Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB   IPB

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Летний экспресс-курс по ювелирному делу в колледже Верцбергер.
Natalie
сообщение 1.6.2010, 22:51
Сообщение #1

Знаток

Из: Израиль

Рада сообщить:
в начале августа планируется проведение 6-дневного курса по ювелирному делу.
О программе: в процессе работы над коллекцией осваиваем выпиливание ювелирным лобзиком, пайку газовой горелкой, сверление отверстий, обработка торцов, обточку, шлифовку, полировку, нанесение текстуры. Использование ювелирных инструментов. Расчет и проектирование кольца – "Бомбей", выпуклое, вогнутое, обручальное. Кулон. Серьги. Коллекцию и количество украшений в ней выбирает студент. Обучения базовым операциям – на латуни, далее студенты сами решают, из латуни или серебра будут выполнены их украшения. В программе – посещение магазина для ювелиров, возможность купить материалы и инструменты.
-количество мест в группе – 3-5 чел,
- стоимость одного дня обучения - 300 долл., включая базовые расходные материалы и обед.
- преподавание ведется по-английски, по-русски и на иврите. Но группа обеспечивается русским переводом.
- колледж обеспечивает студентов всеми расходными материалами, не включая отдельные личные инструменты и серебро. При необходимости инструменты можно приобрести в магазине колледжа. Ориентировочная стоимость необходимого набора инструментов – 130 долл. Студенты могут привезти свои инструменты.
-студенты получают диплом об окончании курсов.
- Желающим будет забронирован номер в гостинице.
Преподаватели: руководитель отделения стекла колледжа Моти Верцбергер и Наталия Житомирская.
Даты мы можем скорректировать по взаимному согласию студентов.

--------------------

+Цитировать сообщение
Qviten
сообщение 2.6.2010, 1:21
Сообщение #2

Бывалый мастер

Из: Украина, иев

Наташа, неужели в этой области цена за обучение всегда такая высокая? 300 за день — не кисло. А что означает, что студенты могут сами выбирать из чего им делать: из латуни или серебра? Это контрольное задание? Материал влияет на дополнительные расходы... какова цена выбора серебра? Не просто треплюсь — недавно знакомый интересовался. Не уверен, но передать то могу smile.gif

--------------------
У меня — Ля-Minor!
www.artsklo.com

+Цитировать сообщение
Helga
сообщение 2.6.2010, 4:27
Сообщение #3

Бывалый мастер

del

Сообщение отредактировал Helga - 1.7.2010, 20:00

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 2.6.2010, 6:33
Сообщение #4

Знаток

Цитата(Qviten @ 2.6.2010, 1:21) *
Наташа, неужели в этой области цена за обучение всегда такая высокая? 300 за день — не кисло. А что означает, что студенты могут сами выбирать из чего им делать: из латуни или серебра? Это контрольное задание? Материал влияет на дополнительные расходы... какова цена выбора серебра? Не просто треплюсь — недавно знакомый интересовался. Не уверен, но передать то могу smile.gif

smile.gif Цена - не очень-то зависит от области обучения, все-таки она формируется из класса-преподавателя-матералов-оборудования-налогов пр.Я к деньгам и ценообразованию, к сожалению, касательства не имею, но думаю, если бы речь шла о преподавании ну, к примеру, стеклянной мозаики, она была точно такой же.
Материал - учится пилить, полировать, паять, обивать и прочее прямо на серебре - право ученика, но обычно предполагается получать базовые навыки все-таки на латунных пластинах.Поначалу студенты портят лобзиком по заданному рисунку пару пластин, потом на них же опробуют сверла, нанесение текстур, пайку и проч. Вот с этого этапа - имеет смысл переходить на серебро. Стоит оно в пластинах и в проволоке (каждый день стоимость корректируется от биржы, там вывешиваются на доске по утрам цена грамма в изделии и в пластине) -в зависимости от пробы - примерно 90 центов- 1.3 долл\грамм. Сколько серебра идет на кольцо - это зависит от дизайна и размера, но, допустим 5 грамм. Т.е. цена сырого материала - около 19 шекелей - цена пакета с несколькими круассанами. Дорого стоит работа мастера.Время, идея... Но есть люди, которые в процессе обучения говорят, что пока нет блестящего владения техникой - они не хотят переходит на серебро. Не проблема - делают те же изделия, но из латуни.( Я честно скажу, когда я училась, я на следующий день перешла на серебро - подумала, что время мое дорого, а хочется уж иметь изделие..А с в случае порчи - ну так пойдет это серебро у меня в бусины, для фьюминга - то, что надо).

Цитата(Helga @ 2.6.2010, 4:27) *
Все, перечисленное до кольца "Бомбей" (не знаю, что такое), вообще не стоит указывать. Всему тому можно научиться за пару часов "не отходя от плиты". Это же базовые знания. Неужели кто-то не в состоянии научиться самостоятельно этому. Если нет? Это профнепригодность. blink.gif

smile.gif Возможно, но не все хотят и могут учиться "не отходя от плиты". Вдруг кто-то хочет приехать и выучится у преподавателя в оборудованном классе и составленной преподавателем программе.Я не ограничиваю право учиться самостоятельно, а предоставляю возможность выбора в способе обучения. Лемпворку тоже можно учится "у плиты", однако ж существуют курсы и школы лемпворка...

--------------------

+Цитировать сообщение
Helga
сообщение 2.6.2010, 9:47
Сообщение #5

Бывалый мастер

del

Сообщение отредактировал Helga - 1.7.2010, 20:00

+Цитировать сообщение
SV_
сообщение 2.6.2010, 14:53
Сообщение #6

Опытный мастер

Из: ДВ регион

Цитата
На такие деньги можно собрать шикарную библиотеку по ювилирке, накупить металла (той же недорогой меди или бронзы и пилить дома)

"Не всяк читающий - внемлет".
И потом, это не лобзиком по фанере, в таком деле просто необходим грамотный и чуткий учитель, да вот, хотя бы, во избежание ненужной траты денег и, главное, времени.

--------------------
Жизнь может быть прекрасна, если знаешь что с ней делать (с) ЖЖ

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 2.6.2010, 15:54
Сообщение #7

Знаток

На самом деле, все сказанное выше, имеет место быть. Можно, конечно, взять базовый курс в России - там есть замечательные ювелиры.Потом можно приехать к нам и учиться на продвинутом курсе.Можно учиться самому, по книгам,их роль еще никто не отменял. Боже упаси, никого не пытаюсь убедить в исключительной необходимости оного курса и только у нас.Без нас можно прожить и быть вполне хорошим мастером - вот уж не собиралась заменять понятие мастер на "выпускника колледжа Верцбергера"! smile.gif Я рассказываю о том, что есть такоя возможность - в колледже есть курсы и для очень начинающих, не только ювелирка, например витраж - он с "нуля" - и выше. Лампворк - есть три курса и кучка семинаров, при этом начальный курс стоит ровно столько же, сколько и 3-й, мастерский. Есть много чего для людей, впервые пришедших в то или иной вид искусства.В том числе и ювелирное дело.Есть,конечно, и продвинутый уровень.Есть курс "моделирование в воске", да много чего... Но если кто-то решит, что стоит учиться базовым, но важным вещам (а это важные вещи, я сомневаюсь, что без знания и умения паять, вставлять камень, полировать или рассчитывать расход материала можно работать) и учиться у нас - я только могу обещать, что колледж сделает все возможное для максимальной подготовки и загрузки студентов.За свои деньги студент научится основным методам работы, и будет уметь делать законченные ювелирные украшения, не высочайшего уровня, но вполне продаваемые ...Эта программа рассчитана именно на рабочий процесс от нуля и до законченного изделия, что в моих глазах достаточно важно - мне приходилось как-то учится на курсе, где мы прошли гладкие и полые кольца, а на мой вопрос, если я захочу вставить здесь маленький камешек с краю, мне удивленно ответили - идите и оплатите курс вставки камня. Правильно, есть такая специальность - закрепщик камней.Но я ж хочу иметь представление обо всем! Допускаю, что я не буду гениальным закрепщиком, но мое кольцо требует окончания... в результате была зла старшно - к концу курса кольцо и кулон были с дырками под камни, но без оных:).
Поэтому резюмируя вышесказанное мной - это не курс подготовки Фаберже.Это базовый курс с основными навыками, необходимыми мастеру. О свободе продажи серебра в России - ничего не могу сказать. Но знаю, что там живут и как-то работают очень толковые мастера. Можно, конечно, работать и с бронзой, медью, латунью - операции при изготовлении украшения те же, но стоимость работы при продаже будет другой.Это уже дело мастера.
Кстати, замечание SV_ о книгах - действительно, к своему удивлению обнаружила, что далеко не все люди могут выучится по книге. Это случается.Теоретически человек знает все, практически - моторика пальцев, боязнь испортить материал - что-то влияет и работа не движется.Ко мне недавно попала студентка на лампворк- прошерстила Ин-т, знает все уроки лучше меня, теоретически просто гений. Села за горелку - а бусины...пока так себе. Руки не привыкшие, мандрель крутит рывками - бусина приобретает пузцо.Потом пытается выровнять - цепляет сепаратор. Практики не хватает, видимо.Освоим, будет ого-го какой лемпворкер, но она честно пыхтит и признает свои ошибки.Все вышеперечисленные пишу с ее согласия. Но объем перелопаченного ею матриала вызывает уважение.
Так что, дорогие друзья, я не навязываю необходимость исключительного обучения у нас, я перечисляю наши возможности, но не ограничиваю ваших прав.smile.gif С гордостью могу сказать, что у колледжа хороше имя в мире стекла, и наши стеклянные курсы стоят этих денег.Но думаю, что и ювелирные мы предлагаем на хорошем уровне.

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему