Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB   IPB

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Теория Цвета Часть 2, триадные схемы
Elena T
сообщение 27.1.2009, 21:03
Сообщение #1

Мастер-профессионал

Из: Хабаровск

Другой способ подбора гармоничных цветовых сочетаний - представить себе над кругом равнобедренный треугольник. Цвета, которые окажутся под вершинами - потенциальные кандидаты на использование. Этот тип подбора цветов называется "триадной схемой".
Вершины:
1.желтый
2.желто-оранжевый
3.оранжевый
4.оранжево-красный

У нас получается четыре различные триадные схемы, с которыми уже можно работать. Суть заключается в том, что эти цвета, работая вместе образуют гармоничную комбинацию цветов.Эти схемы действенны везде,в том числе и в лампворке, но только я заметила,что наши коллеги используют три цвета в совершенно разных пропорциях или - только два цвета из трех и иногда добавляют третий , как маленький акцент,чуть чуть и не всегда.

Разберем на примерах все четыре триадные схемы.
1.с вершиной - желтый

Желто-красная гамма с акцент третьего цвета - синего

только желто-красная гамма

другой вариант этой же схемы

как видите, опять два цвета из трех:

2.вершина - желто-оранжевый

все три цвета:

два цвета из трех:

3.вершина - оранжевый
два цвета из трех:

другой вариант той же схемы:

продолжение в следующей теме - лимит фото.

Сообщение отредактировал Elena T - 2.2.2009, 21:46

--------------------

+Цитировать сообщение
cloud777
сообщение 27.1.2009, 21:39
Сообщение #2

Опытный мастер

Из: Воронеж

да, тема интересная для людей, не связанных ранее с рисунком и дизайном (любые сферы).
От себя могу порекомендовать вот такую замечательную веСЧЬ smile.gif
http://cgi.ebay.com/THREE-Large-Artist-Col...id=p4634.c0.m14
цветовой круг, просто незаменимая и необходимая штука...оно у меня есть еще с пор моего работанья дизигнером интерьеров.
на первой стороне как цвет получился путем смешивания, а на обратной самая классная штука!сочетающиеся и не сочетающиеся цвета, контрасты.
прям имеет НЕОБХОДИМОСТЬ прикупить и держать всегда под рукой smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Elena T
сообщение 27.1.2009, 22:09
Сообщение #3

Мастер-профессионал

Оля, теорию цвета и 12-ти ступенчатый круг желательно выучить наизусть и знать как таюлицу умножения все схемы,чтобы не тратить время на поиски гармоничных сочетаний - их надо просто знать и все! Все это надо иметь постоянно в голове,чтобы во время работы рука сама брала нужный цвет,ну и просто,чтобы быть немного образованным в теории цвета без каких-либо подсказок.

--------------------

+Цитировать сообщение
Elena T
сообщение 27.1.2009, 22:32
Сообщение #4

Мастер-профессионал

Не согласна.Иметь вкус от природы - это очень хорошо,но это все равно не профессионально.Я помню,как нас обозвали рукодельно-женский форум,и это было в какой-то степени справедливо,потому что все спонтанно,все как хочется,все интуитивно,у кого- получается,у кого - нет,ну и получили. Ты тут воду не мути ,не хочешь знать теорию - не надо,а другие пусть учат,чтобы не называли нас самодеятельными рукодельницами в дальнейшем.

--------------------

+Цитировать сообщение
squirrel
сообщение 27.1.2009, 22:52
Сообщение #5

Начинающий мастер
**

...

Сообщение отредактировал squirrel - 31.1.2009, 0:18

+Цитировать сообщение
i_seven
сообщение 27.1.2009, 23:00
Сообщение #6

Хранитель форума

Из: Россия

Цитата(squirrel @ 27.1.2009, 22:52) *
Для ленивых существует огромное количество онлайн ресурсов, где можно и покрутить цветовой круг как хочется и задать тип сочетания и даже с фотографии выбрать гамму:

Подождите... при чем тут ленивые? Лена делала большую и интересную работу, она не просто объяснила основы, она еще и показала на готовых примерах, как это работает и почему это красиво...Основы знать нужно, я целиком с Леной согласна... И, может и не наизусть, но осознавать и понимать - не мешало бы.

Лена, мне очень интересно то, что ты пишешь, пожалуйста не останавливайся.

--------------------
Семья: муж, два сына, два кота, стекло, стекло, стекло...
Моя галерея на BeadArtists

+Цитировать сообщение
Elena T
сообщение 27.1.2009, 23:02
Сообщение #7

Мастер-профессионал

Оля,делай как хочешь,но за всех не надо отвечать и что-то гарантировать. Если кто-то не хочет знать теорию хорошо(а я никого и не заставляю учить,могут сюда и не заглядывать) - ну тогда добро пожаловать на рукодельно-женский форум с работами соответствующего уровня,услышим еще не раз,значит.
Я тут такой анализ делаю серьезный - теория цвета ,из нескольких источников,переработанная,не списанная + все схемы мною сделаны лично! И как это увидеть в применении к лампворку,этого нигде нет,это все надо сейчас для работы каждому лампвокеру,ты бы спасибо сказала вместо того,чтобы предлагать ибеевские цветовые круги по 15 долларов - ну зачем,если все есть на форуме с анализом работ мастеров лпмпворка,я не понимаю.15 доларов,между прочим,это 2 фунта стекла!Это ты меня обижаешь какой-то альтернативой,когда я даже еще не закончила делать,там еще много работы. А цветовых кругов в интернете - море бесплатных.
Ира,да,ты права - наизусть,конечно не обязательно,и действительно,важно знать ПОЧЕМУ красиво,КАК это работает,по КАКИМ законам. Да,осознавать,понимать как бы изнутри,чтобы потом грамотно выражать свои идеи.

Сообщение отредактировал Elena T - 28.1.2009, 10:19

--------------------

+Цитировать сообщение
squirrel
сообщение 27.1.2009, 23:04
Сообщение #8

Начинающий мастер
**

Ленивых - в смысле тех, кто не хочет или не может запомнить все сочетания наизусть. (это в продолжение того что говорила Cloud777)

Почему бы и нет. Почему бы вместе с теорией не воспользоваться практикой и тем, что уже есть благодаря людям, сохраняющим любимые сочетания цветов онлайн?
Думаю, отличное сочетание - теория и удобная практика. smile.gif)))

+Цитировать сообщение
i_seven
сообщение 27.1.2009, 23:10
Сообщение #9

Хранитель форума

Из: Россия

Предлагаю бесплодную дискуссию закрыть и пусть Лена рассказывает дальше.
На самом деле - человек делает интересную и важную работу, а тут ему в ответ - а вот, смотри, все это уже есть в интернете для ленивых...
Значит, ленивые пусть идут туда, где все готово, а те, кому действительно хочется проанализировать и понять - будут читать дальше.

--------------------
Семья: муж, два сына, два кота, стекло, стекло, стекло...
Моя галерея на BeadArtists

+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 28.1.2009, 0:01
Сообщение #10

Опытный мастер

Из: Пушкино

Конечно у каждого из нас своё мнение, я скажу про себя: для меня тема очень интересная, главное с нуля, по полочкам и наглядно. Спасибо Елена, что помогаете обучиться!!

--------------------
Жизнь быстротечна - зачем же тратить ее на уныние? Принимайте каждый день как подарок, радуйтесь и дарите радость другим!

Ярмарка мастеров http://www.livemaster.ru/vfrcbv
мой блог http://blogs.mail.ru/mail/nyuta_m77/

+Цитировать сообщение
Larisa
сообщение 28.1.2009, 8:36
Сообщение #11

Бывалый мастер

Из: Екатеринбург

Лена, здравствуй. ОООООООчень интересная тема. Особенно для меня, как новичка, не имеющего вообще никакого художественного образования, я только помню еще со школы что синий+желтый = зеленый laugh.gif , очень полезно еще и с практической точки зрения, поменьше стекла перепорчу пока найду нужное сочетание. Спасибо тебе за твой труд и желание поделится своими наработками. rolleyes.gif С нетерпением жду продолжения!

--------------------

+Цитировать сообщение
Elena T
сообщение 28.1.2009, 13:00
Сообщение #12

Мастер-профессионал

Спасибо,Larifa,Нюта! У меня такое вдохновение на эту тему почему-то,сижу возле компа целыми днями,но потому что самой нравится и все очень-очень интереснои хочется чтобы было много информации - все ради него,Лампворка! Вроде все это знаешь, а нет,оказывается не все! Я знала не так подробно и основательно,как я сейчас здесь рассказываю ,много чего я для себя обнаружила. Вообще цвет - самое важное в нашей работе,потому что первое впечатление от украшения - именно на цвет,потом на дизайн,потом - на форму бусин. А у цвета есть же еще мощнейшее волздействие на эмоции,на психику,цвет вызывает самые различные ассоциации,об этом тоже я обязательно напишу!!!

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему