Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB   IPB
5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> баллоны на лоджии, безопасность и установка
kazuomi
сообщение 12.5.2011, 10:34
Сообщение #1

Из: Н.Новгород

Здравствуйте, коллеги! Собралась оборудовать студию на лоджии, предварительно ее утеплив. Лоджия не очень большая - метров 5 может. Задумалась над тем, куда ставить баллон пропановый (5л). Видела на фотографиях ваших студий, что баллон иногда стоит прямо под столом - с другой стороны концентратор. Не опасно ли такое размещение? и на сколько лучше разместить баллон у противоположной от горелки стены лоджии? Использует ли кто-то защитный короб металлический? он спасет вообще, в случае чего?
Буду также благодарна, если поделитесь фотографиями организации пространства на лоджии. Вентиляция тоже интересует. Пока заказан стеклопакет с "дыркой" (сэндвич-панель) под вентилятор. Интересны любые советы на тему грамотной и безопасной организации пространства под студию на лоджии. Спасибо!!!

+Цитировать сообщение
Алла
сообщение 14.5.2011, 16:11
Сообщение #2

Из: Воронеж

В том, что концентратор и баллон соседствуют по разные стороны стола - ничего страшного. Это же не сжатый кислород в баллоне. Про металлический короб - я считаю это загоны. Со временем привыкаешь к пропану и не боишься его. У меня 12-ти литровый баллон. Главное не допускать протечки газа. Не ставить баллон под прямые солнечные лучи, особенно когда стоит жара. Про вентиляцию - у меня она без короба, просто гофра с вентилятором. Ну а про балкон ничего вам не подскажу, у меня рабочее место в комнате.

Сообщение отредактировал Алла - 14.5.2011, 16:50

+Цитировать сообщение
Алла
сообщение 14.5.2011, 16:22
Сообщение #3

Вот так выглядит моё рабочее место.

Прикрепленный файл  Изображение_004.jpg ( 111,75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 622

Прикрепленный файл  Изображение_009.jpg ( 101,16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 433

+Цитировать сообщение
Egregor
сообщение 14.5.2011, 21:57
Сообщение #4

Ищу сэнсея

Из: Белгород

Алла я Вам бы советовал бы заменить вентилятор на такой

правильно он называется Круглые канальные вентиляторы BK

А это мой балкон ))

--------------------

+Цитировать сообщение
Алла
сообщение 14.5.2011, 22:44
Сообщение #5

Egregor, спасибо большое за совет!
Какой у вас столик аккуратный, чистенький. У меня такой бардак, что мама не горюй! smile.gif

Сообщение отредактировал Алла - 14.5.2011, 22:49

+Цитировать сообщение
HyPeR
сообщение 15.5.2011, 0:18
Сообщение #6

Опытный мастер

Уважаемые господа лэмпворкеры..по моему подобные вытяжки с гофрой и без вытяжного зонта. весьма не эффективны... Это легко проверить зажженной сигаретой, подставив её при включеной вытяжке на растоянии предполагаемой бусины. ( дым покажет куда уходят продукты горения при сплавлении стекла) а учитывая что пламя горелки это всё таки некоторое давление..представьте как всё это раздувает по помещению где работаете мимо вашей гофры! Дым должен полностью втягивается в гофру!!!только тогда это максимум эффективно! Если этого не происходит вы подвергаете своё здоровье опасности..особенно при использовании серебросодержащих стёкол. Минимум..регулируйте гофру по отношению к горелке так, чтобы тест с дымом максимум поглащался вытяжкой. Но я всё таки советую использовать для вытяжки зонт. Тот же кухонный убрав из него предварительно родной вентилятор..Остальное так же по схеме..зонт-гофра-вентилятор и регулировать высоту..наклон зонта..с помощью того же теста с сигаретой. Мимо зонта (гофры)..значит вы этим дышите!!!!
Алла..твою вытяжку нежно переделывать. Ошибки; Гофра сильно занижена по отношению к соплу горелки. Но у тебя не получится максимум приблизить её к соплу. т.к лопасти вентилятора пластиковые..и расплавятся от температуры. Нужно убрать вентилятор в конец гофры..закрепив его в дверь. либо в разрыв гофры..И последнее..Egregor правильно тебе написал..твой вентилятор очень слаб для вытяжки..Купи тот что он посоветовал... стоимость его в районе 3.500-4.500р. в зависимости от мощности. Но я всё таки советую использовать зонт от кухонной вытяжки+ вентилятор Egregora!

--------------------

+Цитировать сообщение
Egregor
сообщение 15.5.2011, 9:53
Сообщение #7

Ищу сэнсея

Цитата(Алла @ 14.5.2011, 23:44) *
Egregor, спасибо большое за совет!
Какой у вас столик аккуратный, чистенький. У меня такой бардак, что мама не горюй! smile.gif

чистенько там было недолго ))) эт сразу после сборки

--------------------

+Цитировать сообщение
kazuomi
сообщение 15.5.2011, 18:26
Сообщение #8

Коллеги, спасибо, большое за информацию.

Алла, Вы меня несколько успокоили по поводу газа:) Постараюсь по-спокойнее теперь к нему относится. И за фотографии спасибо - личный опыт - всегда ценно

Egregor, спасибо за фотографии студии на лоджии. Никогда не думала, что вытяжку можно в стену вывести. Чем же ее сверлить-то?))) А вот этот вентилятор, про который Вы пишите, он сильно шумит? соседи не будут бурчать, что фабрику устроила?)) И еще, расскажите, пожалуйста, чем плох вентилятор с металлическими лопастями, а то я тоже в процессе покупки:)

HyPeR, скажите, а если сделать небольшой раструб на гофре, это будет эффективно? или все-таки лучше зонт ставить?

+Цитировать сообщение
HyPeR
сообщение 15.5.2011, 20:15
Сообщение #9

Опытный мастер

Цитата(kazuomi @ 15.5.2011, 19:26) *
HyPeR, скажите, а если сделать небольшой раструб на гофре, это будет эффективно? или все-таки лучше зонт ставить?
А вот этот вентилятор, про который Вы пишите, он сильно шумит? соседи не будут бурчать, что фабрику устроила?))

Всё зависит от мощности вентилятора. Вентилятор нужно брать предпочтительнее с металическими лопастями. т.к температура от горелки может деформировать пластиковые..

Сообщение отредактировал HyPeR - 15.5.2011, 20:17

--------------------

+Цитировать сообщение
Egregor
сообщение 15.5.2011, 22:23
Сообщение #10

Ищу сэнсея

Цитата(kazuomi @ 15.5.2011, 19:26) *
Egregor, спасибо за фотографии студии на лоджии. Никогда не думала, что вытяжку можно в стену вывести. Чем же ее сверлить-то?))) А вот этот вентилятор, про который Вы пишите, он сильно шумит? соседи не будут бурчать, что фабрику устроила?)) И еще, расскажите, пожалуйста, чем плох вентилятор с металлическими лопастями, а то я тоже в процессе покупки:)

Я б сказал не сверлить, а ломать а потом заделать монтажной пеной или раствором.
Не громче чем вытяжка на кухне если ее включить на всю...и смотря какие соседи.

--------------------

+Цитировать сообщение
hipopo
сообщение 15.5.2011, 23:40
Сообщение #11

Бывалый мастер

Из: Минск

Я на всякий случай скажу, что лоджию надо не только утеплить в смысле теплоизолировать, но и придумать там обогрев,иначе зимой будет холодно. Это мои личные "грабли" такие были.

--------------------

+Цитировать сообщение
Mr. G
сообщение 16.5.2011, 16:01
Сообщение #12

Мастер Года 2010

Из: Екатеринбург

Цитата(HyPeR @ 15.5.2011, 3:18) *
Уважаемые господа лэмпворкеры..по моему подобные вытяжки с гофрой и без вытяжного зонта. весьма не эффективны...

Но я всё таки советую использовать для вытяжки зонт.

Очень правильно написано. Я много различных конструкций и вентиляторов перепробывал, и все таки остановился на дорогой кухонной вытяжке. Если ее подвесить по правилам, то двигатель менять не нужно, пластик даже не нагревается. Которая у меня, она на максимуме дует 600 кубов в час. А работаю я на минимуме мощности, её почти не слышно. Показатель эффективности работы вытяжки, это абсолютно свежий воздух в помещении после нескольких часов работы со стеклом. И только когда работаешь с боросиликатными трубками приходится увеличивать мощность вытяжки на максимум, уж очень резкий запах от боро трубок. biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
kazuomi
сообщение 18.5.2011, 13:44
Сообщение #13

Цитата(hipopo @ 16.5.2011, 0:40) *
Я на всякий случай скажу, что лоджию надо не только утеплить в смысле теплоизолировать, но и придумать там обогрев,иначе зимой будет холодно. Это мои личные "грабли" такие были.

А чем сейчас обогреваете, если не секрет? Я, если честно, думала, что работающей горелки и печки будет достаточно rolleyes.gif Теплый пол делать? Или обогреватель просто? Эх... электричества сожгу...

+Цитировать сообщение
HyPeR
сообщение 18.5.2011, 23:37
Сообщение #14

Опытный мастер

С вытяжкой это равносильно работе с открытым окном. Всё ваше тепло выдует моментально..в течении 5-10 минут. Ведь если есть вытяжка. то должна существовать и приточка откуда будет обновляться воздух в вашем помещении.. У вас как я полагаю она не предусмотрена. Будет притекать черех всевозможные щели с улицы в объёме мощности вашего вентилятора..ну может быть чуть меньше, пропорционально падению протока воздуха без приточки.

--------------------

+Цитировать сообщение
Egregor
сообщение 19.5.2011, 1:38
Сообщение #15

Ищу сэнсея

может еще не читали Окси написала , довольно таки познавательно...

Сообщение отредактировал Egregor - 19.5.2011, 1:39

--------------------

+Цитировать сообщение
hipopo
сообщение 23.5.2011, 10:44
Сообщение #16

Бывалый мастер

Цитата(kazuomi @ 18.5.2011, 13:44) *
Цитата(hipopo @ 16.5.2011, 0:40) *

А чем сейчас обогреваете, если не секрет? Я, если честно, думала, что работающей горелки и печки будет достаточно rolleyes.gif Теплый пол делать? Или обогреватель просто? Эх... электричества сожгу...

Я то ничем не обогреваю - на зиму перебралась в кухню. Но обогревать можно домашним радиатром.

--------------------

+Цитировать сообщение
Алла
сообщение 23.5.2011, 18:48
Сообщение #17

Да, вытяжку мне надо менять...

kazuomi, я сама боялась баллона попервой, но спасибо огромное HyPeR - не поленился потратить на меня несколько вечеров объясняя, как себя вести с баллоном и отвечая на мои вопросы. Спасибо тебе большое!

Ребята, извините за вопросы не по теме. Но искать некогда...
У меня две просьбы-вопроса - при заливке прозрачным, на фиг смазываются миллефиори, узоры, да так, что пятна аж на поверхности заливки выступают. Хотя в само пламя не сую. И не получается рисовать стрингерами. Собираются в капли и всё тут. Никакие "сбоку и внизу от пламени" - не помогают.

Сообщение отредактировал Алла - 23.5.2011, 22:03

+Цитировать сообщение
kazuomi
сообщение 24.5.2011, 20:57
Сообщение #18

иb
Цитата(HyPeR @ 19.5.2011, 0:37) *
С вытяжкой это равносильно работе с открытым окном. Всё ваше тепло выдует моментально..в течении 5-10 минут. Ведь если есть вытяжка. то должна существовать и приточка откуда будет обновляться воздух в вашем помещении.. У вас как я полагаю она не предусмотрена. Будет притекать черех всевозможные щели с улицы в объёме мощности вашего вентилятора..ну может быть чуть меньше, пропорционально падению протока воздуха без приточки.

Сергей, приток воздуха предусмотрен, с противоположной стороны лоджии. Надеюсь щелей все-таки не будет))). Но думаю, все-таки надо предусмотреть обогрев какой-то.

Egregor
спасибо за ссылку, уже читала, но для напоминания -тоже хорошо.

Алла
По поводу рисования стрингерами. Я долго мучалась и раздражалась, пока мне Сара не показала где конкретно это место в пламени. Для меня правильно место дальше от сопла, т.е. выше, а не сбоку и прочее. Бусина под пламенем, а стрингер в нем, но в том месте (дальше от сопла, почти на кончике), где он только размягчается, а не плавится. Тогда он ложится ровно, как мягкая но упругая нить. Главное, это путем экспериментов найти точку с нужной температурой, где стрингер ведет себя именно таким образом. Но это я про горелку Майнор или ЛитлДрэгон. Про ХХ не знаю, возможно есть другие с ней секреты.

+Цитировать сообщение
hipopo
сообщение 25.5.2011, 10:40
Сообщение #19

Бывалый мастер

Цитата(Алла @ 23.5.2011, 18:48) *
Да, вытяжку мне надо менять...

kazuomi, я сама боялась баллона попервой, но спасибо огромное HyPeR - не поленился потратить на меня несколько вечеров объясняя, как себя вести с баллоном и отвечая на мои вопросы. Спасибо тебе большое!

Ребята, извините за вопросы не по теме. Но искать некогда...
У меня две просьбы-вопроса - при заливке прозрачным, на фиг смазываются миллефиори, узоры, да так, что пятна аж на поверхности заливки выступают. Хотя в само пламя не сую. И не получается рисовать стрингерами. Собираются в капли и всё тут. Никакие "сбоку и внизу от пламени" - не помогают.

Кроме того, что найдете рано или поздно "это место" в пламени, есть еще вариант - рисовать стрингером, покрытым прозрачным (он толще, но выглядит тонко и нарядно). А если совсем уж тонкий стрингер - то нагреть хорошо бусину и этот достаточно холодный стригер наность на горячую бусину (подальше от жарких мест пламени), а потом его постучать немного, чтоб прилип и по-тихоооооонечку приплавить понадежнее. И самые тонкие тонкости планировать нанести в самую последнюю очередь, иначе расплывутся. Ну и все равно, покрытый прозрачным тонкий стрингер выглядит тонше, чем такой же тонкий стрингер непокрытый прозрачным.

--------------------

+Цитировать сообщение
cloud777
сообщение 27.5.2011, 11:24
Сообщение #20

Опытный мастер

Вот смею не согласиться с мужчинами smile.gif Я смотрела, во многих профессиональных мастерских американских именно гофра находится вблизи горелки, я тоже работаю и по10 часов..бывает smile.gif..и совершенно нет запаха, но у меня мощный вентилятор, да, а вот эта кухонная огроменная вытяжка меня задавила-бы..ну, это мое субъективное мнение smile.gif А сигарету подносишь..так держать крепче желательно smile.gif вытянет с рукой smile.gif
это как у меня выглядит:

--------------------

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему