцию: зонт, труба, вентилятор, немного труб, клапан обратного тока воздуха (если хочется), немного труб уходит в окно.
Вот тут: http://lampwork.su/index.php?showtopic=103 есть еще информация.
При плавлении стекла используется пропан или пропаново-кислородная смесь. Для начинающих хорошо подходит горелка, работающая на чистом пропане (наиболее распространенный вид – американская «Хот Хед», подробно про подключение горелки смотрите статью Андрея Миколенко http://lampwork.su/index.php?showtopic=130). Соответственно, вам нужны баллоны для пропана. Но на пропановой горелке больших изделий не создать, не хватает мощности. Пропаново-кислородные горелки большей мощности требуют либо кислородного баллона (взрывоопасно), либо кислородного концентратора (дорого, около 30 тыс. рублей, но безопасно).
При установке между шлангами и горелкой может быть навинчен отсекатель пламени, который делает невозможным проникновение огня в шланги. По технике безопасности баллон должен размещаться за стеной вне рабочего помещения. Если это невозможно, то на расстоянии 5 м от рабочего места. Кислородные баллоны должны прикручиваться цепями к стене. Правила включения-выключения горелки описаны в любой книге по лампворку. Можно установить пропановый баллон в специальный укрепленный ящик, они продаются. Следует проверять баллоны каждый год в отделе технического контроля. Стоит отметить, что в нашей стране не предусмотрена заправка пропаном баллонов, принадлежащих населению. Легально получить полный баллон пропана можно только обменяв его на пустой в горгазе. Состояние государственных баллонов оставляет желать лучшего (именно они регулярно взрываются по стране). Вариантом может быть договоренность с частной газозаправкой, которая наполнит вам баллон на свой страх и риск. Ситуация такая мне совершенно непонятна, потому что эти же самые газозаправки имеют право наполнять автомобильные баллоны (установленные в том числе в общественном транспорте).
Про горелки смотрите тут: http://lampwork.su/index.php?showtopic=130&st=20
Имейте в виду, что для обозначенного вами размера изделий потребуется муфельная печь, которая поможет снять напряжение, вызванное неравномерным охлаждением стекла. Среднестатистическая стоит около 1000 долларов. Про печи смотрите тут: http://lampwork.su/index.php?showtopic=40
И в заключение. СТЕКЛО – ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ УВЛЕЧЕНИЕ. Ура.

--------------------

+Цитировать сообщение
i_seven
сообщение 20.7.2009, 11:00
Сообщение #3

Хранитель форума

Из: Россия

Олечка, исчерпывающе и доступно:)

Хочу добавить только маленькую ремарку- в переходниках для ХХ (заводских) всегда есть обратный клапан, поэтому проникновение огня в шланг невозможно.

--------------------
Семья: муж, два сына, два кота, стекло, стекло, стекло...
Моя галерея на BeadArtists

+Цитировать сообщение
Голос за кадром
сообщение 20.7.2009, 11:29
Сообщение #4

Опытный мастер

Из: Иркутск

Ага, вот еще. Поверхность рабочего стола нужно выложить керамической плиткой или куском оцинкованной жести.

--------------------

+Цитировать сообщение
Anchi
сообщение 22.7.2009, 1:24
Сообщение #5

Голос за кадром ааа.. вы не представляете, что вашему комментарию просто нет цены! Вы мне оочень помогли. Большое спасибо!Про муфельную печь я уже знаю, мне она нужна для фарфора, поэтому то вновь возник вопрос про стекло. То, что удовольствие дорогое, я знаю, меня останавливает только вопрос безопасности. Я ужасно боюсь взрыва, поэтому считаю, что лучше купить сразу более надежное оборудование. А то скупой платит дважды, а как оказывается... может оказаться, что второго случая и не представится тьфу тьфу тьфу. Буду раздумывать дальше, ибо в стране, где я живу, даже газовые плиты очень редки. Если я притащу в квартиру баллон , бедные немцы, которые видят всё и всегда, сразу вызовут кого надо.

+Цитировать сообщение
Helga
сообщение 22.7.2009, 7:08
Сообщение #6

Бывалый мастер

del

Сообщение отредактировал Helga - 23.7.2010, 1:41

+Цитировать сообщение
Feya
сообщение 8.7.2012, 19:43
Сообщение #7

Из: Мурманск

Простите, тоже вопросик задам.. Какие должны быть размеры стола, чтобы пламя от горелки не плавило/грело стену. Просто думаю заняться лэмпворком, но не совсем представляю, какой должен быть рабочий стол, куда смогу его впихнуть, мб есть какие-то правила по размерам и установке стола? Ответьте, пожалуйста?

+Цитировать сообщение
HyPeR
сообщение 8.7.2012, 21:27
Сообщение #8

Опытный мастер

Цитата(Feya @ 8.7.2012, 19:43) *
Простите, тоже вопросик задам.. Какие должны быть размеры стола, чтобы пламя от горелки не плавило/грело стену. Просто думаю заняться лэмпворком, но не совсем представляю, какой должен быть рабочий стол, куда смогу его впихнуть, мб есть какие-то правила по размерам и установке стола? Ответьте, пожалуйста?

80х80х80см и никаких перед пламенем занавесок
80 стандартная высота под компьютерное кресло
80 длинна безопасная для пламени
80-1км ширина стола. (по опыту любого расстояния оказывается мало.. и любое заставлено до сантиметра)
это как ящичков в мастерской..хоть миллион и все заняты а расстаться с содержимым сложно..

--------------------

+Цитировать сообщение
Feya
сообщение 12.7.2012, 17:36
Сообщение #9

Еще подскажите, пожалуйста, какой толщины должно быть железо для оббивки стола и фартука?

+Цитировать сообщение
HyPeR
сообщение 12.7.2012, 19:19
Сообщение #10

Опытный мастер

Цитата(Feya @ 12.7.2012, 17:36) *
Еще подскажите, пожалуйста, какой толщины должно быть железо для оббивки стола и фартука?

Самой минимальной..оно лишь для того чтобы падающие раскалённые кусочки стекла не тлели на деревянной поверхности.

--------------------

+Цитировать сообщение
Feya
сообщение 12.7.2012, 19:39
Сообщение #11

Спасибо за ответ!

+Цитировать сообщение
Egregor
сообщение 13.7.2012, 0:29
Сообщение #12

Ищу сэнсея

Из: Белгород

у меня лежат печатные пластины на мет основе толщина 0,3 мм

--------------------

+Цитировать сообщение
Feya
сообщение 14.7.2012, 12:41
Сообщение #13

Здравствуйте еще раз) Я в др теме задавала вопросы, но там на них не ответили, можно я здесь еще раз спрошу?

Подскажите, пожалуйста, где вообще искать эти жаростойкие вытяжки? У нас в строительных только бытовые( А в интернете наткнулась только на 2 варианта, но они маленькие и слабенькие. Может кто-нибудь поделится ссылкой или информацией?

И еще вопрос, какого должен быть размер экрана или как правильно называется, поправьте, пожалуйста, ширина-высота-длина, как это рассчитать, если будущий стол будет примерно 80*80, и какая толщина железа. И на какую высоту его вешать, какое расстояние до стола должно быть?

И последний. Я сдесь на форуме читала про укрепленный ящик для балонов, но потеряла тему( Подскажите, пожалуйста, что это за зверь, где его можно приобрести, ну или почитать про него?

http://www.promsnabob.ru/kruglyi-kanalnyi-...iya-36-mes.html

нашла вот такой. Максимальный расход воздуха 320 м3/ч. По формуле объем на 20 у меня вышло 151,2. Но меньше по мощности там нет. Все верно? Или тав какой-то др показатель нужно смотреть?

И еще вопрос, если покупать вентилятор из рассчета по формуле объем на 20, то, для второго рабочего места нужно еще один вентилятор покупать или можно сделать отвод? Просто я пока планирую дислокацию у родителей на балконе он у них "утеплен", а потом проити обучение и думаю объединиться с кем-нибудь. Чтобы дважды не платить, мб купить вентилятор помощнее и поставить регулятор? Получится? и еще, а как такие вентиляторы крепить и куда? Просто я сама это все делать буду((((

И как крепить круглый воздуховод к квадратному отверстию экрана-зонта, мб есть переходники какие-нибудь?

+Цитировать сообщение
HyPeR
сообщение 14.7.2012, 21:41
Сообщение #14

Опытный мастер

Я думаю Ваш вариант посетить магазин с кухонными вытяжками и попросить там модель с центробежным вентилятором с металическим корпусом и лопастями. ТАКОЙТот что нашли вы..не даст вам спокойно работать не мешая при этом соседям особенно ночью...да и самой работать при таком шуме не совсем комфортно будет. А убавлять обороты регулятором..тогда зачем платить дороже за более мощный?А преимущество центробежных вентиляторов их малошумность и при меньших габаритах большая эффективность. Устанавливается он в 30-40-50см от пламени. методом проб и тестов .
Круглая гофра(воздуховод) легко руками обжимается вокруг квадратного..и сверху обматывается аллюминиевым липким скотчем.он есть во всех магазинах.

--------------------

+Цитировать сообщение
Feya
сообщение 14.7.2012, 22:51
Сообщение #15

Спасибо огромное за ответ, но что-то я не поняла((( Тот, который я выбрала http://www.promsnabob.ru/kruglyi-kanalnyi-...iya-36-mes.html - у него Максимальный расход воздуха, м³/ч 320, а у предложенного вами 510, и шум в дБ у моего 48, у вашего 55. Чем он лучше? Простите, я в этом не сильна, но хотелось бы самой понимать что и почему(((

И про размеры зонта хотелось бы уточнить, гнуть листовое железо я умею, сама осилю, но вот какие размеры должны быть, не знаю(

Простите за глупость, просто делать все придется самой((( а сама я в этом не оч хорошо разбираюсь(

Сообщение отредактировал Feya - 14.7.2012, 23:02

+Цитировать сообщение
HyPeR
сообщение 15.7.2012, 13:12
Сообщение #16

Опытный мастер

Цитата(Feya @ 14.7.2012, 22:51) *
Спасибо огромное за ответ, но что-то я не поняла((( Тот, который я выбрала http://www.promsnabob.ru/kruglyi-kanalnyi-...iya-36-mes.html - у него Максимальный расход воздуха, м³/ч 320, а у предложенного вами 510, и шум в дБ у моего 48, у вашего 55. Чем он лучше? Простите, я в этом не сильна, но хотелось бы самой понимать что и почему(((

И про размеры зонта хотелось бы уточнить, гнуть листовое железо я умею, сама осилю, но вот какие размеры должны быть, не знаю(

Простите за глупость, просто делать все придется самой((( а сама я в этом не оч хорошо разбираюсь(

Ну во первых у подобных вытяжек несколько режимов работы. И зачем вам его гнуть..вентилятор..железо..работа..я не думаю что это будет гораздо дешевле. И потом раскроить железо..согнуть..скрепить..да женскими руками!!?? Может быть вы слабо представляете что это такое...По крайней мере очень хотелось бы взглянуть на уже готовый зонт!! Думаю проще купить готовую вытяжку с зонтом. Размер зонта впринципе любой..чтобы не мешал работе. ..на стол 80х80 достаточно будет зонта в 50х50 Теперь по дцб. При половинной мощности ( а я вам говорю что с тем вентилятором что вы выбрали на полной не пугая соседей вы работать не сможете) Итак при половинной мощности вашего и расходе воздуха в 160м³/ч... дцб у вашего будет24. А у центробежного при половинной мощности расход будет 255м³/ч (что согласитесь на много больше) шум будет в пределах 28 дцб.

--------------------

+Цитировать сообщение
Feya
сообщение 15.7.2012, 20:42
Сообщение #17

Ух ты, спасибо за ответ, что так разжевали) Проблема больше в том состоит, что я уже позвонила в 2 самых крупных строительных магазина, отвечающих требованиям вентиляторов нет((( Ну буду искать)

Балкон сейчас утеплить не выйдет, как я расчитывала, так что работать придется в кухонном сборно-разборном варианте, так что буду делать себе сборно-разборный стол, план стола придумала, осталось осуществить.( если интересно, могу нарисовать и сфотографировать, мб умные люди поправят и это еще кому-нибудь пригодится) НО все откладывается до возвращения из отпуска. Там буду ломать голову, куда деньги вложить - либо сначала съездить на обучение, а потом по мере восполнения денежного запаса оборудовать свое мини-местечко, но тут боюсь, что к моменту завершения уже все забуду( Либо сначала все оборудовать, а потом как появятся деньги поехать поучиться? Мб посоветуете? Понимаю, что не по теме, но этот единственная живая тема))))

Я оч много читала про лэмпворк, пока буду копить на обучение, думаю потренируюсь простые бусинки крутить) А сразу и обучение и мастерскую не потяну. Хотя, после обучения мне станет ясно, что нужно покупать))

Люди, разрешите мою головоломку, а то я скоро с ума сойду))) Заранее, ОООгромное спасибо!

PS С листовым железом я уже имела дело, правда, не оч толстым, в деревне, а тут у свекра есть гараж, где, о Чудо, есть и тиски и обрезная машинка и сварочный аппарат, чем он оч любезно согласился поделиться!) А что не смогу, ведь есть всезнающий Гугл, который всегда придет на помощь)))) Ну и мир не без добрых умных людей)))

+Цитировать сообщение
swietta
сообщение 16.7.2012, 11:28
Сообщение #18

Опытный мастер

Из: Московская обл. Лобня

у меня тоже такая дилема стояла, что сначала учиться или оборудоваться. В итоге выбрала учиться. Не жалею, потому, что посмотрела, чем реально чаще пользоваться буду, а что можно потом докупить. Как крутить простые бусины, как снимать бусины со спицы, какое должно быть давление, как запускать горелку, что нормально, что не нормально. В общем на все эти вопросы дольше ответы искать, быстрее просто один раз увидеть и сделать. Но это мое мнение, конечно.

+Цитировать сообщение
Egregor
сообщение 16.7.2012, 14:37
Сообщение #19

Ищу сэнсея

Из: Белгород

Есть еще вариант купить на блошином рынке зонт от СССровской газовой колонки, купить вентилятор такой как вы нашли и поставить димер - крутилочка для вентилятора и регулировать обороты. толька для пуска нужно вкл на всю а потом уже уменьшить и тогда шума будет меньше, и мне кажется что Сергей баловень ))) все его советы дельные ! но шум эт мелочь по сравнению с удовольствием особенно кода начинаешь.А если еще и ХХ тогда вентилятор и вовсе не шумит ))))

--------------------

+Цитировать сообщение
HyPeR
сообщение 16.7.2012, 19:45
Сообщение #20

Опытный мастер

Цитата(Egregor @ 16.7.2012, 14:37) *
Есть еще вариант купить на блошином рынке зонт от СССровской газовой колонки, купить вентилятор такой как вы нашли и поставить димер - крутилочка для вентилятора и регулировать обороты. толька для пуска нужно вкл на всю а потом уже уменьшить и тогда шума будет меньше, и мне кажется что Сергей баловень ))) все его советы дельные ! но шум эт мелочь по сравнению с удовольствием особенно кода начинаешь.А если еще и ХХ тогда вентилятор и вовсе не шумит ))))

Да хоть ведро оцинкованое....лишь бы глаз не раздражало) По поводу баловня..просто я ночной житель..Думаю никто не откажет себе в удовольствии полностью отдаться любимому делу именно ночью..когда никто и ничто не мешает..когда дети не крутят краны на горелках..когда муж не просит вдруг катлет..Ну вообщем весь не отвлекаясь в стекле. Поэтому для меня очень актуально никому не мешать. Сам бы ладно..с шумом свыкся..а вот соседи должны спать спокойно..или начнуть копать а что это там такое шумит-гудит..и нароют газовый баллон..а это паника. Поэтому и брал самый тихий концентратор..тихую горелку..тихую американскую вытяжку..аж с самого Байконура ко мне попала.

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему