Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB   IPB
4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мои первые шаги в мир бусин, Хочу заниматься лэмпворком
DEnik
сообщение 17.1.2010, 14:43
Сообщение #1

вечный ученик

Из: Архангельск

Я - новичок! И это здорово. Это Вам скажет любой мастер. Очень интересно подглядывать за чужой работой, и осознавать, что скоро ты сможешь попробовать сделать подобное сам. Мне еще только предстоит ощутить радость от создания своей первой кривой бусины.

Я год блуждал по сайтам, обдумывал, мечтал и вот пришло время.

Дело в том, что мне пришлось менять место своей основной мастерской, и так как нашлось помещение больше чем было раньше, то я решил, что в нем обязательно должно быть место для лэмпворка.

Ещё 2 месяца назад это выглядело так

По мере того как я буду обустраивать мастерскую, буду  стараться делиться опытом.

+Цитировать сообщение
sam
сообщение 18.1.2010, 13:09
Сообщение #2

Начинающий мастер
**

Из: Мурманск

Поздравляю!!! Многие из нас только мечтают об отдельной мастерской. tongue.gif

+Цитировать сообщение
CoBa
сообщение 5.4.2010, 20:05
Сообщение #3

Новичок
*

Цитата(DEnik @ 17.1.2010, 15:43) *
Я - новичок! И это здорово. Это Вам скажет любой мастер. Очень интересно подглядывать за чужой работой, и осознавать, что скоро ты сможешь попробовать сделать подобное сам. Мне еще только предстоит ощутить радость от создания своей первой кривой бусины.

Я год блуждал по сайтам, обдумывал, мечтал и вот пришло время.

Дело в том, что мне пришлось менять место своей основной мастерской, и так как нашлось помещение больше чем было раньше, то я решил, что в нем обязательно должно быть место для лэмпворка.

Ещё 2 месяца назад это выглядело так

По мере того как я буду обустраивать мастерскую, буду  стараться делиться опытом.

Осенью прошлого года у меня в студии Lampwork Питер училась девушка из Архангельской области. Я не знаю, каковы ее успехи, но она была очень уверенно настроена на оборудование мастерской. Может, вам есть смысл состыковаться?

+Цитировать сообщение
DEnik
сообщение 24.4.2010, 10:29
Сообщение #4

вечный ученик

Сегодня хороший день! Всё готово ! Есть рабочее место, вытяжка, горелка, кислородный концентратор, газ, стекло, защитный экран, печь и большое желание! Фото будут позже, супруга утащила "фотик" в отпуск.

Хотя за окном метель, а мне радостно от того, что за год я успел так много: вооружившись информацией ( по большей части с этого сайта) собрать оборудование, что-то мастерить самому, для того, что-бы в дальнейшем, при работе со стеклом, пореже отвлекаться на оборудование рабочего места. 

Делаю ещё один шаг! 

Сообщение отредактировал DEnik - 14.6.2010, 21:29

+Цитировать сообщение
i_seven
сообщение 28.4.2010, 20:43
Сообщение #5

Хранитель форума

Из: Россия

Цитата(DEnik @ 24.4.2010, 11:29) *
Сегодня хороший день! Всё готово ! Есть рабочее место, вытяжка, горелка, кислородный концентратор, газ, стекло, защитный экран, печь и большое желание! Фото будут позже, супруга утащила "фотик" в отпуск.

Хотя за окном метель, а мне радостно от того, что за год я успел так много: вооружившись информацией ( по большей части с этого сайта) собрать оборудование, что-то мастерить самому, для того, что-бы в дальнейшем, при работе состеклом, пореже отвлекаться на оборудование рабочего места.

Делаю ещё один шаг!

Здорово! С нетерпением ждем новостей:)

--------------------
Семья: муж, два сына, два кота, стекло, стекло, стекло...
Моя галерея на BeadArtists

+Цитировать сообщение
DEnik
сообщение 6.5.2010, 7:11
Сообщение #6

вечный ученик

мастерская и рабочее место.

Прикрепленный файл  мастерская.jpg ( 124,83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 642

Прикрепленный файл  рабочее_место.jpg ( 132,71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 563

+Цитировать сообщение
sam
сообщение 6.5.2010, 11:30
Сообщение #7

Начинающий мастер
**

Из: Мурманск

Цитата(DEnik @ 6.5.2010, 8:11) *
мастерская и рабочее место.

Прикрепленный файл  мастерская.jpg ( 124,83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 642

Прикрепленный файл  рабочее_место.jpg ( 132,71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 563

Круто! Столько рабочих мест, вы планируете открыть школу лампворка в Архангельске? rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
i_seven
сообщение 6.5.2010, 17:15
Сообщение #8

Хранитель форума

Судя по вытяжке, рабочее место только одно:)

--------------------

+Цитировать сообщение
Сати
сообщение 6.5.2010, 22:00
Сообщение #9

Бывалый мастер

Из: Одесса

Поздравляю, крутая мастерская получилась и огроооомная!
прям обзавидовалась))

--------------------
Мариной меня звать :)

+Цитировать сообщение
DEnik
сообщение 7.5.2010, 7:20
Сообщение #10

вечный ученик

Десять лет ютился по кладовкам и подвальчикам - так захотелось свободы и света. При хорошей погоде я верхний свет вообще не включаю. Верстаков много - это да. Но так получилось, что только мне надо 3, да ещё плюс 1 место для лэмпворка. Да и на вырост. Но школу открывать не собираюсь, это точно! Заведение режимное.

День первый:

День второй:

День третий:

+Цитировать сообщение
i_seven
сообщение 11.5.2010, 17:35
Сообщение #11

Хранитель форума

Очень здорово, так держать!!!! А на последней фотографии бусины какие ровные, одна к одной:)

--------------------

+Цитировать сообщение
DEnik
сообщение 28.5.2010, 7:22
Сообщение #12

вечный ученик

Первые сборки:

+Цитировать сообщение
Лихоносова Светл...
сообщение 3.6.2010, 11:06
Сообщение #13

Начинающий мастер
**

Здравствуйте!

Меня зовут Светлана.

Благодаря этому сайту я узнала о бусинах lampwork. Спасибо за богатую и интересную информацию по теме.

На днях сделала первые бусины из стекла. У меня появились вопросы.

• как вытягивать толстые стринги? Я делаю так – накапливаю на кончике прута каплю стекла, хватаю ее пинцетом, тяну. Получается тонко. Предполагаю, что толщина зависит от скорости вытягивания. Но если я тяну стринг медленнее, он получается короче, а не тоньше.
  • в одном из стеклянных прутов увидела трещину. Боюсь его использовать. Что произойдет, если я буду его нагревать этот прут? Стекло разлетится или трещина сплавится?
  • печь для отжига запрограммирована так, что после остывания бусины до 100*С, программа заканчивается. К этому времени я просыпаюсь. Я достаю бусину, хотя ее температура еще 60*С. Это критично?

+Цитировать сообщение
Natalie
сообщение 3.6.2010, 11:43
Сообщение #14

Знаток

Из: Израиль

Светлана, толщина стрингера зависит не столько от скорости вытягивания, сколько от температуры стекла.Попробуйте наплавить толстую каплю, прогреть ее основательно до свечения - равномерный сильный нагрев, вынести из огня, посчитать в уме (не торопясь!) до трех и тянуть в разные стороны обеими руками.Не уверена, что пинцет для этой цели хороший вариант - лучше к концу капли приклеиться любым обычным родом.Потом обломаете место соединения. В случае очень горячего стекла Вы получаете тонкую нить - это ошибка в нашем случае. В случае равномерно остывающего, но еще пластичного -получите стрингер.
Трещины в родах случаются, и ничего страшного, просто нагревайте его аккуратно, не вносите в огонь сразу, помахайте им чуть-чуть в верхней части пламени, чтобы стекло подогрелось.Трещина сплавится в процессе работы.
А вот бусину доставать из печи желательно при температуре ниже 40С. 40С - это температура в печи, а зачастую бусина внутри себя еще теплее. При больших размерах, при использовании металлов, редукционных фритов, 40С и выше - это фактор риска. В крайнем случае, достаньте и положите ее в хоть в одеяло, хоть в вермикулит, в любой малотеплопроводящий материал.
Удачи!!!

--------------------

+Цитировать сообщение
Лихоносова Светл...
сообщение 3.6.2010, 11:56
Сообщение #15

Начинающий мастер
**

Спасибо за ответ!

+Цитировать сообщение
i_seven
сообщение 3.6.2010, 19:05
Сообщение #16

Хранитель форума

Толстые струны я делаю так: плавлю большую каплю, захватываю пинцетом кончик и начинаю болтать каплю вверх-вниз примерно 1-2 секунды, после чего медленно тяну. Получается толствая струна:)))

--------------------

+Цитировать сообщение
Лихоносова Светл...
сообщение 4.6.2010, 15:13
Сообщение #17

Начинающий мастер
**

Болтать каплю вверх-вниз? Попробую, хотя пока даже зрительно этого не представляю.

Появились еще вопросы.

1. Видела, что остатки стеклянных прутов сплавляют друг с другом. Сделала так 3 раза, из них 2 раза – новый прут раскалывался за 1см до места спайки. Может их нужно тщательнее склеивать?

2. Я сделала розочку, и попробовала залить ее прозрачным стеклом. Но, как и следовало ожидать, тонкие лепестки розы сплавлялись, пока я наносила стекло. Что я делаю не так?

3. Пузырик воздуха в стекле. Попал он туда из-за моей неаккуратности при формовке большой продолговатой бусины. А можно ли от такого дефекта избавиться в процессе работы? Сильнее накалить бусину? Или стекло может «лопнуть»?

4. Правда ли, что двойное покрытие мандрели сепаратором обезопасит меня от «приварившихся» бусин?

Пока я еще осваиваюсь, вопросы будут возникать и возникать. Большое вам спасибо за ответы.

+Цитировать сообщение
DEnik
сообщение 9.6.2010, 7:25
Сообщение #18

вечный ученик

Светлана, я тоже сталкивался с подобными проблемами. Решается всё очень просто - температура!

При сплавлении двух кусочков родов - предварительно прогрейте 5-7 см до места ""склейки"".

Пузырьки практически не убрать, считайте их декор.элементом, а если Вас это не устраивает, то делайте несколько одинаковых бусин, пока не поймёте, на каком этапе появились пузырьки.

Двойной слой сепаратора - гарантия! Я завёл себе за правило, приходя утром в мастерскую и снимая "вчерашние" бусины, сразу очищаю спицы и  покрываю сепаратором, оставляю сушиться на отдельной от других подставке, а уходя из мастерской - покрываю их ещё раз и ставлю уже на общюю подставку, таким образом под рукой всегда спицы с двойным слоем сепаратора.

+Цитировать сообщение
Лихоносова Светл...
сообщение 11.6.2010, 18:46
Сообщение #19

Начинающий мастер
**

Denik, Вы не против, что я задаю свои вопросы в Вашей теме?
А пока вопрос:
Меня интересует бусина «туман в стекле». 1. Могу ли я научиться этому? Есть ли уроки? Если да, то где? 2.Могу ли я сделать это на горелке ХХ?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  88574_72b0c_22185385_400.jpg ( 56,05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 385

+Цитировать сообщение
Helga
сообщение 11.6.2010, 19:40
Сообщение #20

Бывалый мастер

del

Сообщение отредактировал Helga - 16.7.2010, 11:01

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему