Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB   IPB
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чистка отверстий
tanabo
сообщение 3.7.2011, 9:45
Сообщение #1

Опытный мастер

Из: Москва

Ребят, а чем вы вычищаете сепаратор из отверстия в бусине?
Я обзавелась минидрелью Dremel для этой цели, а в ней минимум 10000 оборотов в мин. sad.gif от края бусины отлетают мелкие осколочки...
Вопрос: чистить нужно только вручную? или просто нужна дрель с оборотами от 0?
чем вы пользуетесь? алмазными надфилями?

--------------------

мой ЖЖ tanabo.livejournal.com

+Цитировать сообщение
Aleena
сообщение 4.7.2011, 14:58
Сообщение #2

Долгосочинитель 2010 и 2011 года:)

Из: Yekaterinburg

Отвечу на вопросы wink.gif
Во-первых, раз у Ваших бусин около отверстия есть острый край, значит форма бусин не совсем правильная! Даже при форме бусине не пончик, а ближе к шару, отверстия должны быть утоплены, хотя бы чуть-чуть.
Во-вторых, дрель, где есть возможность регулировки от 0, конечно, удобнее.
В-третьих, чистите обязательно в воде, погружая бусину и насадку.

Сообщение отредактировал Aleena - 4.7.2011, 14:59

--------------------

+Цитировать сообщение
cloud777
сообщение 4.7.2011, 15:30
Сообщение #3

Опытный мастер

Из: Воронеж

а мы вот smile.gif как-то вручную smile.gif)) и замечтательно все очищается smile.gif
Алин, не факт, что плохие края у бусинок..если очень быстро крутится насадка..она просто скалывать стекло может.

--------------------

+Цитировать сообщение
Aleena
сообщение 4.7.2011, 15:39
Сообщение #4

Цитата(cloud777 @ 4.7.2011, 18:30) *
а мы вот smile.gif как-то вручную smile.gif )) и замечтательно все очищается smile.gif
Алин, не факт, что плохие края у бусинок..если очень быстро крутится насадка..она просто скалывать стекло может.

Согласна, не факт, но как версию озвучила wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Ирка
сообщение 4.7.2011, 16:09
Сообщение #5

Мастер-профессионал

Из: Москва - Томск

А я тоже вручную чищу rolleyes.gif Главное, дремель есть, специально для этого купленная, а что-то она мощна, зараза... страшно! laugh.gif И еще у меня почему-то кот очень интересуется процессом, лезет прямо под руки, и не пугает его вой дремели, у него, понимаете ли, от работающего агрегата ветер в усах - хорошо! А мне-то страшно эти самые любопытные усы на бешено вращающийся надфиль намотать sad.gif

--------------------
«Счастье зависит от нашего мнения о вещах». Маразм Роттердамский.

Мой ЖЖ

+Цитировать сообщение
Mr. G
сообщение 4.7.2011, 18:27
Сообщение #6

Мастер Года 2010

Из: Екатеринбург

Цитата(tanabo @ 3.7.2011, 12:45) *
Ребят, а чем вы вычищаете сепаратор из отверстия в бусине?
Я обзавелась минидрелью Dremel для этой цели, а в ней минимум 10000 оборотов в мин. sad.gif от края бусины отлетают мелкие осколочки...
Вопрос: чистить нужно только вручную? или просто нужна дрель с оборотами от 0?
чем вы пользуетесь? алмазными надфилями?
Здесь ключевой момент в биениях, если патрон не шатается и не погнут алмазный бор, то можно хоть на 20000 спокойно чистить, ничего не отлетит. У меня Proxxson, чищу примерно на 7-8 тыс., еще не одной бусины не чистил вручную. smile.gif Наверное это от великой лени. biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
tanabo
сообщение 4.7.2011, 22:16
Сообщение #7

Опытный мастер

о! куча ответов - всем спасибо smile.gif
по поводу формы бусины smile.gif отверстия у меня утоплены как положено, а 10 тыс оборотов выбивают стекло изнутри
буду возвращать дремель smile.gif жалко...

Цитата(Mr. G @ 4.7.2011, 19:27) *
десь ключевой момент в биениях, если патрон не шатается и не погнут алмазный бор, то можно хоть на 20000 спокойно чистить, ничего не отлетит. У меня Proxxson, чищу примерно на 7-8 тыс., еще не одной бусины не чистил вручную. smile.gif Наверное это от великой лени. biggrin.gif

!!! Mr. G, а подскажите, пожалуйста по Проксону! я его тоже облюбовала... осталось только дремель вернуть )))
у меня есть сверлильный станок Проксон - отличная вещь!!!
а насчет минидрелей - есть ли у них с оборотами от 0?
я видела у них от 3 до 15 тыс. оборотов и от 5 до 20 тыс.

cloud777, а до какой степени чистить (руками или не руками - не важно rolleyes.gif )? белого налета вообще не должно быть?
а если сепаратор вплавился в стекло? или такого в принципе не бывает?

--------------------

+Цитировать сообщение
hipopo
сообщение 5.7.2011, 11:01
Сообщение #8

Бывалый мастер

Из: Минск

тоже думаю дремель купить....вещь полезная.
у меня (ну тоесть не у меня, а у моих полых бусин) иногда торчат острые края внутри бусины и если бусина прозрачная, то лучше б они не торчали там...
пока что все чищу руками надфилем круглым.
А дремель для бусин (чистки и гравировки) какой лучше покупать (или они одинаковые?)?

--------------------

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 5.7.2011, 12:34
Сообщение #9

Знаток

Из: Израиль

Я чищу Дреммелем, там скорость регулируется от 1 до 5 (чего? rolleyes.gifsmile.gif ) так маркировано колесико, и стоит у меня оно на "3". На самом деле, если ример прямой и без искривлений - то скорость оборотов не влияет на обламывание стекла. Главное - это делать под водой, хоть под струйкой, хоть в тазике. Как-то попробовала ювелирным фрезером - там скорость очень большая. Ничего не скололось, идеальная почистка. Но я как-то пожалела свой дорогой фрезер, Дреммелем привычнее. Вручную ж не неначистишься,ведь иной раз приходит заказ на несколько сотен спейсеров .... Делать их можно быстро, а вот чистка потом...)

--------------------

+Цитировать сообщение
tanabo
сообщение 5.7.2011, 18:22
Сообщение #10

Опытный мастер

спасибо, Natalie
в моем дремеле колёсика не было smile.gif а вот желаемый проксон как раз с колесиками smile.gif
ну да понятно, не в колёсиках дело. просто по ощущениям 10 тыс оборотов для чистки совсем много...

у меня пока нет заказов на сотни бусин, но я, как порядочный хомяк, всё, что можно, тащу в мастерскую smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 5.7.2011, 22:53
Сообщение #11

Знаток

Вот и я хомяк -у меня все, что прилипло к рукам тащится в мастерскую. smile.gif Потом уже придумаю, куда это все приспособить. А бусины - обычно на сотни считаются простые гладкие спейсеры, а их в руках удержать сложно и если отпустил, то Дреммель их кааак зашвырнет куда-нибудь. smile.gif Вот бы заказал кто-нибудь нормальных красивых бусин хотя бы сотню...Эх! И чистить их удобнее... rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
tanabo
сообщение 6.7.2011, 20:15
Сообщение #12

Опытный мастер

Цитата(Natalie @ 5.7.2011, 23:53) *
Вот бы заказал кто-нибудь нормальных красивых бусин хотя бы сотню...Эх! И чистить их удобнее... rolleyes.gif

можно самой себе сделать заказ на сотню распрекрасных бусин ))) и долго-долго сидеть справляться с заказом smile.gif
эх... хорошо бы уметь это всё еще и продавать smile.gif хочется денег на стекло tongue.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
hipopo
сообщение 7.7.2011, 9:16
Сообщение #13

Бывалый мастер

Из: Минск

Цитата(Natalie @ 5.7.2011, 22:53) *
Вот и я хомяк -у меня все, что прилипло к рукам тащится в мастерскую. smile.gif Потом уже придумаю, куда это все приспособить. А бусины - обычно на сотни считаются простые гладкие спейсеры, а их в руках удержать сложно и если отпустил, то Дреммель их кааак зашвырнет куда-нибудь. smile.gif Вот бы заказал кто-нибудь нормальных красивых бусин хотя бы сотню...Эх! И чистить их удобнее... rolleyes.gif

ну я думаю, у вас лучше нормальные бусины заказывать, а то как-то к вам за спейчерами... я б даже не риснула напрягать))))
Я придумала! вам надо заводить подмастерье - спейсеры варить, бусины чистить....))) rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 7.7.2011, 12:40
Сообщение #14

Знаток

smile.gif Я вот мужу поручаю бусины чистить- и большие и маленькие. Он же главный критик всего сделанного и главное ОТК - чистит и бурчит "-Вот тут не так блестит, а вот тут у медузы ножки ненастоящие, таких не бывает...". rolleyes.gif (Про подмастерье идея очень понравилась - буду супруга эти шантажировать, ежели очень уж ворчать будет).
На самом деле, спейсеропродажа довольно выгодное дело, многие именитые мастера занимаются этим.Не все в этом признаются, правда.smile.gif Я редко это делаю под заказ - времени не всегда хватает, но уж если кто закажет - это большая работа. Зачастую это не просто спейсеры, а минибусинки - с разводами, цветочками и прочим декором.Просто попроще и маленькие. У нас тут полно китайщины мелкой, но здесь считается не комильфо покупать их для сборки приличных украшений (и правильно и правильно! tongue.gif ). Так что если дизайнер украшений готовит коллекцию, они предпочитает что-то поприличнее. Те, что стоят на уличных ярмарках-распродажах, понятно, что не мои клиенты - там все несколько подешевле.Хотя и бывают оченть красивые штуки.
Кстати, коллеги, подскажите, в России тоже заказчики требуют сделать так, чтобы внутренне отверстие бусины не было матовым, если бусина прозрачная?

--------------------

+Цитировать сообщение
Серая кошка
сообщение 7.7.2011, 16:52
Сообщение #15

Бывалый мастер

Из: Одесса

Цитата(Natalie @ 7.7.2011, 12:40) *
Кстати, коллеги, подскажите, в России тоже заказчики требуют сделать так, чтобы внутренне отверстие бусины не было матовым, если бусина прозрачная?

Ой, у меня не требовали, я вообще с трудом представляю, как можно сделать совсем гладкое отверстие blink.gif Вернее, наверное, представляю, но струмента у меня такого нету. biggrin.gif
Правда, и бусины отдельно я практически не продаю. Люблю сама украшения делать smile.gif

Сообщение отредактировал Серая кошка - 7.7.2011, 16:52

--------------------

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 7.7.2011, 19:05
Сообщение #16

Знаток

Совсем гладкое, слава Богу, не требуют, но иногда просят, чтоб уж не так просвечивало белым матовым. Многие мастера капают лак для ногтей прозрачный, а я его не люблю. smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Aleena
сообщение 7.7.2011, 19:59
Сообщение #17

Заинтриговали меня с прозрачностью отверстий wink.gif
Пыталась сегодня и вычистить хорошо, и придумать чем покрыть таким, чтоб к ногтям не имело отношения rolleyes.gif
Нашелся акриловый лак на водной основе - намотала на зубочистку кусочек ватного диска, обмакнула его в лак и протерла отверстие. Получилось хорошо smile.gif Только фотографии поздно уже делать - сумерки. Завтра для отчета сделаю обязательно!

--------------------

+Цитировать сообщение
Ирка
сообщение 7.7.2011, 20:05
Сообщение #18

Мастер-профессионал

Из: Москва - Томск

О! А я тоже акриловым лаком возюкала smile.gif

--------------------
«Счастье зависит от нашего мнения о вещах». Маразм Роттердамский.

Мой ЖЖ

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 7.7.2011, 20:54
Сообщение #19

Знаток

Да, акриловый очень помогает.И не имеет отношения к ногтям smile.gif.

--------------------

+Цитировать сообщение
Серая кошка
сообщение 7.7.2011, 21:56
Сообщение #20

Бывалый мастер

Из: Одесса

Только я все равно не очень понимаю ценность гладких отверстий. Там же все равно будет что-то проставляться, надо чтобы это что-то было видно -булавка, струна, нить или на что там еще можно посадить бусину? blink.gif . Да и лак акриловый или для ногтей может от трения облезть и вылезет ошметками, если уж совсем плотно не закрыть дырочки. rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему