Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB   IPB
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ЧС, Делимся опытом ЧС. Если в голове нет плана действий, плата может
Лихоносова Светл...
сообщение 11.6.2010, 15:39
Сообщение #1

Начинающий мастер
**

Предлагаю в этой теме делиться опытом ЧС. Если в голове нет плана действий, плата может быть страшной.

Загорелась проводка печи.

Проводка, соединяющая корпус печи и блок управления оказалась не подходящей для такого оборудования. Она медленно плавилась, пока не стала причиной пожара. К счастью, мы сразу увидели огонь, потушили. Мастер-электрик сказал, что это ошибка производителя. Печь заказывали у Сикрона. О возможных последствиях подобного пожара вы и сами знаете.

Что мы делали:

Мы с мужем забежали на балкон (там располагается мастерская).

Он выдернул печь из сети.

Я принесла чайник с остатками воды.

Огонь залили.

У нас на балконе стоял огнетушитель, но вода оказалась ближе.

Итог:

1. Прописная истина, но лучше я ее повторю – нельзя лить воду на оборудование, подключенное в сеть.

2. Необходимо иметь 2 огнетушителя:

маленький – «карманный»

обычный.

3. Необходимо заранее узнать, как огнетушитель. Будьте готовы, что некоторые огнетушители не пену разбрызгивают, а выпускают специальный газ, который сбивает пламя.

+Цитировать сообщение
Valunchik
сообщение 11.6.2010, 16:53
Сообщение #2

Бывалый мастер

Из: Астрахань

Ужас, я теперь на ночь включеную печку не оставлю, мало ли чего mellow.gif И печка у меня тоже сикроновская sad.gif Я вот подумала, если такое и я буду одна, вот растеряюсь и забуду все на свете, хотя и огнетушитель стоит около рабочего места. Пора отдельную мастерскую, а то спалю нафиг квартиру dry.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Лихоносова Светл...
сообщение 11.6.2010, 18:38
Сообщение #3

Начинающий мастер
**

Я не знаю, стоит ли Вам опасаться повторения моей ситуации. Электрик сказал, что пожар не мог возникнуть за час. Печь отработала неделю – пока не оплавилась изоляция проводов. Это происходило медленно, но верно. Нам посоветовали периодически проверять провода. Возможно, Вам стоит пригласить электрика на осмотр оборудования.
Ведь если не обжигать бусины ночью, то когда?

+Цитировать сообщение
Valunchik
сообщение 11.6.2010, 19:24
Сообщение #4

Бывалый мастер

Из: Астрахань

А можно подробнее, в каком месте расплавились провода? Я так поняла, что не внутри, а снаружи, т.е при обычном осмотре это можно заметить?

--------------------

+Цитировать сообщение
prosto margo
сообщение 12.6.2010, 9:40
Сообщение #5

Бывалый мастер

Из: г.Пятигорск-С.-Пб.

у меня тоже сикроновская, пока ттт всё нормально, муж разбирал при переезде печку, снимал программатор, провода целы.
фото можете показать в каком месте оплавились, надо на заметку взять?

Сообщение отредактировал prosto margo - 12.6.2010, 9:45

--------------------
per aspera ad astra.
я не волшебник , я только учусь...постигающий искусство лэмпворк.
починила свой хх и довольная как слон =)))))))

+Цитировать сообщение
Лихоносова Светл...
сообщение 12.6.2010, 15:10
Сообщение #6

Начинающий мастер
**

Фото выложу. они на работе.

+Цитировать сообщение
CoBa
сообщение 12.6.2010, 22:40
Сообщение #7

Новичок
*

Цитата(Лихоносова Светлана @ 12.6.2010, 16:10) *
Фото выложу. они на работе.

Случай вопиющий. Тем более, что многие лэмпворкеры пользуются печами этого производителя.

Предлагаю поделиться и других своими проблемами. Я использую печь от Сикрона уже почти год. Сразу после поставки было так, что чувствовалось на корпусе немного пробивало электричество. Я сразу позвонила Сергею, он буквально на следующий день приехал и устранил это.
С тех пор печь использую регулярно - примерно 5 раз в неделю. Никаких проблем не было. И да - оставляю включенную печь в студии на ночь до конца отработки программы. Я использую не ту программу, которая была описана в пояснению к инструкции. Я модифицировала ее, исходя из свою знаний и опыта. Не оставлять печь включенной - нереально. Потому что я не живу в том месте, где работаю.

Светлана, не могли бы вы подробнее описать историю использования печи. Как я поняла, ей всего неделя. Интересует: интенсивность, продолжительность, режимы и пр.

Сергей, наверняка вы поглядываете в этот форум. Дайте, пожалуйста, свои комментарии к этому происшествию. знаю вас, как серьезного и адекватного человека. И думаю, что то, как вы отреагируете на это происшествие, будет решающим в дальнейшем сотрудничестве с вами лэмпворкеров.

+Цитировать сообщение
sikron
сообщение 12.6.2010, 22:42
Сообщение #8

Начинающий мастер
**

Из: Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Светлана, мы ждем Вашу печь для устранения проблемы (при любом состоянии печи). 

По результатам осмотра обязательно составлю отчет для форума. 

С уважением, Сергей.

+Цитировать сообщение
Лихоносова Светл...
сообщение 13.6.2010, 9:49
Сообщение #9

Начинающий мастер
**

Проблема с печью уже решена. После инцидента мы пригласили специалистов по электрике и оборудованию. Печь осмотрели. Других проблем не обнаружено, погоревшие провода заменены на подходящие. Печь проверена в работе. Все функционирует нормально. Но ночью я просыпаюсь, иду ее проверять.

Допускаю, что проблема единичная.

«история использования печи»

Печь работала 7 дней, по одному циклу в день. Использовалась стандартная программа.

фото:

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  P1010670.JPG ( 2,33 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 262
Прикрепленный файл  P1010671.JPG ( 3,39 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 214

+Цитировать сообщение
sikron
сообщение 13.6.2010, 22:43
Сообщение #10

Начинающий мастер
**

Светлана, приношу Вам свои извинения за доставленные неудобства. 

Относительно характера повреждений и возможных причин: 

1). Возможно плохой контакт в месте соединения подводящего провода и нагревателя, выходящего из печи (ослабла гайка).

2). Возможно межвитковое замыкание нагревательного элемента (при плотном смыкании витков спирали друг с другом мощность печи несколько увеличивается, спираль нагревается сильнее обычного, это тепло передается на провода). 

Сечение проводов было достаточным, в противном случае наблюдалось бы оплавление по всей длине провода.

С уважением, Сергей.

+Цитировать сообщение
Eledarium
сообщение 13.6.2010, 23:59
Сообщение #11

Опытный мастер

Из: Россия, Питер - Латвия, Рига

Вот блин!
А мне как раз сейчас в Сирконе печь делают.... теперь и не знаю что делать. Фраза "сечение провода было достаточным" как то не успокаивает т.к. моя мастерская будет в моем же доме. И отжиг планируется производить по ночам.... И как тут спать теперь спокойно? blink.gif Из за провода у которого было достаточное сечение может сгореть весь мой дом со всеми обитателями вместе!

Сообщение отредактировал Eledarium - 14.6.2010, 0:00

--------------------
Добро пожаловать на мой сайт - Eledarium.ru

+Цитировать сообщение
HyPeR
сообщение 14.6.2010, 1:35
Сообщение #12

Опытный мастер

Жесть........................ООО *ЮНЫЙ ТЕХНИК* На печь мощностью 2квт с длительным циклом работы..с переменной импульсной нагрузкой до 10 раз в секунду в зависимости от настроек опроса датчика...и провод без клемм...на скрутках!!!!!! И это Откуда ему взяться..надёжному контакту??? При нагреве провода окисляются очень быстро..окисл ухудшает контакт..провод нагревается..садится..гайка ослабевает..поэтому он начинает сильно греться и горит ...это физика 8 класса..В век коллайдера живём..клещи для обжима клемм и сами клеммы есть в любом хозяйственном магазине...стоит всё это давно не чудо электро-монтажа в пределах 250-300р.. сами клеммы вообще копеешные...
Всем же приобредшим эти печи..советую внимательно следить за местами соединения с нагревательными элементами..рано или поздно это ружьё выстрелит..МИНИМУМ их подтянуть..ПО ХОРОШЕМУ найти более менее грамотного электрика и обжать контакты клеммами..и по возможности заменить силовой провод на более мощный..с НЕкитайской вилкой..

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Клещи_для_обжима_клемм.jpg ( 124,54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 128
Прикрепленный файл  клеммы.jpg ( 186,95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 155

--------------------

+Цитировать сообщение
sikron
сообщение 14.6.2010, 8:23
Сообщение #13

Начинающий мастер
**

Уважаемый, HyPeR Вы правы относительно клещей и физики 8-го класса, но опыт производства, эксплуатации и ремонта печей различного направления показывает другое. Клеммники на печах, кто бы их не обжимал: хороший  электрик, или не очень,  не выдерживают длительных импульсных нагрузок. Срок службы клеммника около 1 года, срок службы обычного соединения более 5 лет (цифры приведены для печей).  Мощность печи 1,3 кВт, провода 1,5 мм.кв. Простым языком, провод в два раза толще, чем на утюге или электрочайнике, мощностью 2 кВт. Это достаточно и с запасом. Конечно запас может быть и больше, но это ничего не даст. Вилки на печи устанвливаются далеко не китайские.

Относительно ночных обжигов и оставления печей без присмотра. Я не могу рекомендовать такой стиль работы. Это не только с нашими печами, и этому также учат в школах- не оставлять работающие  электроприборы без присмотра.

Мы же не оставляем включенным утюг, когда уходим из дома?!

Я ни в коем случае не пытаюсь умолить нашу вину в происшедшем и готов ответить на Ваши вопросы.

С уважением, Сергей.

Сообщение отредактировал sikron - 14.6.2010, 8:48

+Цитировать сообщение
Helga
сообщение 14.6.2010, 20:58
Сообщение #14

Бывалый мастер

del

Сообщение отредактировал Helga - 1.7.2010, 19:53

+Цитировать сообщение
Eledarium
сообщение 15.6.2010, 0:22
Сообщение #15

Опытный мастер

Из: Россия, Питер - Латвия, Рига

Да уж... тоже аналолия про утюг понравилась! Значит не буду ночью обжигать... буду выключать и пусть остывает ночью... Спасибо за умную мысль! rolleyes.gif

--------------------
Добро пожаловать на мой сайт - Eledarium.ru

+Цитировать сообщение
i_seven
сообщение 15.6.2010, 8:43
Сообщение #16

Хранитель форума

Из: Россия

Я все-таки считаю, что печь должна быть такой, чтобы ее можно было оставлять на ночь.
Парагон, которй стоит у меня, остывает моментально в выключенном состоянии, поэтому его просто необходимо остужать программно.
Правда, мой хваленый Парагон тоже выбрыкивал: ни с того ни с сего резко дал нагрев до 1200 и все бусины поплавились, и потом вообще перестал держать температуру... насколько я знаю, проблема с Парагоном была и у других мастеров...

Сейчас, к счастью, у меня стоит печка нашего екатеринбургского завода, и Парагон у них на ремонте.

Тем не менее, что я хочу сказать - к печам нужно относиться внимательно: любые странные щелчки, запах плавящейся проводки, любая нехарактерная динамика нагрева температуры- все это повод к тому, чтобы к ней присмотреться и не оставлять без присмотра, пока Вы не убедитесь, что она работает нормально.

А тема хорошая и предлагаю ее не ограничивать только печами.

--------------------
Семья: муж, два сына, два кота, стекло, стекло, стекло...
Моя галерея на BeadArtists

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 15.6.2010, 10:07
Сообщение #17

Знаток

Из: Израиль

Ну что значит "выключать на ночь"? Для анилера с бусинками это я могу понять. А печь для фьюзинга, которая иногда должна работать двое суток, а если там пате де верр, то и более? Потом, температурная кривая для фьюзинговых программ часто не ограничивается простым падением температуры в выключенной печи с 400С. Там Т должна пройти этот участок за определенный промежуток времени, а не остыть под влянием ночного сквозячка. А вот если еще их, печей, несколько, и с разным циклом работы?
Я просто хочу сказать банальную вещь: печь должна быть максимально безопасной, не требующей пристального внимания на предмет возможного внезапного возгорания, расположена в вентилируемом помещении, оснащенном сигнализацией "на дым"и прочие страхи, не подсоединенной к сети через пятнадцать удлинителей и прочее... А для этого новую печь надо бы сразу устанавливать "как положено", не временно, прогнать тестовые обжиги, а производителю - соотвественно тоже "погонять" печурку на обжиг - остывание - сбой программы - угловые изменения температуры и прочее, дабы не возникали форс- мажорные обстоятельства у перепуганного клиента...
А тема - да, полезная. На прошлом уроке долго втолковывала студентке, почему нельзя лезть к вентилю кислородного баллона, держа в руках жирное пирожное... smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
N.Rybchinskaya
сообщение 15.6.2010, 21:36
Сообщение #18

Новичок
*

Из: Киев

Даже когда это просто бусины.. не стоит дать им просто остыть. Я тоже так сделала один раз, эта бусина через полгода треснула. Уверена, что причиной было резковатое остывание в отключенной печке.
Мой "Парагон" работает полтора года без приключений, стараюсь работать 4 часа рано утром и потом остывание контролировать ...но не сижу рядом с печкой постоянно конечно.
Проводку сделали очень качественную и поставили систему отключения питания при любом подозрении на замыкание. Плюс поставили мощный выравниватель напряжения.
А вообще какие бы качественные печки у вас не были..всякое бывает. Есть вероятность всегда, что что-то может случиться...Так что не работать ?
Мой вариант - качественная проводка,качественная печка, от нормально производителя, стабилизатор.
Ну и после того как сделали все возможное из того, что по карману...успокоиться и довериться жизни. Очень многое зависит от вашего внутреннего состояния..оно чаще всего решающий фактор того, что с вами случиться или не случится.

--------------------
Подлинный успех измеряется не количеством того , что принадлежит Вам...А качеством того, чему принадлежите Вы сами...

+Цитировать сообщение
Helga
сообщение 15.6.2010, 22:15
Сообщение #19

Бывалый мастер

del

Сообщение отредактировал Helga - 1.7.2010, 19:52

+Цитировать сообщение
Helga
сообщение 15.6.2010, 22:32
Сообщение #20

Бывалый мастер