Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB   IPB

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Теория Цвета Часть 4, Сходственная(analogous) схема
Elena T
сообщение 28.1.2009, 15:50
Сообщение #1

Мастер-профессионал

Из: Хабаровск

Два цвета (с тональной растяжкой):

то же:

Еще одно бесподобно красивое сочетание с тончайшими,неуловимыми нюансами:

Два цвета рядом :

еще очень непростое сочетание с красно-пурпурным:

продолжение в следующей теме

Сообщение отредактировал Elena T - 2.2.2009, 21:50

--------------------

+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 28.1.2009, 21:41
Сообщение #2

Опытный мастер

Из: Пушкино

Лена, я не совсем поняла понятие "тональная растяжка", имеет ли оно какую - то грань?

--------------------
Жизнь быстротечна - зачем же тратить ее на уныние? Принимайте каждый день как подарок, радуйтесь и дарите радость другим!

Ярмарка мастеров http://www.livemaster.ru/vfrcbv
мой блог http://blogs.mail.ru/mail/nyuta_m77/

+Цитировать сообщение
Лара К
сообщение 29.1.2009, 13:07
Сообщение #3

Новичок
*

Лена, спасибо большое!
Я тоже считаю, что знание основ колористики необходимо любому, кто имеет дело с каким-либо искусством, в нашем случае со стеклом. Замечательно излагаете: кратко, понятно и с примерами. Продолжайте, пожалуйста rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Elena T
сообщение 29.1.2009, 14:03
Сообщение #4

Мастер-профессионал

Цитата(Нюта @ 29.1.2009, 4:41) *
Лена, я не совсем поняла понятие "тональная растяжка", имеет ли оно какую - то грань?

Хороший вопрос,немного позже это будет отдельный раздел темы - Монохромия.Но с удовольствием отвечу сейчас,потому что очень радуют такие хорошие и важные вопросы.
Вы,вероятно,слышали выражение "мягкие тона","глубокие,темные тона","приглушенные тона","светлые тона","тон в тон","тональные различия","тональное сходство"," тональность" и тд.
Цветовой тон - это главная характеристика цвета.Растяжка цвета от самого светлого до самого темного и есть его тоновые возможности.То есть в одном цвете может быть множество тонов - от почти белого до почти черного. Чем больше растяжка, тем больше тонов.
В живописи подбор цветового тона - одно из важнейших умений художника и в картине тон является основной характеристикой цветового содержания произведения.
В данном примере с бирюзово-малиновым сочетанием мы можем видеть,что малиновый цвет имеет 3 или даже 4 градации тона - от холодного бледно-розового до насыщенного малинового.У бирюзового я вижу 3 различных тона.

Лара К,и Вам спасибо за внимание!Приятно,что Вы цените мои старания и что нравится,как они изложены. Значит, двигаемся дальше!!!!!

Сообщение отредактировал Elena T - 30.1.2009, 14:31

--------------------

+Цитировать сообщение
_Ekaterina
сообщение 29.1.2009, 17:35
Сообщение #5

Новичок
*

Из: Германия, Дрезден

Елена, очень интересно, спасибо. Извините.

Сообщение отредактировал _Ekaterina - 30.1.2009, 0:50

+Цитировать сообщение
Elena T
сообщение 29.1.2009, 18:08
Сообщение #6

Мастер-профессионал

Цитата(_Ekaterina @ 30.1.2009, 0:35) *
Елена, очень интересно, спасибо. А можно я влезу со ссылкой? Можно как раз наглядно посмотреть, что получается. Ваше объясние и фотографии и плюс эта ссылка http://www.wellstyled.com/tools/colorscheme2/index-en.html. Я удалю сообщение, если влезла не в тему.

Давайте уже делать отдельную тему по ссылкам на цветовые круги,на цветовые схемы и все остальное! По моему, неуместно в ЭТОЙ ТЕМЕ,где я - автор и где я проделываю такую большую работу,объясняю КАК и ПОЧЕМУ, делаю всю графику,осмысливаю,продумываю каждое слово,а не тупо качаю с сети информацию и цв.схемы,постоянно постоянно вставлять какие-то ссылки.Для чего? Сначала Ольга,потом squirrel,теперь - Вы,ну сколько еще можно?Пожалуйста,хватит уже ссылок здесь.
Вы поймите, пожалуйста,я тут рассказываю тему "Теория цвета",с анализом и комментариями в применении к ЛАМПВОРКУ,а Ваши ссылки здесь к чему,объясните? Я буду отвечать на вопросы только по этой теме "Теория цвета" и только про лампворк!!!!
Я тоже пользуюсь ссылками и сайтами,но для того,чтобы взять там информацию,переработать и доступно подать ее повторяю,в ПРИМЕНЕНИИ К ЛАМПВОРКУ.

Сообщение отредактировал Elena T - 29.1.2009, 18:20

--------------------

+Цитировать сообщение
Elena T
сообщение 30.1.2009, 13:18
Сообщение #7

Мастер-профессионал

Цитата(_Ekaterina @ 30.1.2009, 0:35) *
Елена, очень интересно, спасибо. Извините.

Вы тоже меня извините за резкость,но я так написала,чтобы больше другим был понятен смысл того,что я делаю и неуместность ссылок. Я видела,что Вы спрашиваете,сомневаетесь про свою ссылку,но уже не могла сдержаться.Извините еще раз за резкость.
А что касается предыдущих ссылок в ЭТОЙ теме,то я предлагаю авторам - squirrel и Ольге забрать их в свои разделы.Мне они здесь не нужны,потому что эта тема предполагает осмысленный подход к работе и не может являться упражнением для ленивых: "нажми на кнопку- получишь результат" или забавой: "не знаю,куда мне деть лишние 15 долларов".

--------------------

+Цитировать сообщение
mulerop
сообщение 30.1.2009, 15:43
Сообщение #8

Новичок
*

Из: Владивосток

Лена, гигантское спасибо!!!
Прочитала залпом все 4 части, все очень доступно и жутко интересно. Жду продолжения!

--------------------

+Цитировать сообщение
Elena T
сообщение 30.1.2009, 15:47
Сообщение #9

Мастер-профессионал

Спасибо,Наталья! Конечно,продожение скоро будет! От таких отзывов прям крылья вырастают!

--------------------

+Цитировать сообщение
mulerop
сообщение 30.1.2009, 15:53
Сообщение #10

Новичок
*

Лена, назрел еще вопросик...По ахроматическим цветам...Они универсальны? Или есть правила добавления этих цветов?
Будет тема поэтому вопросу? :о))

--------------------

+Цитировать сообщение
Elena T
сообщение 30.1.2009, 16:13
Сообщение #11

Мастер-профессионал

Конечно,ахроматические цвета - эта тема тоже здесь будет,скоро.Я уже почти закончила с сходственной (analogous) системой.Надеюсь,Вы не забыли,что последние схемы - это она? blink.gif tongue.gif rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
mulerop
сообщение 30.1.2009, 21:28
Сообщение #12

Новичок
*

Лена, не совсем понятно "рядом", это соседние, через1, через 2...где граница "рядом"?
Вот в последнем примере, красно-пурпурный, по цветовой полоске рядом получается чрез 3 или даже через 4 ....
Ахроматические цвета жду с нетерпением...
Еще вопрос о золотом и серебряном...или это желтый и серый? или что-то есть и про такие цвета?:о))
И практический вопрос, куда определить розовый? У меня бусины с сербром, нежно розовыми и желтыми разводами... Я подобрала к ним соответствующие биконусы, но хотела бы подобрать и третий цвет...пока кроме серого ничего не придумывается...очень надеюсь что не сильно мучаю этими вопросами:о)) очень хочется понять и разобраться))))

--------------------

+Цитировать сообщение
Elena T
сообщение 30.1.2009, 22:13
Сообщение #13

Мастер-профессионал

Рядом - это подряд два цвета, а также через один и через два,а через три - уже другая схема,относящаяся к триадам.Почему в сочетании красно-пурпурный -через четыре? Нет,там сочетание красно-пурпурный - оранжевый,а это через два цвета....Хотя,конечно,можно это сочетание отнести и как красно-пурпурный - желто оранжевый,тогда это сочетание получается через три цвета и тогда будет относиться к двум цветам из триады красно-пурпурный - желто оранжевый - сине-зеленый. В некоторых сочетаниях нет конкретной границы цветов,поэтому приходится только приблизительно определять к чему же можно их отнести. Да,это сочетание не простое,поэтому возникают сомнения.Я сама так до конца и не определила какое это сочетание,поэтому,видите,поставила отметки-кружочки на границах цветов.
Что же касается серебрянного, то это металл,а металл - это белый цвет,а серый всех оттенков - это промежуточный спектр между белым и черным.Так что,я думаю,серебрянный - это все-таки белый цвет. Про золотой - не знаю,надо поискать к чему его отнести,но,думаю,это желтый в чистом виде.Золото,Солнце -суть одно.
Я не поняла про цвет бусин - они с серебром(один цвет есть),затем нежно-розовые(два) и желтые(три)разводы. Так или нет? Если так,то к ним надо черный для контраста,чтобы все эти три(или сколько?) цвета сделать выразительнее.Но его должно быть по массе меньше,чем этих бусин,чтобы не перевешивал зрительно,а только подчеркивал.

Сообщение отредактировал Elena T - 30.1.2009, 23:24

--------------------

+Цитировать сообщение
mulerop
сообщение 31.1.2009, 3:26
Сообщение #14

Новичок
*

О, спасибо Лена! Все встало на свои места...Своим умом не дошла, что сочетания через 3 это уже триада)))

Да, я хотела подобрать подчеркивающий цвет...хотя сочетание розовый - желтый - серый пока мне нравится, серебро же в бусинах не чисто белое, а с сереньким)))
Так все таки, куда на цветовом круге правильней ткнуть розовый. Если к пурпурному, то розовый и желтый являются в данном случае комплиментарными цветами, т.е.добавить можно другой оттенок(я так думаю) существующих...про серое еще не проходили, но я думаю что и серый впишется. А вот другой третий цвет подобрать мне сложно...еще не совсем разобралась...

--------------------

+Цитировать сообщение
Elena T
сообщение 31.1.2009, 15:24
Сообщение #15

Мастер-профессионал

Наталья,ваши бусины уже сбалансированы по цвету - розовый-желтый серый. По законам цветовой гармонии черный, серый и белый сочетаются с любым из хроматических цветов, особенно с их основной группой. Вы хотите четвертый цвет для фурнитуры? Возможно,это может быть тоже серый,но более темного оттенка,чем на бусине.Или,повторяю,черный,но его должно быть очень мало. А вообще мне надо продолжать писать тему,уверена,Вы сами лучше меня все поймете.

--------------------

+Цитировать сообщение
mulerop
сообщение 31.1.2009, 18:37
Сообщение #16

Новичок
*

Лена, спасибо! И извините за дотошность rolleyes.gif я всегда такая, когда что-то изучаю, пытаюсь понять все до мелочей...
Рада, что интуитивно выбрала сочетание розовый-желтый-серый, значит не совсем пропащая biggrin.gif
А цветовой круг в следующей теме, убил очередную кучу моих дурных вопросов biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему