Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB   IPB

Ответить в данную темуНачать новую тему
> С чего начать?
suro4ek
сообщение 22.12.2009, 16:07
Сообщение #1

Из: г. Ростов-на-Дону

Есть кто-нибудь из Ростова-на-Дону, кто бы мог кратко ввести в курс дел?

+Цитировать сообщение
tortila
сообщение 7.2.2010, 17:31
Сообщение #2

Из: Беларусь

Здравствуйте. Я тоже новичок. Но такой: новичок-новичок... Мечтала о лэмпворке давно, но пока мечтала, мою мечту осуществляли другие. Оказывается лэмворк уже развивается в России. И как-то сразу так хорошо стало, что все это может стать не только мечтой , но и частью жизни. rolleyes.gif И хотя я живу в Беларуси, нацелилась на результат всерьез. Ведь научилась когда-то бисеру с нуля и до выставки персональной "дослужилась" ( вообще-то я скромная wink.gif ). С чего начать? С чего начать в Беларуси? Может есть единомышленники или мастера этого дела в Беларуси?

+Цитировать сообщение
prosto margo
сообщение 7.2.2010, 21:18
Сообщение #3

Бывалый мастер

Из: г.Пятигорск-С.-Пб.

кратко только на мастер классе, а так долго ,тут море информации -читайте=) happy.gif я сначала читала, читала ,а потом на мк съездила.

--------------------
per aspera ad astra.
я не волшебник , я только учусь...постигающий искусство лэмпворк.
починила свой хх и довольная как слон =)))))))

+Цитировать сообщение
Сати
сообщение 7.2.2010, 22:13
Сообщение #4

Бывалый мастер

Из: Одесса

Цитата(tortila @ 7.2.2010, 18:31) *
Здравствуйте. Я тоже новичок. Но такой: новичок-новичок... Мечтала о лэмпворке давно, но пока мечтала, мою мечту осуществляли другие. Оказывается лэмворк уже развивается в России. И как-то сразу так хорошо стало, что все это может стать не только мечтой , но и частью жизни. rolleyes.gif И хотя я живу в Беларуси, нацелилась на результат всерьез. Ведь научилась когда-то бисеру с нуля и до выставки персональной "дослужилась" ( вообще-то я скромная wink.gif ). С чего начать? С чего начать в Беларуси? Может есть единомышленники или мастера этого дела в Беларуси?

http://lampwork.su/index.php?showtopic=451

--------------------
Мариной меня звать :)

+Цитировать сообщение
ЮЮшечка
сообщение 18.6.2010, 8:55
Сообщение #5

Опытный мастер

Из: Новосибирск

Всем приветик!
Девочки кто из Новосибирска отзовитесь, а совсем совсем новенькая, нужна помощь во всем!!!!!
Прошла мастер-класс у Иры, теперь оборудую мастерскую, очень нуждаюсь в ваших советах и опыте в обуствойстве.

--------------------
Широко размахивая крыльями-обязательно кого-нибудь заденешь

+Цитировать сообщение
Екатерина
сообщение 18.6.2010, 21:34
Сообщение #6

Начинающий мастер
**

Из: Новосибирск

Вроде я из Новосибирска ))) В личку вам написала свой телефон. Приходите в мастерскую расскажу
всё, что знаю.

+Цитировать сообщение
dubasya
сообщение 28.6.2010, 22:00
Сообщение #7

Здравствуйте, мастерицы! Я пока еще даже не новичек, а человек,который страстно желает научиться лэмпворку:)

Собираюсь поучиться у Ирины Сергеевой, но для начала хочется почитать какую-нить литературу про стекло вообще. Ибо я полный дундук в этом. Почитала форум, но сейчас все эти слова для меня как если я начну кому-нить основы музыкальной грамоты объяснять
Поэтому была бы весьма благодарна если бы мне посоветовали какой-нить учебник. Не форумы и видео-уроки, а именно учебную литературу.

+Цитировать сообщение
Helga
сообщение 28.6.2010, 22:30
Сообщение #8

Бывалый мастер

Цитата(dubasya @ 28.6.2010, 12:00) *
Здравствуйте, мастерицы! Я пока еще даже не новичек, а человек,который страстно желает научиться лэмпворку:) <br />

Собираюсь поучиться у Ирины Сергеевой, но для начала хочется почитать какую-нить литературу про стекло вообще. Ибо я полный дундук в этом. Почитала форум, но сейчас все эти слова для меня как если я начну кому-нить основы музыкальной грамоты объяснять&nbsp;&nbsp; <br />
Поэтому была бы весьма благодарна если бы мне посоветовали какой-нить учебник. Не форумы и видео-уроки, а именно учебную литературу.

<br />

Corina Tettinger "Passing the Flame" - учебник #1 !

+Цитировать сообщение
olgazz-zz
сообщение 2.3.2012, 9:58
Сообщение #9

Добрый день! в новички принимаете?

меня зовут Ольга. уже вторую неделю не отхожу от компа и все читаю ваш сайт. с недавнего времени загорелась идеей лампворка, впервые увидела вживую как это делается в турции в мастерской при отеле, но тогда я даже и подумать не могла, что это можно делать дома. и вот теперь не сплю smile.gif - очень хочу начать учиться этой красоте.

прочитала много всего, но не все, и куча вопросов, девочки и мальчики, ответьте пожалуйста, очень-очень буду благодарна. итак, вопросы.

для новичка самый главный вопрос это затраты первоначальные.

можно купить горелку ХХ в интернет-магазине в америке и в И-М Музыка стекла, где дешевле будет, кроме горелки, конечно нужно все что в начальный комплект входит еще. и по времени - сколько идет доставка из америки.

второй вопрос: стекло для работы и сеператор тоже нужно заказывать в интернет-магазинах за рубежом?

просто много ссылок именно зарубеж, видимо это все таки дешевле, чем покупать в россии?

отдельное спасибо за огромное количество информации мастеру i_seven Ирине Сергеевой, именно с ее уроков я начала изучение лампворка.

очень жду советов и рекомендаций. спасибо.

+Цитировать сообщение
i_seven
сообщение 4.3.2012, 14:39
Сообщение #10

Хранитель форума

Из: Россия

Как правило, дешевле всего именно за границей, потому что у нас горелки не производятся, соответственно, продавцы покупают их и делаю свою наценку. Инструменты же можно приобрести в России, ссылочка на один из магазинов, например, в шапке форума.
Доставка из Америки - 2-3 недели. Все расходники можно покупать и тут (если быстро надо) - и там, если можно подождать и хочется дешевле.

--------------------
Семья: муж, два сына, два кота, стекло, стекло, стекло...
Моя галерея на BeadArtists

+Цитировать сообщение
ЛЕНИВЫЙ ЛЕВ
сообщение 15.4.2012, 13:54
Сообщение #11

Привет всем новеньким девочкам, начинаем вместе! У меня пока нулевая стадия - формирую заказ. На мк я была, информацию всю вроде переварила (кстати, очень упорядочивают мозги книги по лэмпворку, т.к. в сети инфрмации много и она разбросана по разным сайтам). Теперь самое сложное - дождаться, пока добро приедет во Владивосток.)))
Кстати, кто с чего начинает? С какой горелки, где оборудовали мастерскую, с каких инструментов и стекла решили начать? Я училась на миноре, понравился, поэтому возьму его. Мастерская будет на балконе. ))

+Цитировать сообщение
Zuhra
сообщение 16.4.2012, 9:17
Сообщение #12

Начинающий мастер
**

И я хочу представится. Я такой же новичок , но болею по стеклу уже три года.
В свое время я имела свой бизнес, но произошли "обстоятельства непреодолимой силы" и я осталась без денег, работы, но в полной уверенности двигаться в сторону стекла (фирма была по продаже программного обеспечения) и вдруг я вдалась в творчество. Знакомые были в шоке и недоумении.
Я почти год изучала информацию о стекле (не только lampwork) и решилась.Продала свою машину и поехала к Ирине на курсы .Купила стекло и инструмент. Следующий удар (смерть мамы) выбил меня на пол года из намеченного плана, но наконец время начало давать мне шанс полностью посвятить себя стеклу.
В связи с ограниченными доходами последнее время, я очень тщательно подхожу к заказам оборудования. Иногда на анализирование цен, отзывов о фирме и самого заказа я трачу несколько дней. Я очень долго выбирала печь. Мне хотелось, чтоб она была многофункциональной(фьюзинг, керамика , металлическая глина). И теперь у меня 2 печи blink.gif . Называется сэкономила.Не удается охватить все своей неопытностью. Бывают всякие проколы. Например в заказе фурнитуры я наделала множество ошибок . Каждый заказ комментирую,составляю список ошибок и дозаказа.
Информацию собираю в вордовские файлы по каждой технологии отдельно.Хомячу все подряд (как же упростилась наша жизнь с созданием компьютера). Перечитываю нужные файлы постоянно . После получения кусочка опыта, текст читается и понимается совершенно по другому. Перечитала некоторые книги по стеклу наших советских мастеров.Информация не нужная для лампвокеров ,но дает понимание некоторых процессов и технологий. Имеются некоторые мысли в создании приспособлений для работы со стеклом . Как дойдут руки обязательно выложу свои эксперименты .
Бусинки различные уже накрутила , но ....вот тут весь стопор. Я никак не могу набраться духу и выложить на "похвастушки", а уж тем более на продажу. Имею большие проблемы со сборкой. Так же несколько недель изучала сайты и видео по сборке, но все же очень трудно раскачать фантазию и мелкую моторику рук.
Еще боюсь плагиата, хотя понимаю что это понятие растяжимое ...и неизбежное. Кто-то придумал богиню, лягушку и т.д и значит все создающие эти объекты могут попадать под это утверждение? В общем трудный вопрос.
Ой, наверно очень много букв. Утомила я вас .

+Цитировать сообщение
i_seven
сообщение 16.4.2012, 17:24
Сообщение #13

Хранитель форума

С плагиатом вопрос и правда сложный.... но мое представление я могу озвучить:)
Повтор природной формы - это НЕ плагиат.
А повтор конкретных элементов чужого украшения - да.

Как пример - могу привести такой забавный факт (ни в чей огород камень не кидаю, просто сама недавно осознала и долго смеялась).
Когда-то года 3,5 назад я выложила украшение из красных стеклянных маков и серебра. Так вышло, что в тех моих маках было 5 лепестков (почему-то мне так показалось, маки живые я видела раз в жизни ).
Затем я нашла фото маков в интернете, внимательно их рассмотрела и увидела, что у обычного полевого мака всего 4 лепестка.

НО - самое смешное, что большинство чужих стеклянных украшений с маками, которые попадались мне после, были тоже с пятью лепестками. НЕ с четырьмя, что было бы логичнее, если бы мастера открыли фото и делали свои цветочки с живых маков.

Поэтому - если Вы будете копировать живую лягушку, мак, горох, желудь и пр... а не работу другого мастера, если Вы подметите характерные особенности этого предмета...то никому и в голову не придет назвать это плагиатом.
Просто задайте себе вопрос - а что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО меня вдохновило? реальный цветок или работа мастера, его сделавшего? А если есть сомнения - то всегда полезно указать, что работа создана под влиянием такого-то мастера.

--------------------

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 16.4.2012, 18:07
Сообщение #14

Знаток

Из: Израиль

Абсолютно новое что-либо придумать практически невозможно - мы все черпаем идеи у природы, мастеров живописи, из детских воспоминаний и ощущений и т.п. Но руки и головы у нас очень разные - и даже просто скопировать что-то бывает очень сложно. Так что смело выставляйте свои работы, а особо ярым защитникам авторских идей я предлагаю сходить в любой приличный музей с экспозицией древнего либо старинного стекла - и убедиться, что "нет ничего нового под луной, что было то и будет....".Есть лишь видение мастера и его возможность передать его.

П.с. Кстати о маках - мои студенты знают, что я всегда на уроке подчеркиваю, что у мака 4 лепестка (мои папа и мама - биологи, это значит, что все детство я собирала гербарии и отвечала на папины вопросы о количестве тычинок))) Но есть красный анемон - там 5 лепестков, все остально поразительно похоже на мак, поэтому Ира - спокойно переименовывай украшение в "Анемоны", в природе есть и твои потрясающие цветы.....

--------------------

+Цитировать сообщение
i_seven
сообщение 16.4.2012, 19:25
Сообщение #15

Хранитель форума

Нееее...Я теперь маки делаю с 4 лепестками:smile.gif)) Но это - лишний повод внимательно подходить к любому копированию природных форм - тщательно изучать предмет:)

--------------------

+Цитировать сообщение
Лягушонка
сообщение 16.4.2012, 23:46
Сообщение #16

Опытный мастер

Из: Архангельск

Цитата(Zuhra @ 16.4.2012, 10:17) *
Имею большие проблемы со сборкой. Так же несколько недель изучала сайты и видео по сборке, но все же очень трудно раскачать фантазию и мелкую моторику рук

Ой, как я себя вспоминаю:) Разложу бусинки и давай мужу канючить: "Собери.... собери... я не умею... я не знаю как..." Полгода точно нервы его на прочность испытывала:), изучала работы мастеров, собирала картинки в папочку "Вдохновлялки", а там всё от мыла и цветов до зданий и лесов. А потом одним прекрасным утром как попёрло blink.gif , я дня три подряд собирала-собирала.... rolleyes.gif Я к чему это? Главное, начать и не бояться!

+Цитировать сообщение
tanabo
сообщение 22.4.2012, 19:26
Сообщение #17

Опытный мастер

Из: Москва

хаха )))) я вот тоже когда делала цветочки, делала маки с 4 лепестками (по фоткам), и обратила внимание, что у тебя их 5 ))))

--------------------

мой ЖЖ tanabo.livejournal.com

+Цитировать сообщение
hipopo
сообщение 23.4.2012, 21:36
Сообщение #18

Бывалый мастер

Из: Минск

...если делать мак для ботанического музея в жанре "реализм", то надо листочки пересчитать, а если делать бусину "мак" по впечатлениям от цветочка мака, то какая разница, сколько у реального мака лепестков и куда они растут и какого они цвета- дело все хозяйское и к реальному ботаническому маку может не иметь ни какого отношения, а может и иметь...  

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему